Oficiales del VI Cuerpo de Ejército

Centro Documental de la Memoria Histórica

Guerra Civil Española




El listado que encontrareis aquí lo he confeccionado utilizando los datos obtenidos en carpetas del Centro Documental de la Memoria Histórica NO indexadas, es decir no hay ninguna ficha en el archivo que dirija a estos documentos.

Con los datos que os aporto: Signatura y nombre, podréis solicitar copia de los mismos al archivo. Aunque en el caso concreto de esta carpeta no vais a encontrar más información que la que aquí aporto a no ser que sea una de esas fichas que se leía mal

Queda otra carpeta con igual contenido que tengo pendiente, en cuanto pueda volver al archivo se añadirá a este listado

NOTA: aquello que aparece en rojo es porque en el documento no se veía bien y no estoy segura de que lo que recogí sea lo que ponía.

Si quieres realizar una búsqueda en todo el dominio Combatientes utiliza el buscador

BUSCADOR


Continúa a la derecha >>>>>

FICHAS VI CUERPO DE EJÉRCITO
CENTRO DOCUMENTAL DE LA MEMORIA HISTÓRICA
 
Apellidos y nombre Graduación Unidad D.O.M.D.N. Signatura
ABAD ESCUDERO MAXIMINO (tachada) Mayor de la Estafeta 5ª División   SM C 5411
AGUADO SORIA SALVADOR (tachada) Teniente 18ª Brigada Mixta, S.D.C.G. Inspección General de Milicias   SM C 5411
AGUDO GOMEZ DEMETRIO Teniente de Infantería en campaña 18ª Brigada mixta   279 SM C 5411
AGUILA AGUILERA JUAN DEL Mayor en campaña 110ª Brigada Mixta, 438 Batallón, jefe del mismo 58 SM C 5411
AGUILA BLANCO LAZARO Teniente de Intendencia de Milicias 77ª Brigada Mixta, Compañía de Intendencia 292 SM C 5411
AGUILAR CORDON JOAQUIN Teniente de Infantería.- Escuela Popular de Guerra 17ª Brigada Mixta 1/38 SM C 5411
AGUILAR ESPINOSA JOSE   Capitán 18ª Brigada Mixta.- Grupo de Sanidad   SM C 5411
AGUILAR ESPINOSA JOSE (tachada) Capitán 18ª Brigada Mixta, Jefatura de Sanidad.- Puesto de cura 103 SM C 5411
AGUILAR MORENO FRANCISCO Teniente de Ingenieros del C.A.S.E. Comandancia   13 SM C 5411
AGUILAR ROMERO FRANCISCO Teniente de Ingenieros del C.A.S.E.   Comandancia Principal     SM C 5411
AGUILERA LLEBRES BERNARDO Teniente médico en campaña 77ª Brigada Mixta, 308 Batallón, Plana Mayor 127 SM C 5411
AGUIRRE BERNABEU ANTONIO Teniente de Milicias 150ª Brigada Mixta.- cuartel General 46 SM C 5411
AGUSTI SEGARRA JUAN Alférez Practicante de Sanidad 3º Batallón de Fortificación 296 SM C 5411
AJENJO ROBLES CARLOS Teniente de Infantería Profesional 200ª Brigada Mixta 176 SM C 5411
ALAES EXPOSITO ANTONIO Teniente de Infantería de Milicias 112ª Brigada Mixta 55/38 SM C 5411
ALAGARDA RODRIGO MIGUEL Teniente de Infantería.- Escuela Popular de Guerra 17ª Brigada Mixta 18 SM C 5411
ALAMINO SANCHEZ CEFERINO Teniente de Infantería en campaña 77ª Brigada Mixta, 307 Batallón, 3ª Compañía 199 SM C 5411
ALAMO MONTESINOS CANDIDO Teniente de Ingenieros   Telefónica.- Grupo de Transmisiones.- Destinado como Jefe E.D.C.G. del II Cuerpo de Ejército en escrito del Ejército del Centro n.º 67665 con fecha 24 de diciembre de 1938 171 SM C 5411
ALARCON HURTADO FRANCISCO C.A.S.E. Electricista Artillería 13ª División.- S.T.E.   SM C 5411
ALARCON SERRANO FLORENTINO Teniente de Infantería Profesional 9º Batallón de Ametralladoras 269 SM C 5411
ALBERITE GARCIA ANGEL Teniente de Sanidad de Complemento Compañía de Asistencia   SM C 5411
ALBIATS PRATS ENRIQUE Teniente 150ª Brigada Mixta, 597 Batallón 7 SM C 5411
ALBUISEL MASET RAFAEL (Albuisel Mecet?) Teniente de Infantería de Milicias 110ª Brigada Mixta 310/37 SM C 5411
ALCALDE MACHUCA MANUEL Teniente de Milicias 150ª Brigada Mixta, 598 Batallón 272 SM C 5411
ALCANTARA ALBELO MANUEL Teniente 150ª Brigada Mixta, 600 Batallón 46 SM C 5411
ALCAÑIZ LUCAS SERAFIN Teniente de Intendencia en campaña 110ª Brigada Mixta (sin incorporar)   SM C 5411
ALCARAZ GARCIA FRANCISCO Teniente de Infantería en campaña Batallón de Ametralladoras n.º 13.- 13ª División 93 SM C 5411
ALFARO GOMEZ LEANDRO (tachada) Teniente 18ª Brigada Mixta, 69 Batallón   311 SM C 5411
ALONSO RODRIGUEZ NICANOR (nula) Teniente 18ª Brigada Mixta, Compañía de Zapadores   SM C 5411
ALONSO RODRIGUEZ NICANOR (tachada) Teniente 18ª Brigada Mixta, Compañía de Zapadores   SM C 5411
AMOROS BASTOS JUAN Teniente de Infantería en campaña 18ª Brigada Mixta SNCG, 69 Batallón (detrás de la ficha tachada de Casto Sánchez Martínez) 311/37 SM C 5411
ARCOS DIAZ ALBERTO (tachada) Teniente herrador del C.A.S.E. 18ª Brigada Mixta, 72 Batallón 77/37 SM C 5411
ARTOS DIAZ PEDRO (tachada) Capitán de Infantería   Batallón de Ametralladoras n.º 6   SM C 5411
ASENSIO BASCUÑANA FRANCISCO Teniente de Infantería en campaña 18ª Brigada mixta   288 SM C 5411
ASENSIO MIRAS RICARDO Teniente de Ingenieros de Milicias Compañía de Transmisiones 53 SM C 5411
ASTOR BETORET CESAR Teniente de Carabineros   5ª Brigada Mixta (sin incorporar)   SM C 5411
ATIENZA FERNANDEZ EDMUNDO M Teniente Comandancia de Artillería S.T.E. Nombramiento Provisional.- Edmundo Martinez Atienza   SM C 5411
ATIENZA FERNANDEZ SISENANDO M Teniente 45ª Brigada Mixta.- Sisenando Martinez Atienza 160/38 SM C 5411
ATIENZA FRAILE ROMAN Teniente de Carabineros   5ª Brigada Mixta (sin incorporar)   SM C 5411
AYMERICH AYMERICH JOSE Capitán de Infantería profesional 112ª Brigada Mixta 276/38 SM C 5411
AYMERICH LIS LUIS Capitán de Infantería Profesional 200ª Brigada Mixta 138 SM C 5411
AYUSO CAMINO MAXIMO Teniente de Infantería de Milicias 200ª Brigada Mixta 68 SM C 5411
AZOFRA CERVERA LORENZO Teniente médico   17ª Brigada Mixta.- Sanidad Militar 153 SM C 5411
AZUARA ALMOÑO DANIEL Teniente Practicante de Milicias Puesto de Clasificación de la 18ª División.- Sanidad 37/38 SM C 5411
BABER JOAQUIN RAMON (probablemente olvidé anotar el rango) 18ª Brigada Mixta, 70 Batallón, Plana Mayor 68 SM C 5411
BACIGALUPE VICARIO ROQUE Teniente de Ingenieros   Grupo de Transmisiones S.D.C.G. 67/38 SM C 5411
BADA MARINA FRANCISCO Teniente de Ingenieros en Campaña Batallón de Zapadores del VI Cuerpo de Ejército 289 SM C 5411
BALIÑA ALVAREZ JOSE Teniente del C.A.S.E. en campaña 18ª Brigada mixta   137 SM C 5411
BALLESTER JIMENO VICENTE Teniente 6º Grupo de Asalto, 22ª Compañía   SM C 5411
BALLESTER RAMOS ANTONIO Capitán de Infantería Profesional 17ª Brigada Mixta   SM C 5411
BALLESTEROS ANTON FELIX Teniente de Ingenieros.- Transmisiones Compañía de Transmisiones de la 9ª División 336 SM C 5411
BALLESTEROS GARCIA ANDRES Teniente de Milicias 150ª Brigada Mixta, 597 Batallón   SM C 5411
BALLESTEROS GONZALEZ CASIMIRO Capitán de Infantería en Campaña 18ª Brigada mixta     SM C 5411
BALSEIRO ALCAZAR FRANCISCO Teniente de Ingenieros en campaña Batallón de Zapadores del VI Cuerpo de Ejército 200 SM C 5411
BANERLE HIAYNS MAURICIO Teniente Profesional 110ª Brigada Mixta (puede que sea Mauricio Banerle Yañez)   SM C 5411
BARBA DIAZ MANUEL Auxiliar de Farmacia (sin confirmar) Hospital de Campaña   SM C 5411
BARBUDO FERNANDEZ ANTONIO Teniente de Ingenieros.- Transmisiones Grupo de Transmisiones    131 SM C 5411
BAREÑAS PRIETO MANUEL Capitán en campaña 110ª Brigada Mixta 292 SM C 5411
BARRASA DAVALILLO BERNARDO Teniente de Infantería.- Escuela Popular de Guerra 200ª Brigada Mixta 116/38 SM C 5411
BARREIRO LOPEZ EMILIO Teniente de Artillería Profesional 2ª Batería del 9 134 SM C 5411
BARRIO BORREGO ESTEBAN Capitán de Infantería profesional 112ª Brigada Mixta 201/38 SM C 5411
BARRIOPEDRO CARRAL GREGORIO Comisario de Brigada 45ª Brigada Mixta 300 SM C 5411
BARRIOPEDRO SANTANDER EUGENIO Teniente 6º Grupo de Asalto, 4ª Brigada, 21ª Compañía   SM C 5411
BARROSO DAZA VICENTE Teniente ajustador C.A.S.E. Batería 1ºK 9ª División   SM C 5411
BASTAN DE ARROYO ESTANISLAO Teniente de Infantería en campaña 200ª Brigada Mixta 118 SM C 5411
BATRES PEREZ ANGEL Teniente en campaña 110ª Brigada Mixta   SM C 5411
BENITO CALZADILLA MARCOS Capitán 18ª Brigada Mixta, Compañía de Intendencia 148 SM C 5411
BENITO DOMENECH FRANCISCO Teniente de Carabineros Profesional 5ª Brigada Mixta   SM C 5411
BENITO GARCIA FERMIN DE Capitán de Infantería de Milicias 200ª Brigada Mixta 8 SM C 5411
BEORLEGUI BEUNZA ANTONIO Ajustador del C.A.S.E. 2º Grupo de Artillería, 13ª División, S.T.E.   SM C 5411
BERDA RICO TOMAS (tachada) Comisario 18ª Brigada Mixta, Municionamiento, por el envés de la ficha de Miguel Monge Davila   SM C 5411
BERENGUER BLANCO JESUS Teniente de Infantería de Milicias 112ª Brigada Mixta 55/38 SM C 5411
BERENGUER HERNANDEZ JUAN Mayor Profesional   265 SM C 5411
BERGUILLOS CABRERA Capitán de Intendencia de Milicias 77ª Brigada Mixta, Compañía de Intendencia 292 SM C 5411
BERMEJO RODRIGUEZ ANDRES Capitán de Artillería Profesional Batería 9-5 .- 9ª División   SM C 5411
BERMUDEZ PARADAS VIRGINIO Teniente de Carabineros Profesional 5ª Brigada Mixta   SM C 5411
BERNABE MARTINEZ JOSE Comisario 45ª Brigada Mixta, 180 Batallón, Plana Mayor   SM C 5411
BERROCAL LOPEZ SEGUNDO Teniente 8º Grupo, 32 Compañía de Asalto   SM C 5411
BIENVENIDO GARROBO COBACHO (tachada).- En PARES hay que buscar su ficha por Garrobo Garrobo Teniente Veterinario 44ª Brigada Mixta.- Nacido el 24-8-1913 en V. de Santiago (Toledo) (¿Villarrubia de Santiago?)   SM C 5411
BLANCH GARCIA PEDRO Teniente de Ingenieros del C.A.S.E. Comandancia de Ingenieros    13 SM C 5411
BLANCO AGUILA FRANCISCO Capitán de Infantería en campaña Batallón de Ametralladoras 13 de la 13ª División 26 SM C 5411
BLANCO FERNANDEZ PRUDENCIO Teniente en campaña 110ª Brigada Mixta 297 SM C 5411
BLANCO HEREDERO ANTONIO (no sé si olvidé apuntarlo o no constaba) 6º Grupo de Asalto, 23ª Compañía   SM C 5411
BLANCO PACHECO RAFAEL Teniente de Carabineros   5ª Brigada Mixta (sin incorporar)   SM C 5411
BLANCO RODRIGUEZ JOSE Teniente de Ingenieros en campaña 45 Compañía de Transmisiones.- 9ª División 103 SM C 5411
BLANCO SACRISTAN DANIEL Mayor de Ingenieros en campaña Batallón de Zapadores del VI Cuerpo de Ejército 16 SM C 5411
BLAZQUEZ DURAN JUAN Teniente de Infantería.- Escuela Popular de Guerra 17ª Brigada Mixta 18 SM C 5411
BLAZQUEZ MORENO ALEJANDRO Teniente de Infantería de Milicias 45ª Brigada Mixta, 177 Batallón, 2ª Compañía   SM C 5411
BOCANEGRA MARTINEZ JOSE Teniente 77ª Brigada Mixta, 308 Batallón, 3ª Compañía   SM C 5411
BOCANEGRA MARTINEZ JOSE  Teniente de Infantería en campaña 77ª Brigada Mixta   292 SM C 5411
BOCH MORA DANIEL Teniente 18ª Brigada Mixta, 17 batallon (¿71?), 3ª Compañía 26 SM C 5411
BONAVILLA LOPEZ CONRADO Teniente de Infantería.- Escuela Popular de Guerra 200ª Brigada Mixta 116 SM C 5411
BONET HUETE PABLO Capitán de Infantería en campaña 18ª Brigada mixta   93 SM C 5411
BONILLA GOMEZ PABLO Capitán de Carabineros Profesional 5ª Brigada Mixta   SM C 5411
BORDOY LUQUE JULIO Teniente.- Escuela Popular de guerra 1ª Batería del 3º G.P. Artillería 30 SM C 5411
CABAL GORBE GUILLERMO Capitán de Ingenieros en campaña Batallón de Zapadores del VI Cuerpo de Ejército   SM C 5411
CABALLE DE MOYA JOSE Capitán Profesional  Batallón de Ametralladoras n.º 13     SM C 5411
CABALLERO ROBREDO AGUSTIN Teniente.- Escuela Popular de guerra Plana Mayor del 3º Grupo Pdo. Artillería 3 SM C 5411
CABEZAS GARCIA VICTORIANO Teniente de Infantería de Milicias 112ª Brigada Mixta 82/38 SM C 5411
CABRERA GRAUS JOSE Teniente Profesional 110ª Brigada Mixta 68/37 SM C 5411
CABRERA PEREZ-CABALLERO GUILLERMO Teniente de Ingenieros de Complemento 200ª Brigada Mixta   SM C 5411
CABRERO VECINO PATRICIO C.A.S.E. Ajustador Art. 9ª División   SM C 5411
CALDERERO GONZALEZ JOSE Teniente de Artillería Profesional Batería 13-4  9ª División 188/38 SM C 5411
CALVO AGUIRRE GREGORIO Teniente de Infantería de Milicias 17ª Brigada Mixta.- Nombramiento provisional   SM C 5411
CALVO MORELL JOSE Teniente Profesional 110ª Brigada Mixta 68/37 SM C 5411
CALVO VIDAL ANTONIO Capitán de Infantería en campaña 18ª Brigada Mixta (en el envés de la ficha marcada en rojo de Angel Travesi Bibiano) 276 SM C 5411
CAMPOS JIMENEZ VICENTE (tachada) Capitán 66ª Brigada Mixta, Compañía de Depósito   SM C 5411
CANDELAS DIAZ MANUEL (tachada) Teniente 18ª Brigada Mixta, 72ª Batallón 68 SM C 5411
CANO DEL POZO RICARDO (marcada rojo) Capitán de Artillería Profesional Batería 15 – 4, 9ª División   SM C 5411
CAPARROS MORENO JESUS (tachada) Teniente de Artillería en Campaña 9 B de 707    SM C 5411
CARBALLAN ALAVAN MANUEL (tachada) Capitán de Sanidad Militar 18ª Brigada Mixta, 71 Batallón.- Orden Circular de 23 de enero de 1937   SM C 5411
CARNEROS SANCHEZ ANTONIO (tachada) Teniente 18ª Brigada Mixta, 72 Batallón 311 SM C 5411
CARRILLO DE LA LLAVE ISAAC (tachada) Teniente de Artillería en campaña Batería Italiana   SM C 5411
CASADO SUTIL REGINO (tachada) Capitán 333ª Brigada Mixta, 1332 Batallón, Jefe del mismo, 15ª División   SM C 5411
CASTELLANOS MIGUEL JESUS (tachada) Teniente C.A.S.E.  Comandancia  de Ingenieros. Nacito el 23-4-1889 en Madrid   SM C 5411
CASTILLO SAEZ JOSE (tachada) Capitán 208ª Brigada Mixta.- Jefe Accidental de Sanidad.- 10ª División   SM C 5411
CERRINEGRO HERRERO FELIX (tachada) Capitán de Artillería Profesional Comandancia Principal.- Destinado a la Sección de Servicios del Cuartel General
Del Ejército  del Centro por escrito 25754 de fecha 02/06/1938
  SM C 5411
CLEMENTE GARCIA BONIFACIO (nula) Teniente 27 Grupo de Asalto, 107ª Compañía   SM C 5411
COCHETEUX BOPP ALFREDO ¿BOOP? (tachada) Teniente de Milicias Jefatura del Servicio de Intendencia, 2ª Compañía de Campaña.- Nacido el 10-12-1889 en Calañas (Huelva)   SM C 5411
COLOMER NADAL FRANCISCO (tachada) Teniente 18ª Brigada Mixta, 69 Batallón   196 SM C 5411
CUBILLO NIETO ENRIQUE (tachada o nula) Teniente de Artillería en campaña 9º Grupo de Inf. Y Topografía   SM C 5411
DELESTAR RODRIGUEZ JOSE Teniente de Infantería.- Escuela Popular de Guerra 200ª Brigada Mixta 116 SM C 5411
DELGADO AGUETA JUAN Teniente de Milicias 150ª Brigada Mixta, 598 Batallón 46 SM C 5411
DESCALZO SEGOVIA HONORIO Capitán de Infantería en campaña Cuartel General de la 9ª División 276 SM C 5411
DIAZ BUSTO JOSE (tachada) Jefe de Estado Mayor 110ª Brigada Mixta.- 10ª División   SM C 5411
DIAZ CARRASCOL ANTONIO Teniente de Carabineros S.T.E. 5ª Brigada Mixta   SM C 5411
DIAZ CUADRON MARCIAL C.A.S.E.   Batería 3-1 9ª División   SM C 5411
DIAZ FREAN JOSE MARIA Capitán de Ingenieros Profesional  Batallón de Zapadores del VI Cuerpo de Ejército 136 SM C 5411
DIAZ GOMEZ JUAN FRANCISCO Teniente de Ingenieros Profesional Zapadores   121 SM C 5411
DIAZ GONZALEZ ALFONSO Teniente 5ª Brigada Mixta   SM C 5411
DIAZ GONZALEZ JULIAN Teniente de Infantería en campaña Cuartel General de la 13ª División 93 SM C 5411
DIAZ MORGAZ ORENCIO Teniente de Infantería en campaña 77ª Brigada Mixta, 308 Batallón, 2ª Compañía 292 SM C 5411
DIAZ PELAEZ BRAULIO Mayor del C.A.S.E. 18ª Brigada Mixta.- Batallón de Municionamiento 77  SM C 5411
DIAZ PEREZ RAFAEL Teniente de Milicias 150ª Brigada Mixta, 598 Batallón 174 SM C 5411
DIAZ PLACERES ANTONIO Teniente de Infantería en campaña 77ª Brigada Mixta, 308 Batallón, Transmisiones 310 SM C 5411
DIAZ RAMOS JOSE C.A.S.E. Armero 77ª Brigada Mixta, 308 Batallón, Plana Mayor   SM C 5411
DIAZ SANCHEZ ANTONIO (tachada) Mayor    208ª Brigada Mixta, 832 Batallón, Jefe del mismo, 10ª División   SM C 5411
DIAZ VALDES IGNACIO Teniente de Milicias Grupo de Intendencia 283 SM C 5411
DIAZ VALDEZ IGNACIO (tachada) Teniente de Intendencia de Milicias Cajero habilitado del Grupo de Intendencia.- Nacido el 31/03/1889 en Pola de Lena Ovedo   SM C 5411
DIAZ VELAZQUEZ ANGEL Teniente Ajustador de Artillería de Milicias Comandancia Principal de Artillería      SM C 5411
DIEGUEZ MAESTRE FRANCISCO Teniente de Artillería S.T.E. 9ª División.- Nombramiento Provisional   SM C 5411
DIEZ CANSECO MARTIN ALFONSO Comisario 45ª Brigada Mixta, 177 Batallón, 3ª Compañía   SM C 5411
DIEZ DE ARTAZCOZ Y ESPARZA JOSE Teniente de Intendencia de Milicias 5ª Brigada Mixta 19/38 SM C 5411
DOBLADO ALONSO MANUEL (tachada) Comisario Delegado de Guerra 66ª Brigada Mixta, 264 Batallón (comisario de este Batallón)   SM C 5411
DOMENECH FERRANDO CLAUDIO Teniente de Infantería en campaña Cuartel General de la 13ª División 93 SM C 5411
DOMINGUEZ ARGUELLO JOSE Teniente de Ingenieros de Milicias 110ª Brigada Mixta, zapadores 26 SM C 5411
DOMINGUEZ CAMPAÑA JOSE Teniente de Artillería S.T.E. 3º Grupo S.T.E.  13ª División.- Artillería   SM C 5411
DOMINGUEZ PEREA MANUEL Teniente de Ingenieros Profesional 45ª Brigada Mixta, Compañía de Transmisiones 72 SM C 5411
DONAIRE SERRANO TOMAS Teniente de Infantería en campaña 77ª Brigada Mixta, 305 Batallón, 2ª compañía 310 SM C 5411
DONIZ MARTINEZ ANGEL Teniente de Infantería de Milicias 17ª Brigada Mixta 270/37 SM C 5411
DRAQUE ALVAREDA LUIS Alférez de Complemento de Artillería 2ª Batería del 65 98 SM C 5411
DUPUY LEUZON ELIAS Teniente médico de Milicias 150ª Brigada Mixta 599 Batallón 175 SM C 5411
DUPUYAN GONZALEZ JESUS Teniente de Sanidad Militar 150ª Brigada Mixta, Compañía de Sanidad 46 SM C 5411
DURAN CANTO EMILIO ¿DURAN CANDO? Capitán de Intendencia de Milicias 5ª Brigada Mixta 229 SM C 5411
DURAN JIMENEZ IGNACIO Teniente de Milicias 150ª Brigada Mixta, 598 Batallón 272 SM C 5411
DURAN MENDEZ VIDAL Teniente de Ingenieros Profesional 110ª Brigada Mixta.- Transmisiones 68/37 SM C 5411
DURAN MORALES FRANCISCO Teniente de Milicias Batallón Disciplinario, 1ª Compañía 302 SM C 5411
DURAN ROMAN FELICIANO Capitán de Infantería de Milicias 200ª Brigada Mixta 7 SM C 5411
DUREM MANCHADO ANTONIO ¿DURAN MANCHADO? Teniente de Infantería de Milicias 112ª Brigada Mixta 82/38 SM C 5411
DUTREY BARBADILLO ANDRES Capitán de Infantería en campaña Estafeta Postal de la 18ª División   SM C 5411
EGEA CUESTA LUCAS Teniente médico de Sanidad en campaña 200ª Brigada Mixta 160 SM C 5411
ELISONDO SAEZ PABLO Teniente 150ª Brigada Mixta, Compañía de Depósito 46 SM C 5411
ELORRIAGA GOLF ANTONIO Teniente de Complemento de Sanidad Grupo Mixto Sanitario, Plana Mayor   SM C 5411
ENCINAS PALAU CONSTANCIO Teniente de Infantería de Milicias 17ª Brigada Mixta 58 SM C 5411
ERANSO ERACH LUIS Comisario 18ª Brigada Mixta.- Grupo de Sanidad   SM C 5411
ERRANZ YUSTES ALEJANDRO Auxiliar facultativo de Sanidad (Aspirante) Alférez Hospital de Campaña 59 SM C 5411
ESCARAMONDA BARUQUE DAMIAN Teniente armero del C.A.S.E. 110ª Brigada Mixta 20 SM C 5411
ESCAVIA RAMIREZ JUAN Teniente de Carabineros Profesional 5ª Brigada Mixta   SM C 5411
ESCOLAR BAREÑO LUIS Comisario 18ª Brigada Mixta.- Int. Propaganda y prensa   SM C 5411
ESCORESCA DURAN JUAN Teniente en campaña 110ª Brigada Mixta 292 SM C 5411
ESCRIBANO HOLGUERAS VICENTE Teniente de Intendencia Profesional 8ª Brigada Mixta   134 SM C 5411
ESCRIBANO ORTIZ FERNANDO Teniente de Infantería Profesional 17ª Brigada Mixta 249 SM C 5411
ESCUDERO GALIACHO EMILIANO Comisario del servicio S.T.E.     SM C 5411
ESGUERA HORTA VICTOR Teniente de Infantería Profesional 200ª Brigada Mixta 182 SM C 5411
ESPASA NAVARRO JOSE Teniente de Artillería en campaña 3ª Batería del 65 220 SM C 5411
ESQUIVEL SALVADOR EMILIO Teniente Practicante Provisional de Sanidad Militar Jefatura del Puesto de Clasificación de la 18ª División 212 SM C 5411
ESTEBAN BENITO AURELIO (nula) Capitán 333ª Brigada Mixta, 1329 Batallón, 1ª Compañía, 15ª División   SM C 5411
ESTEBAN ROIG JUAN F Teniente de Ingenieros en campaña 5ª Brigada mixta, Transmisiones 121 SM C 5411
ESTELLES CEBA JUAN JOSE (¿Cela? ¿Cava?) Teniente de Infantería.- Escuela Popular de Guerra Cuartel General de la 65ª División 252 SM C 5411
ESTEPA MARCHAL PEDRO Teniente en campaña 110ª Brigada Mixta.- Destinado e incorporado al CRIM n.º 4, OC 23,944 de 25 de noviembre de 1938, D.O. 313 73 SM C 5411
ESTHERN GONZALEZ CARLOS Alférez Practicante de Milicias Fortificación 3º Batallón 201 SM C 5411
ESTREY ETREROS MARTIN Capitán de Infantería de Milicias 112ª Brigada Mixta.- Hay un error, el capitán se llama Martín Matey Etreros pero así aparece en la ficha por eso he querido respetarlo, para que se pueda localizar 55/38 SM C 5411
EUCABO BARRIOS JUAN (¿Fucabo Barrios?) Comisario 18ª Brigada Mixta, ayudante del Comisario de la Brigada   SM C 5411
FABRA JIMENEZ LEOPOLDO Capitán Médico Provisional Jefatura de Sanidad.- Hispital en Campaña 242 SM C 5411
FABREGAT MOYA MANUEL (tachada) Jefe de la 3ª Sección de Estado Mayor 110ª Brigada Mixta.- 10ª División   SM C 5411
FAGUNDEZ FAGUNDEZ PEDRO Teniente de Carabineros Profesional     SM C 5411
FALCON EXPOSITO TEODORO Teniente S.T.E. Compañía de Tren Automóvil S.T.E.   SM C 5411
FANDO GOMEZ JOSE Teniente de Infantería Profesional 65 Batallón de Ametralladoras (sin confirmar)   SM C 5411
FARO SOLANO SANTIAGO Teniente de Carabineros Profesional 5ª Brigada Mixta   SM C 5411
FARRERO ZARZUELO ANTONIO Auxiliar Facultativo de Sanidad 77ª Brigada Mixta     SM C 5411
FAYOS SULTAN AGUSTIN Teniente en campaña 110ª Brigada Mixta 196 SM C 5411
FELEZ BELENGUER ALFONSO C.A.S.E. Ajustador 1º Grupo de Artillería.- 13ª División.- S.T.E.   SM C 5411
FELIX OLMOS ANTONIO Teniente de Infantería de Complemento 45ª Brigada Mixta, 177 batallón   84 SM C 5411
FERMIN GUISADO MUÑOZ ALFONSO Teniente de Artillería en campaña G. A. n.º 5 30 SM C 5411
FERNANDEZ ALBADALEJO ILDEFONSO Teniente 8º Grupo de Asalto, 30ª Compañía   SM C 5411
FERNANDEZ ALONSO DEMETRIO Capitán de Infantería en campaña 200ª Brigada Mixta 111 SM C 5411
FERNANDEZ ALONSO NEMESIO (tachada) Capitán 333ª Brigada Mixta, 1332 Batallón, Jefe de la 2ª compañía, 15ª División   SM C 5411
FERNANDEZ ALVAREZ COSME Teniente profesional 110ª Brigada Mixta 68 SM C 5411
FERNANDEZ ANTA LOPE JOSE Teniente de Ingenieros en campaña Batallón de Zapadores del VI Cuerpo de Ejército   SM C 5411
FERNANDEZ BARON EDUARDO Teniente de Infantería en campaña 77ª Brigada Mixta, 306 Batallón, 1ª Compañía 310 SM C 5411
FERNANDEZ CARRION JULIAN Teniente de Ingenieros de Milicias 17ª Brigada Mixta, Transmisiones, 18ª División 302 SM C 5411
FERNANDEZ CHARNECO FERNANDO Capitán de Milicias Batallón Disciplinario, 1ª Compañía 292 SM C 5411
FERNANDEZ CONDE BONIFACION Teniente 6º Grupo de Asalto, 22ª Compañía   SM C 5411
FERNANDEZ DE LA FUENTE ANGEL Teniente de Milicias Batallón Disciplinario, 1ª Compañía 212 SM C 5411
FERNANDEZ FERNANDEZ FRANCISCO Teniente de Infantería.- Escuela Popular de Guerra 17ª Brigada Mixta 18 SM C 5411
FERNANDEZ FERNANDEZ PAULINO Teniente de Infantería en campaña 45ª Brigada Mixta, 180 Batallón, Compañía de Ametralladoras 188 SM C 5411
FERNANDEZ FERNANDEZ PEDRO Mayor 18ª Brigada Mixta, 69 Batallón, Jefe del mismo 311 SM C 5411
FERNANDEZ FERNANDEZ ROMAN Teniente de Carabineros en campaña 5ª Brigada Mixta   SM C 5411
FERNANDEZ FERNANDEZ SANTIAGO Mayor asimilado Jefe del Correo de Campaña n.º 3 81 SM C 5411
FERNANDEZ FERNANDO TOMAS Mayor de Infantería de Milicias 112ª Brigada Mixta 254 SM C 5411
FERNANDEZ GARCIA JOSE Teniente de Carabineros de Milicias 5ª Brigada Mixta   SM C 5411
FERNANDEZ GARCIA JOSE Teniente de Milicias 65 Batallón de Ametralladoras 176 SM C 5411
FERNANDEZ ORMAECHEA MANUEL (tachada) Capitán médico de Milicias Sanidad del Cuerpo de Ejército.- Nacido en 1908 en Madrid   SM C 5411
FERNANDEZ POVEDANO JOSE (tachada) Teniente de Infantería   Destinado al Cuartel General por escrito del Ejército del Centro n.º 16355 de fecha 23/04/1937   SM C 5411
FERNANDEZ TIRADO RAMON (tachada) Teniente 208ª Brigada Mixta, 831 Batallón, Jefe Accidental de la 4ª Compañía.- 10ª División   SM C 5411
GALINDO CANOBAS AGUSTIN Teniente de Infantería Profesional 45ª Brigada Mixta, 178 Batallón, 3ª Compañía 263 SM C 5411
GALLAS NOVAS MIGUEL Mayor médico Provisional Jefatura de Sanidad  191 SM C 5411
GALLEGO BUITRAGO VICTORIANO Comisario 77ª Brigada Mixta, 308 Batallón, 3ª Compañía   SM C 5411
GALLEGO COCA ANDRES Teniente de Infantería en campaña 77ª Brigada Mixta, 305 Batallón, 3ª Compañía 292 SM C 5411
GALLEGO SERRANO FRANCISCO Teniente de Sanidad Militar en campaña 200ª Brigada Mixta 102 SM C 5411
GALLEN ALCAZAR JOSE Teniente de Milicias Jefatura de Intendencia  168/38 SM C 5411
GALVEZ ARTEAGA RAIMUNDO Capitán de Infantería en campaña 77ª Brigada Mixta, 305 Batallón, Compañía de Ametralladoras 292 SM C 5411
GARCIA DE PABLO GUILLERMO (Nula) Teniente de Intendencia de Milicias Grupo de Intendencia, 1ª Compañía de campaña.- destinado por oficio de la
Jefatura del Servicio de Intendencia n.º 979 de fecha 27/04/1938
  SM C 5411
GARCIA M… VICENTE (nula) Capitán  333ª Brigada Mixta, 1330 Batallón, Compañía de Ametralladoras, 15ª División   SM C 5411
GARCIA PAJARES FRANCISCO (tachada) Teniente 18ª Brigada Mixta, 69 Batallón.- Antigüedad del 1 de septiembre de 1937   SM C 5411
GARCIA PARIS VICTORIANO (nula) Capitán 66ª Brigada mixta, 264 Batallón, Compañía de Ametralladoras   SM C 5411
GARCIA POVEDA VICTORIANO (tachada) Teniente de Infantería   Batallón de Ametralladoras n.º 6   SM C 5411
GARCIA VALDIVIESO ANTONIO   13ª División   SM C 5411
GARCIA VILLEGAS ISIDRO (Nula) Teniente de Artillería en campaña Plana Mayor del 2º Grupo de Artillería   SM C 5411
GARRIDO ROMERO JOSE Teniente de Carabineros de Milicias 5ª Brigada Mixta   SM C 5411
GARROFE SEGURA ISMAEL Teniente 8º Grupo de Asalto, 29ª Compañía   SM C 5411
GASCON GIL FELIX Alferez Practicante en campaña Agrupación Artillería.- Plana Mayor.- Grupo Pdo. 337 SM C 5411
GASCON GOMEZ ANTONIO C.A.S.E. montador S.T.E. 13ª División   SM C 5411
GIBAJA RAMOS JOSE Teniente 18ª Brigada Mixta, 69 Batallón   311 SM C 5411
GIL AZAÑA JUSTO Teniente de Infantería de Milicias 200ª Brigada Mixta 7 SM C 5411
GIL CATALAN CELESTINO Teniente de Sanidad Militar 18ª Brigada Mixta.- Grupo de Sanidad 229 SM C 5411
GIL CORDERO MAXIMO Teniente de Infantería de Milicias Base de Instrucción de la 18ª División 272 SM C 5411
GIL DE LA MORAL ALFREDO Capitán de Artillería   18ª División S.T.E.   SM C 5411
GIL DE RAMALES BUERO JOSE Teniente de Infantería en campaña Auxiliar de Operaciones.- Cuartel General 93 SM C 5411
GIL DE RAMALES JOSE (nula) Teniente de Infantería   Auxiliar de la Sección de Operaciones (en el envés tiene la ficha de Honorio Gómez García)   SM C 5411
GIL SASTRE VICENTE Capitán Médico Provisional Jefatura de Sanidad P. C. de la 13ª División 248 SM C 5411
GIL SIGUERO MANUEL Teniente de Infantería de Milicias Cuartel General 18ª División   SM C 5411
GILA MARTINEZ MIGUEL Teniente de Infantería Profesional Batallón de Ametralladoras nº9 de la 9ª División 263 SM C 5411
GIMENEZ ORDOÑEZ FRANCISCO Capitán de Infantería de Milicias 18 Batallón de ametralladoras (O.C. de 20-02-1937)   SM C 5411
GINER BONET MANUEL Teniente de Milicias 150ª Brigada Mixta, 597 Batallón 46 SM C 5411
GINER MARI RAFAEL Capitán médico de Sanidad Militar 150ª Brigada Mixta, Compañía de Sanidad 304 SM C 5411
GIRON CASADEMONT SIMON Teniente de Infantería Profesional 200ª Brigada Mixta 149 SM C 5411
GOMEZ ALFARO JUAN Teniente de Sanidad en campaña Médico del Batallón de Ametralladoras 13 de la 13ª División 127 SM C 5411
GOMEZ BAEZA JULIO Teniente de Ingenieros C.A.S.E. Comandancia de Ingenieros    13 SM C 5411
GOMEZ BAÑULS MANUEL Teniente de Carabineros en campaña 5ª Brigada Mixta   SM C 5411
GOMEZ CUADRADO ELIAS Capitán 5ª Brigada Mixta   SM C 5411
GOMEZ DURAN JOSE Teniente de Infantería Profesional 110ª Brigada Mixta 68 SM C 5411
GOMEZ DURO PASCUAL Teniente 1º Grupo del Cuerpo de Seguridad   SM C 5411
GOMEZ GARCIA AGAPITO Teniente de Infantería en campaña 200ª Brigada Mixta   SM C 5411
GOMEZ GARCIA FELIX Teniente S.T.E. de Milicias 150ª Brigada Mixta  160 SM C 5411
GOMEZ GARCIA FELIX (marcada rojo) Teniente 150ª Brigada Mixta.- S.T.E   SM C 5411
GOMEZ GARCIA HONORIO Teniente 18ª Brigada Mixta, 70 Batallón, S.D.C.G. Pasa destinado a la 50ª Brigada Mixta por escrito del Ejército del Centro n.º 65465 de 11 de diciembre de 1938 (En el envés de la ficha de Jose Gil de Ramales) 154 SM C 5411
GOMEZ GIL MANUEL Teniente de Infantería en campaña 77ª Brigada Mixta, 306 Batallón, 4ª Compañía 292 SM C 5411
GONZALEZ FERNANDEZ FLORENCIO (tachada) Teniente 333ª Brigada Mixta, 1332 Batallón, Jefe de la 1ª compañía   SM C 5411
GONZALEZ REDONDO TOMAS (tachada) Capitán 66ª Brigada Mixta, 262 Batallón, Compañía de Ametralladoras   SM C 5411
GONZALEZ VIÑUELAS AVELINO (tachada) Teniente C.A.S.E.  Cuartel General.- Avenida de la Plaza de Toros, 5, Madrid (detenido)   SM C 5411
GUERRERO SANDINO ROMAN (tachada) Teniente practicante de Milicias (alférez) Grupo Mixto de Caballería.- Nacido en 1912 o en 1910 en Madrid   SM C 5411
HERNANDEZ CORONADO RAFAEL (nula) Teniente de Milicias Médico del S.T.E. Nacido el 25-4-1911 en Madrid   SM C 5411
HERNANDEZ CORTES JOSE (marcada rojo) Teniente de Ingenieros de Milicias 17ª Brigada Mixta.- Zapadores   SM C 5411
HERNANDEZ GARCIA SERAFIN Teniente del C.A.S.E.   5ª Brigada Mixta   SM C 5411
HERNANDEZ MORENO EMILIO Teniente de Infantería de Milicias 17ª Brigada Mixta 270 SM C 5411
HERNANDEZ MUNICIO CEFERINO Capitán de Milicias Grupo de Intendencia 283 SM C 5411
HERNANDEZ PEREZ ELADIO Capitán de Milicias 150ª Brigada Mixta, 600 Batallón 46 SM C 5411
HERNANDEZ SANZ FERNANDO Capitán de Infantería de Milicias 112ª Brigada Mixta   SM C 5411
HERNANDEZ URBAN JOSE Teniente de Infantería de Milicias 112ª Brigada Mixta 58/38 SM C 5411
HERNANDEZ ZAMORANO MIGUEL Teniente de Infantería de Milicias 200ª Brigada Mixta 49 SM C 5411
HERRANZ ESCOBAR EUGENIO (Nula) Capitán C.C. n.º 6   SM C 5411
HERRANZ FUSTE ALEJANDRO (marcado rojo) Alferez Practicante Jefatura de Sanidad 59 SM C 5411
HERRERA DELGADO ANIANO Teniente 8º Grupo de Asalto, 29 Compañía   SM C 5411
HERRERA MATEOS JESUS Capitán de Infantería de Milicias 112ª Brigada Mixta 55/38 SM C 5411
HERRERO ARIAS EUGENIO Comisario   Batería 9 – 3, 9ª División   SM C 5411
HERRERO BERMEJO SEBASTIAN Teniente de Artillería Profesional Batería 15 – 3 de la 9ª División   SM C 5411
HERRERO GARCIA ALEJANDRO (nula) Teniente de Artillería de Complemento.- Ajustador del C.A.S.E 5ª Batería de 107   SM C 5411
HERRERO MARTIN FRANCISCO Capitán Profesional de Complemento Jefe de Operaciones. Cuartel General. Nombramiento provisional n.º 516   SM C 5411
HERRERO MORALEJA JOSE Teniente de Infantería Profesional 110ª Brigada Mixta 68/37 SM C 5411
HERRERO SANTOS ANTONIO (nula) Capitán de Milicias Capitán de Compañía del VI Grupo de Intendencia.- Nacido el 13-5- 1892 en
Navalmanzano (Segovia)
  SM C 5411
HERREROS DEL OLMO JESUS Teniente de Infantería de Milicias 17ª Brigada Mixta 270/37 SM C 5411
HIDALGO MUÑOZ MAXIMO Teniente de Milicias 150ª Brigada Mixta, 598 Batallón 174/38 SM C 5411
HIDALGO PRIETO MANUEL Capitán Estafeta de Campaña.- C.C. n.º 3.- 9ª División   SM C 5411
HIDALGO REYES FRANCISCO Teniente BDCG ¿SDCG? 18ª Brigada Mixta   269/37 SM C 5411
HIDALGO RUIZ ERNESTO Capitán 18ª Brigada Mixta, Plana Mayor 259/37 SM C 5411
HOYO MARTINEZ ARTURO Teniente de Infantería en campaña Batallón de Ametralladoras n.º 13 de la 13ª División  93/37 SM C 5411
HOZ CAVA DIONISIO DE LA Teniente de Infantería en Campaña Batallón de Ametralladoras n.º 13 de la 13ª División  26/38 SM C 5411
HUERTO DAVILA FRANCISCO Capitán de Infantería Profesional Batallón de Ametralladoras n.º 18 276/38 SM C 5411
HUESCA CUESTA FAUSTINO Capitán de Infantería de Milicias 112ª Brigada Mixta 55/38 SM C 5411
IBAÑEZ AZORIN LUIS (Nula) Teniente de Artillería en campaña 82 B. 107   SM C 5411
IBAÑEZ ESPINO JOAQUIN Teniente en Campaña Cuartel General de la 9ª División 200 SM C 5411
IBAÑEZ SANCHEZ JOSE C.A.S.E.   Batería 13 – 4.- 9ª División   SM C 5411
IBAÑEZ VALLES FRANCISCO Teniente de Infantería de Milicias  17ª Brigada Mixta, Transmisiones.- 18ª División 302/37 SM C 5411
IBARRA BARANANO FEDERICO Teniente de Milicias 150ª Brigada Mixta, 599 Batallón 56/38 SM C 5411
IGLESIAS BRASERO MANUEL Teniente de Infantería de Milicias 112ª Brigada Mixta 307/37 SM C 5411
IGLESIAS FELIPE LUIS (tachada) Capitán Estafeta de la 8ª División   SM C 5411
IGLESIAS GONZALEZ ANGEL Capitán de Milicias Jefatura del Servicio de Tren del Ejército 31/38 SM C 5411
IGLESIAS PEREZ RAMON Teniente 27 Grupo de Asalto, 108ª Compañía   SM C 5411
IGLESIAS POZO JUAN Teniente de Infantería en campaña 77ª Brigada Mixta, 308 Batallón.- Habilitado 292/37 SM C 5411
ILLANES PANIAGUA LUIS Capitán de Infantería de Milicias 112ª Brigada Mixta 82/38 SM C 5411
INFANTE PEÑA ROMAN Teniente de Milicias 112ª Brigada Mixta, P.M.- Sanidad 312/37 SM C 5411
INIESTA MARTINEZ JOAQUIN Teniente de Milicias 150ª Brigada Mixta, 597 Batallón 46/38 SM C 5411
IRALA SESMERO ANGEL Teniente  1º Grupo, 2º Escuadrón.- Cuerpo de Seguridad   SM C 5411
IRIARTE BURGOS EDUARDO Teniente de Artillería, Escuela Popular de Guerra 2ª Batería del 3º Grupo P. 302/37 SM C 5411
ITURRIOZ ZARAUZ RAFAEL Teniente de Infantería en Campaña Auxiliar Sección de Infantería del Cuartel General 29/38 SM C 5411
JABARDO PEREZ GERMAN Capitán Médico Provisional Jefatura Hospital de Campaña 71 SM C 5411
JAEN LEO EDUVIGIS Capitán de Artillería Profesional Comandancia Principal de Artillería 2ª Batería del 18 96/38 SM C 5411
JEREZ PEREA ISIDORO Teniente de Infantería de Milicias 112ª Brigada Mixta 55/38 SM C 5411
JIBAJA RAMOS JOSE Teniente 18ª Brigada Mixta, 69 Batallón, 2ª Compañía   SM C 5411
JIMENEZ ALVAREZ ANTONIO Capitán de Ingenieros de Milicias Fortificación.- 9-7-38 por el Comandante General de Ingenieros del Ejército del Centro   SM C 5411
JIMENEZ BORRALLO JOSE Teniente de Infantería de Milicias 112ª Brigada Mixta 82/38 SM C 5411
JIMENEZ CARRIZO JUAN Teniente de Infantería de Milicias 17ª Brigada Mixta   SM C 5411
JIMENEZ CASTILLO CRESCENCIO Teniente 45ª Brigada Mixta, 178 Batallón, 2ª Compañía   SM C 5411
JIMENEZ CRUZ JOSE Teniente de Artillería, Escuela Popular de Guerra 3ª Batería del 3º G.P. de Artillería 220/37 SM C 5411
JIMENEZ RODRIGUEZ JOSE Teniente en campaña 110ª Brigada Mixta 13/38 SM C 5411
JIMENEZ SANCHEZ PASCUAL   Auxiliar Facultativo (Teniente) Hospital en Campaña 55 SM C 5411
JIMENEZ SANCHEZ PASCUAL (marcado rojo) Teniente Practicante   Jefatura de Sanidad 55 SM C 5411
JIMENEZ SANCHEZ RAFAEL Teniente 45ª Brigada Mixta, 177 Batallón, 4ª Compañía   SM C 5411
JIMENO BESES JOAQUIN Comisario   Plana Mayor 9º G.K.  9ª División   SM C 5411
JORDA ESTEVE FRANCISCO Teniente 18ª Brigada Mixta, 70 Batallón, Compañía de Morteros   SM C 5411
JORDAN ESTEVE FRANCISCO Teniente en campaña Del gral. 18 (escrito con otra tinta).- 9ª División 196/37 SM C 5411
JORDAN PANTOJA RUPERTO Teniente 45ª Brigada Mixta.- Jefe de Operaciones   SM C 5411
JOVER COPOVI ANTONIO   Auxiliar Facultativo (Teniente) Hospital en Campaña 111/38 SM C 5411
JOVER COPOVI ANTONIO (marcado rojo)¿COPIVI? Teniente Practicante   Jefatura de Sanidad 111 SM C 5411
JUAN MATIENZO JOSE Mayor de Artillería profesional Comandancia de Artillería de la 9ª División, Plana Mayor de la Agrupación del
Cuerpo de Ejército (VI)
214 SM C 5411
JUANES ANON JOSE Mayor de Infantería de Milicias Batallón de Ametralladoras nº9.- Plana Mayor.- Delegación de Milicias de Valencia   SM C 5411
JUNCO ESPINA AVELINO Teniente de Milicias 112ª Brigada Mixta 82/38 SM C 5411
JURADO LOPEZ ANTONIO Teniente de Ingenieros de Milicias 77ª Brigada Mixta.- Zapadores 292/37 SM C 5411
JUST MORA MANUEL Capitán de Infantería Profesional 200ª Brigada Mixta 138/38 SM C 5411
LA ORDEN CANDEL GALO   Auxiliar Facultativo (Teniente) Hospital en Campaña   SM C 5411
LA ORDEN CANDEL GALO (marcado rojo) Teniente Practicante   Jefatura de Sanidad 59 SM C 5411
LACA MARTINEZ JOSE MARIA Teniente de Infantería en campaña Mando de Estado Mayor, cuartel General 307/38 SM C 5411
LAFIN DRUMM FEDERICO Teniente de Milicias 150ª Brigada Mixta, 598 Batallón 208/38 SM C 5411
LAGEN LOBATO JOSE Teniente de Artillería.- Escuela Popular de Guerra 3ª Batería del 3º G.P. de Artillería 89/37 SM C 5411
LAGO PERLA RAFAEL Teniente de Carabineros en campaña 5ª Brigada Mixta   SM C 5411
LAGUNA SACRISTAN VICENTE Teniente C.A.S.E.  Batallón de Ametralladoras n.º 18.- O.C. de 2-5-1938   SM C 5411
LAMARCA BARBERA JOSE Teniente de Infantería Profesional Batallón de Ametralladoras n.º 18  68/37 SM C 5411
LANDES SOLER BERNARDO Capitán de Ingenieros Profesional 110ª Brigada Mixta, Zapadores 138 SM C 5411
LARA HERREROS PEDRO Capitán 45ª Brigada Mixta, 178 Batallón, Compañía de Ametralladoras   SM C 5411
LARA MAELLAS MATIAS Capitán de Milicias 150ª Brigada Mixta, 598 Batallón 7/38 SM C 5411
LARA MARTINEZ EUSEBIO Comisario de Compañía 18ª Brigada Mixta, 69 Batallón     SM C 5411
LARA VILLANUEVA PEDRO DE Alférez Practicante de Milicias 150ª Brigada Mixta   301/37 SM C 5411
LAREDO MARTINEZ MARIO Teniente veterinario de Milicias 150ª Brigada Mixta, Cuartel General 184/37 SM C 5411
LATORRE GONZALEZ ENRIQUE Teniente de Milicias 150ª Brigada Mixta, 597 Batallón 46/38 SM C 5411
LATORRE GONZALEZ JOSE LUIS Capitán médico de Milicias 150ª Brigada mixta, 600 Batallón 39/38 SM C 5411
LAUDES SOLER BERNARDO (tachada) Capitán Profesional  110ª Brigada Mixta.- Zapadores (por detrás ficha de Sebastián Rodríguez Robles)   SM C 5411
LAZARO BARO JOSE Teniente de Artillería Profesional Plana mayor 9 g k  9ª División   SM C 5411
LAZARO DOMINGUEZ DIMAS Teniente de Infantería de Milicias 200ª Brigada Mixta (20/07/1938)   SM C 5411
LAZARO SANZ LEON Teniente de Carabineros Profesional 5ª Brigada Mixta   SM C 5411
LAZCANO ECHEVARRIA FLORENCIO Comisario Batería 15-7 de la 9ª División   SM C 5411
LEAL GALVAN JOSE A Teniente en campaña 110ª Brigada Mixta 196 SM C 5411
LEDESMA MALCAMPO FRANCISCO Teniente de Artillería de Complemento Plana mayor del 6º Grupo Ligero.- 9ª División   SM C 5411
LEMA AGUILAR FLORENTINO Teniente de Infantería de Milicias 17ª Brigada Mixta 19 SM C 5411
LEMA CRUZ ANTONIO Comisario 77ª Brigada Mixta, 306 Batallón, Compañía de ametralladoras   SM C 5411
LEON LOPEZ FRANCISCO Capitán Batallón Disciplinario, 2ª Compañía   SM C 5411
LEON ROMAN ALFONSO Teniente de Infantería en campaña Batallón de Ametralladoras n.º 13 de la 13ª División. Se ignora confirmación   SM C 5411
LEON VILLEGAS ANTONIO Teniente de Infantería en campaña 77ª Brigada Mixta S.M.C.G.(O.C. 30-11-1937) 292 SM C 5411
LEONARDO SANZ CESAR Mayor de Infantería de Milicias 17ª Brigada Mixta. Se desconoce nombramiento   SM C 5411
LEZCANO MEDINA JESUS (nula) Teniente de Artillería de Complemento Comandancia Principal (en prácticas)   SM C 5411
LILLO GARCIA ANDRES Teniente en campaña 110ª Brigada Mixta 196/37 SM C 5411
LIZAGA PANIVINO MANUEL Teniente de Milicias 150ª Brigada Mixta, 598 Batallón 272/38 SM C 5411
LLANO PERTIERRA ANTONIO Teniente de Infantería de Milicias 200ª Brigada Mixta 112/38 SM C 5411
LLEO RAMIREZ JUAN Capitán de Infantería Profesional Batallon de Zapadores del Cuerpo de Ejército   SM C 5411
LLORCA ROBLES ROMUALDO (Nula) Capitán 208ª Brigada Mixta, 830 Batallón, Jefe Accidental de la 3ª Compañía.- 10ª División   SM C 5411
LLORENTE HERRERO MARIANO Teniente de Artillería en campaña Batería 18-2 9ª División   SM C 5411
LLORENTE MERINO MARCOS Teniente 18ª Brigada mixta, 69 Batallón, Orden Circular del 17 de marzo de 1937   SM C 5411
LLORET GONZALEZ URBANO Capitán de Artillería Profesional 3ª Batería del 3º G.P. de la 9ª División 96 SM C 5411
LLUCH LLOPIS VICENTE Teniente en campaña 110ª Brigada Mixta 196 SM C 5411
LOMBILLA CELIS JOSE Teniente C.T. Profesional 200ª Brigada Mixta 117 SM C 5411
LOPERA UCEDA RAFAEL Teniente de Infantería en campaña 18ª Brigada Mixta, Compañía de Depósito 28/38 SM C 5411
LOPEZ ALCOLES CRISPULO Teniente de Infantería Profesional   68/37 SM C 5411
LOPEZ BACIERO ANTONIO teniente de Ingenieros C.A.S.E. Comandancia  de Ingenieros 13/38 SM C 5411
LOPEZ BACIERO ANTONIO (Nula) Teniente C.A.S.E.  Comandancia  de Ingenieros.- Fecha de nacimiento 20/04/1888 en Madrid   SM C 5411
LOPEZ BOZAS JOSE MARIA Teniente de Infantería Profesional 110ª Brigada Mixta 276/38 SM C 5411
LOPEZ CABAÑAS MANUEL Mayor de Infantería de Milicias 17ª Brigada Mixta 311/37 SM C 5411
LOPEZ CASTRO ALFREDO (tachada) Jefe de la 4ª Sección de Estado Mayor 110ª Brigada Mixta.- 10ª División   SM C 5411
LOPEZ RUERA PABLO Capitán médico en campaña 200ª Brigada Mixta.- Sin confirmar   SM C 5411
LOPEZ VIEJO ARTURO (Nula) Teniente odontólogo de Milicias Sanidad del Cuerpo de Ejército.- Nacido en 1913 en Madrid   SM C 5411
LOPEZ VIGO GODOFREDO (nula) Teniente de Milicias C.A.S.E. S.T.E. Nacido el 8-4-1910 en Madrid   SM C 5411
LOZANO ROCA VICENTE (marcada rojo) Teniente de Infantería en campaña 9ª División. S.M.C.Gases   SM C 5411
LUIS ESTACA JULIO Teniente de Infantería de Milicias 112ª Brigada Mixta 55/38 SM C 5411
LUIS IRIGOYEN CARLOS Teniente de Infantería.- Escuela Popular de Guerra 17ª Brigada Mixta   SM C 5411
LUIS LIS FRANCISCO Teniente de Carabineros Profesional 5ª Brigada Mixta   SM C 5411
LUJAN SASTRE EMILIO (tachada) Teniente 112ª Brigada Mixta, 448 Batallón, Sanidad del Cuerpo de Ejército   SM C 5411
LUNA ROSALES MIGUEL (nula) Capitán de Milicias S.T.E. Fecha de nacimiento 3-10-1907 en Vallecas (Madrid)   SM C 5411
LUZ NOGUER ANGEL Teniente de Carabineros de Milicias 5ª Brigada Mixta   SM C 5411
MANIEGA LORENZO FELIX (nula) Capitán Profesional  Jefatura de Intendencia.- nacido el 21 de febrero de 1898 en Valladolid.- Don Ramón de la Cruz 83 – 3º   SM C 5411
MARTI PEDRET SALVADOR (nula) Capitán médico de Milicias Servicio de Sanidad del VI Cuerpo de Ejército.- Nacido en 1911 en Tarragona   SM C 5411
MARTIN CORTES JERONIMO (nula) Capitán de Milicias Jefe de Transmisiones del VI Cuerpo de Ejército   SM C 5411
MARTIN ESTEBAN ANTONIO (nula) Teniente de Milicias Secretario Jefe Administrativo de la Jefatura administrativa.- nacido el 22 de julio de 1909 en Madrid   SM C 5411
MARTIN GARCIA JOSE (nula) Capitán Asimilado    C.C. n.º 6.- Escrito C.C. n.º 6 alta por haber sido destinado por la Subsecretaría del Ejército ¿? Escrito C.C. n.º 246 de 1 de junio de 1938   SM C 5411
MARTIN GOMEZ LUIS (nula) Comisario Político S.T.E. nacido el 14 de febrero de 1905 en Madrid   SM C 5411
MARTIN GUILLEN FEDERICO (nula) Teniente de Artillería en campaña 3ª Batería de 115   SM C 5411
MARTIN PEREZ JACINTO (nula) Capitán Sección de Información del VI Cuerpo de Ejército.- Cuartel General.- Carbonero y Sol, 30   SM C 5411
MARTIN PEREZ LEOCADIO (nula) Capitán Sección de Organización del VI Cuerpo de Ejército.- Incorporado a Escuela Popular de Guerra.- Cuartel General.- Carbonero y Sol, 32   SM C 5411
MARTIN SANCHEZ JOSE (nula) Teniente 208ª Brigada Mixta, 829 Batallón, jefe accidental de la 3ª Compañía.- 10ª División   SM C 5411
MARTINEZ CASTELLANOS ANASTASIO (tachada) Teniente de Intendencia Pract. Batallón de Ametralladoras n.º 6   SM C 5411
MARTINEZ FABREGAT RICARDO (marcada) Mayor de Milicias 150ª Brigada Mixta, 600 Batallón   SM C 5411
MARTINEZ FRANCH MANUEL (nula) Teniente de Intendencia de Milicias Destinado en el Ejército del Centro según escrito n.º 16189 de fecha 22 de abril   SM C 5411
MARTINEZ LOPEZ JOSE (nula) Teniente en campaña Comandancia de Ingenieros.- Nacido el 16-7- 1912 en Murcia   SM C 5411
MARTINEZ S. VICENTE ISAAC ¿Virate? (nula) Alferez Practicante de Milicias Servicio de Sanidad del VI Cuerpo de Ejército.- Nacido en 1914 en Vitoria   SM C 5411
MAS ROBLES JOSE (marcado rojo) Teniente Practicante   Jefatura de Sanidad 36/38 SM C 5411
MAYA NIETO BARTOLOME (tachada) Auxiliar Facultativo Segundo 112ª Brigada Mixta, 8ª División   SM C 5411
MELCON ALONSO PEDRO (tachada) Jefe de la 1ª Sección de Estado Mayor 110ª Brigada Mixta.- 10ª División   SM C 5411
MENA MONTESINOS JUAN (nula) Mayor médico de Milicias Hospital de Campaña.- C. General de Sanidad.- Nacido en 1908 en Madrid   SM C 5411
MENDIZABAL LOPEZ RAMON (marcada rojo) Teniente Auditor.- Fiscal Secretario del Tribunal Popular de Justicia   SM C 5411
MENENDEZ ROCES MANUEL (nula) Capitán 333ª Brigada Mixta, 1332 Batallón, Compañía de Ametralladoras.- 15ª División   SM C 5411
MENENDEZ RODRIGUEZ GINES (nula) Teniente ¿? Deposito de Intendencia de El Pardo.- Jefatura Administrativa.- Nacido el 25 de agosto de 1907 en Cangas de Narcea (Oviedo)   SM C 5411
MERINO POZUELO FERNANDO (nula) Alférez Practicante de Milicias Servicio de Sanidad del VI Cuerpo de Ejército.- Nacido en 1912 en Aranjuez (Madrid)   SM C 5411
MERLO CALVO FRANCISCO (nula) Capitán C.C. n.º 6    SM C 5411
MERMO GIL ANTONIO (nula) Capitán Accidental 208ª Brigada Mixta, 829 Batallón, jefe accidental.- 10ª División   SM C 5411
MICO MOLLA JOSE (nula) Teniente de Artillería en campaña 3ª Batería de 115   SM C 5411
MIGUEZ CORTEZON VICTOR (tachada) Teniente habilitado 18ª Brigada mixta   311 SM C 5411
MILLAN MORENO JOSE MARIA (nula) Capitán médico de Milicias Servicio de Sanidad del VI Cuerpo de Ejército.- Nacido en 1910 en Castro del Río (Córdoba)   SM C 5411
MIRA RAICH ENRIQUE (marcado rojo) Alferez Practicante Jefatura de Sanidad 117 SM C 5411
MIRALLES SAMPER PEDRO (marcado rojo) Teniente Practicante   Jefatura de Sanidad 59 SM C 5411
MOLES CONDE ENRIQUE (nula) Teniente en campaña Cuartel General, Sección Guerra Química del VI Cuerpo de Ejercito.- Nacido el
15-5-191
8 en Guecha (Suiza)
  SM C 5411
MONGE DAVILA MIGUEL (nula) Teniente 110ª Brigada Mixta, S.T.E. (en el envés ficha de Tomás Berda Rico)   SM C 5411
MONTES CABALLERO EZEQUIEL (tachada) Teniente de Milicias Grupo Mixto de Caballería.- Nacido el 3-10- 1903, podría ser 1913 en Caparroso (Navarra)   SM C 5411
MORAN BLANCO JOSE LUIS (Nula) Teniente Practicante de Milicias Servicio de Sanidad del Cuerpo de Ejército.- Fecha de nacimiento 1914 en Bilbao   SM C 5411
MORENO ROSA MANUEL (nula) Mayor    66ª Brigada Mixta, 263 Batallón.- Jefe del mismo   SM C 5411
MORENO RUIZ LUIS (marcada rojo) Teniente 150ª Brigada Mixta, Compañía de Zapadores   SM C 5411
MUÑOZ MUÑOZ FORTUNATO Teniente de Infantería Profesional 200ª Brigada Mixta 182 SM C 5411
MUÑOZ NUÑEZ ANTONIO Capitán 150ª Brigada Mixta, compañía de Intendencia 46 SM C 5411
MUÑOZ PEIJOS IGNACIO Teniente 39 Grupo de Asalto, 154 Compañía   SM C 5411
MUÑOZ PRUNEDA JUAN Teniente Coronel de Ingenieros Profesional Comandancia de Ingenieros.- Sin confirmar   SM C 5411
MUÑOZ PRUNEDA JUAN (Nula) Teniente Coronel de Infantería Profesional Jefe de la Comandancia Principal de Ingenieros.- Fecha de nacimiento 27/02/1896
En Madrid.- Domicilio: Rafael Calvo, 17
  SM C 5411
MUÑOZ RIVERA FERNANDO ¿ROVIRA? (nula) No se lee bien la graduación C.A.S.E. S.T.E.   SM C 5411
MUÑOZ SAN CLEMENTE BENITO Teniente de Infantería en campaña 200ª Brigada Mixta 68 SM C 5411
MURILLO MUÑIZ JOSE Teniente de Carabineros Profesional 5ª Brigada Mixta   SM C 5411
MURILLO MURILLO PASCUAL Teniente de Infantería Profesional 45ª Brigada Mixta, 178 Batallón, 2ª Compañía 263 SM C 5411
MUZAS GAMARRA MARIANO Teniente Venereologo Provisional de Sanidad Jef. Hospital de Campaña 248 SM C 5411
NANCLARES PARDO PEDRO (nula) (¿Manclares?) Capitán 66ª Brigada Mixta, 264 Batallón, 4ª Compañía   SM C 5411
NARBON MARTIN MIGUEL Teniente de Carabineros en campaña 5ª Brigada Mixta   SM C 5411
NAVAL MARTINEZ JOSE Teniente de Ingenieros de Milicias.- Zapadores 77ª Brigada Mixta.- Pendiente de confirmación   SM C 5411
NAVAL MARTINEZ JOSE (tachada) Teniente 77ª Brigada Mixta, Compañía de Zapadores   SM C 5411
NAVARRO COUCEIRO MANUEL Teniente de Ingenieros de Milicias.- Zapadores 77ª Brigada Mixta.- Pendiente de confirmación   SM C 5411
NAVARRO COUCEIRO MANUEL (tachada) Teniente 77ª Brigada Mixta, Compañía de Zapadores   SM C 5411
NAVARRO FERNANDEZ DIEGO Comisario 18ª Brigada Mixta, 72 Batallón, Plana Mayor   SM C 5411
NAVARRO FERNANDEZ JESUS Teniente de Infantería de Milicias  17ª Brigada Mixta 270 SM C 5411
NAVARRO HUESO JOSE Capitán de Infantería de Milicias 112ª Brigada Mixta 55/38 SM C 5411
NAVARRO LOPEZ EMILIO (nula) Capitán 66ª Brigada Mixta, 261 Batallón, 2ª Compañía   SM C 5411
NAVARRO MARTINEZ ALVARO Teniente de Artillería S.T.E. 2º grupo.- 13ª División.- Nombramiento provisional   SM C 5411
NAVARRO MINGUEZ LEOPOLDO Teniente médico de Milicias 17ª Brigada Mixta.- Destinado al Primer Ctro. Facultativo de Sanidad Militar.- 2 de octubre de 1937.- Baja 330 SM C 5411
NAVARRO ORDOÑEZ ENRIQUE Teniente de Ingenieros en campaña Compañía de Transmisiones.- 18ª División 126 SM C 5411
NAVARRO PEREZ FRANCISCO (nula) Capitán 208ª Brigada Mixta, 832 Batallón, Jefe de la 3ª Compañía.- 10ª División   SM C 5411
NAVARRO RODRIGUEZ ENRIQUE Teniente de Sanidad   Jefatura P.C. de la 13ª División 37 SM C 5411
NAVARRO SANZ VICENTE Teniente de Infantería de milicias 200ª Brigada Mixta 8 SM C 5411
NAVAS BLANCA FRANCISCO Alférez Practicante Batería 13-4  9ª División 301 SM C 5411
NEBREIRO RUIZ LUIS E. Teniente 45ª Brigada Mixta, 177 Batallón, 3ª Compañía   SM C 5411
NESTAR DE DIOS FERNANDO Teniente Profesional 2ª Batería del 3º Grupo P. 188/38 SM C 5411
OLMO ALMENTA ENRIQUE (nula) Teniente de Artillería en en campaña Plana Mayor 1ª Agrupación de Artillería   SM C 5411
OREJAS DIEZ LUIS (nula) Capitán médico de Milicias Servicio de Sanidad del VI Cuerpo de Ejército.- Nacido en 1903 en Madrid   SM C 5411
ORTEGA LOPEZ JOSE (nula) Teniente de Artillería en campaña, ajustador 3ª Batería de 115   SM C 5411
ORTEGA RODENAS DIEGO (nula) Teniente de Artillería Profesional, ajustador Batería de 115.- destinado al Cuadro Eventual del Ejército del Centro… escrito de la Comandancia de Ingenieros este gpo Ej. dando cuenta haber dado o se incorpore escrito 2248 de 7 de mayo de 1938   SM C 5411
ORTIZ PATIÑO FRANCISCO (tachada) Jefe de la 2ª Sección de Estado Mayor 110ª Brigada Mixta.- 10ª División   SM C 5411
OTERO DIEZ RAFAEL (nula) Capitán médico de Complemento Servicio de Sanidad del VI Cuerpo de Ejército.- Nacido en 1901 en Madrid.- Destinado al II Cuerpo de Ejército por escrito general n.º 22126 de fecha 13 de mayo de 1938   SM C 5411
OTERO MONTORO SANTIAGO (marcada rojo) Capitán 150ª Brigada Mixta, Compañía de Transmisiones   SM C 5411
PAJUELO DIAZ ANGEL Teniente de Artillería Comandancia General de Artillería.- Destinado al Ejército de Extremadura en escrito del Ejército 244 de fecha 24-4-1938   SM C 5411
PALACIOS ALVAREZ BENITO Teniente de Artillería en campaña, ajustador Artillería B Italiana   SM C 5411
PALACIOS VENEGAS JUAN Capitán de Sanidad Militar Batallón de Sanidad.- Destinado en O.C 7048 (D.O. 101).- Hizo su presentación el 18-5-1938   SM C 5411
PALOMO ESCRIBANO LEON Capitán 208ª Brigada Mixta, 831 Batallón, Jefe de la 1ª Compañía   SM C 5411
PALOMO TORRES VICTOR (tachada) Teniente de Sanidad Profesional 7ª Sanidad.- Nacido el 2-8-1915 en Cobos (Segovia), 10ª División. Nombrado como
Teniente de Sanidad de la 111ª Brigada Mixta en O.C. de 20-3-1937 (D.O. 71) según
Escrito del Ejército del Centro n.º 18892 de 7-5-1938 (pendiente de incorporación,
Vuelta deshuado a la 7ª, escrito del Ejército del Centro n.º 2405 de 24-5-1938)
71/37 SM C 5411
PANDO LOPEZ TOMAS (nula) Teniente del C.A.S.E.   Comandancia de Ingenieros.- Nacido el 18 de septiembre de 1915 en Madrid   SM C 5411
PAREDES GARCIA GERMAN (nula) Mayor 333ª Brigada Mixta.- Jefe de la misma.- 15ª División   SM C 5411
PELLEJERO ANDRES CARMELO (tachada o nula) Capitán 333ª Brigada Mixta, 1331 Batallón, 2ª Compañía, 15ª División   SM C 5411
PEÑA VIÑAS GREGORIO (nula) Capitán ¿? Sanidad del VI Cuerpo de Ejército   SM C 5411
PEÑA VIZOSO JOSE (nula) Teniente de Milicias Grupo de Intendencia.- Nacido el 23 de mayo de 1902 en San Vicente Rua (Vigo) (interpreto de será en la calle de San Vicente)   SM C 5411
PEON SUEVO MARTIN ¿PEON NUEVO? ¿PIEON? Teniente de Infantería en campaña 77ª Brigada Mixta 310/37 SM C 5411
PEREZ AVELLAN PABLO (nula) Teniente Grupo de Intendencia.- Destinado el 27 de abril de 1938   SM C 5411
PEREZ BOIX MIGUEL (tachada) Teniente 112ª Brigada Mixta.- Jefe Cantón Militar Fuencarral.- 8ª División   SM C 5411
PEREZ DOMINGO FEDERICO Teniente de Milicias 150ª Brigada Mixta, 597 Batallón 46/38 SM C 5411
PEREZ FERNANDEZ ARTURO Capitán de Ingenieros, Escuela Popular de Guerra Base de Instrucción de la 65ª división 212 SM C 5411
PEREZ FERNANDEZ MANUEL Teniente 6º Grupo de Asalto, Plana Mayor   SM C 5411
PEREZ GOMEZ DOMINGO Teniente de Infantería en campaña 18ª Brigada Mixta.- Orden Circular en trámite   SM C 5411
PEREZ GONZALEZ SALUSTIANO Teniente médico de milicias Art. 9ª División   SM C 5411
PEREZ HEREDIA FRANCISCO Teniente de Infantería de Milicias 65 Batallón de Ametralladoras 7/37 SM C 5411
PEREZ HEREDIA FRANCISCO (nula) Capitán 333ª Brigada Mixta, 1330 Batallón, 3ª Compañía, 15ª División   SM C 5411
PEREZ HERRERO HELIODORO Capitán de Milicias 150ª Brigada Mixta, 598 Batallón 214/38 SM C 5411
PEREZ LAGARDE JOSE Teniente de Caballería de complemento 45ª Brigada Mixta 181/38 SM C 5411
PEREZ LANA GASPAR Teniente de Infantería en campaña 45ª Brigada Mixta   SM C 5411
PEREZ LAZARO DOMINGO (nula) Teniente Practicante de Milicias Servicio de Sanidad del VI Cuerpo de Ejército.- Nacido el 2 de octubre de 1904 en Yanguas de Eresma, Segovia   SM C 5411
PEREZ LOPEZ JUAN Comisario   Batallón de Ametralladoras n.º 9, 2ª Compañía   SM C 5411
PEREZ MARIN PRUDENCIO (nula) Capitán 66ª Brigada Mixta, 261 Batallón, Compañía de Ametralladoras   SM C 5411
PEREZ MARQUEZ DOMINGO Teniente de Infantería de Milicias 112ª Brigada Mixta 58 SM C 5411
PEREZ MARTIN VICENTE Teniente de Sanidad Militar de Milicias 112ª Brigada Mixta 229 SM C 5411
PEREZ MIGUEL ANTONIO Capitán de ingenieros de Complemento Transmisiones 9ª División.- O.C: de 26-01-1938   SM C 5411
PEREZ MUÑOZ FERNANDO Teniente C.A.S.E., Armero Batallón de Ametralladoras n.º 13 de la 13ª División  85/38 SM C 5411
PEREZ NAVARRETE JULIAN Comisario   Batallón de Ametralladoras n.º 9    SM C 5411
PEREZ OLIVER SALVADOR (nula) Comisario de Guerra Servicio de Sanidad del VI Cuerpo de Ejército.- Nacido en 1917 en Alcira (Valencia)   SM C 5411
PEREZ PEREZ TOMAS Teniente de Carabineros de Milicias 5ª Brigada Mixta   SM C 5411
PEREZ RAMIREZ JOSE Teniente de Infantería en campaña 18ª Brigada Mixta   28/37 SM C 5411
PEREZ RUIZ NARCISO (nula) Alférez Practicante de Artillería 56ª Batería de 115   SM C 5411
PEREZ SORIANO JOSE Teniente 18ª Brigada Mixta, 69 Batallón, Plana Mayor 311/37 SM C 5411
PEREZ VICENTE EMILIO teniente de Infantería de Complemento   279 SM C 5411
PEREZ VIEJO ANGEL teniente de Ingenieros C.A.S.E. Comandancia  de Ingenieros 13/38 SM C 5411
PEREZ VIEJO ANGEL (nula) Teniente de Milicias del C.A.S.E. Comandancia de Ingenieros.- Nacido el 27 de agosto de 1905 en Bilbao   SM C 5411
PEREZ ZUBIZARRETA ANGEL Teniente veterinario 1º Grupo, Escuadrones Cuerpo de Seguridad   SM C 5411
PERI VINAIXA RAMON Mayor de Infantería en campaña 77ª Brigada Mixta 46/38 SM C 5411
PERIS SIFRO JOSE Teniente de Infantería de Milicias 200ª Brigada Mixta 7/38 SM C 5411
PERTEGAZ MARTINEZ EUGENIO Eugenio Vicente Teniente de Infantería en campaña Batallón de Ametralladoras n.º 9, Plana mayor 1/38 SM C 5411
PERTEGAZ MARTINEZ VICENTE E Mayor de Infantería de Milicias Cuartel General de la 9ª División 78/38 SM C 5411
PESO Y CALVO CARLOS DEL   Capitán Auditor en campaña Cuerpo Jurídico Militar.- Trigunal P.M. 138/38 SM C 5411
PESO Y CALVO CARLOS DEL (marcada rojo) Capitán Auditor Presidente del Tribunal Popular de Justicia   SM C 5411
PETRINI FRASSEGETTI JULIO C.A.S.E. Ajustador 9ª División S.T.E.   SM C 5411
PINEDO ALARCON LUIS Teniente de Sanidad Militar de Milicias 112ª Brigada Mixta 150 SM C 5411
PINEDO PINEDO CONRADO (nula) Teniente de Artillería Profesional Plana Mayor del 2º Brupo de Artillería   SM C 5411
PINO MOHEDANO FRANCISCO DEL Teniente de Infantería de milicias 112ª Brigada Mixta 55/38 SM C 5411
PIQUERAS MARIN ANTONIO Comisario   18ª Brigada Mixta, 71 Batallón, Compañía de Ametralladoras   SM C 5411
PITA SANCHEZ VICTOR (nula) Teniente de Artillería en campaña, ajustador 86 Batería 7,5   SM C 5411
PLAZA MARTINEZ PABLO (nula) Teniente de Intendencia de Milicias Jefe accidental de la 2ª Compañía del Grupo de Intendencia.- Nacido el 7 de junio de 1906 en Huelves (Cuenca)   SM C 5411
PLAZA MUÑOZ GUILLERMO Mayor de Milicias Batallón disciplinario, Plana Mayor 272/37 SM C 5411
PLAZA PEREZ FELIX DE LA (nula) Mayor Estafeta de la 10ª División.- C.C. n.º 6   SM C 5411
PLIEGO VALDES JOSE DEL (nula) Alférez Practicante de Milicias Servicio de Sanidad del VI Cuerpo de Ejército.- Destinado al Grupo de Intendencia.- Hizo su incorporación el 30 de abril de 1938.- Escrito del Jefe de Intendencia n.º 3777   SM C 5411
POCA ORRIOS JOSE Capitán de Ingenieros, Escuela Popular de Guerra 17ª Brigada Mixta 276/38 SM C 5411
POLO MARTIN EZEQUIEL Teniente médico   45ª Brigada Mixta, 179 Batallón   SM C 5411
POLO REDONDO FELIPE Teniente 1º Grupo del Cuerpo de Seguridad   SM C 5411
POLO ROMERO JOSE Teniente de Carabineros de Milicias 5ª Brigada Mixta   SM C 5411
PONCE DE LEON MANUEL Alférez de Artillería de Complemento Batería 9-5, 9ª División   SM C 5411
POVEDA GARCIA LUIS Capitán de Infantería en campaña 18ª Brigada Mixta   212/38 SM C 5411
POVEDA OLIVA MIGUEL C.A.S.E. Herrador 77ª Brigada Mixta, 305 Batallón     SM C 5411
POVEDA RIQUELME ANTONIO (nula) Capitán 208ª Brigada Mixta, 830 Batallón, Jefe Accidental de la 4ª Compañía, 10ª División   SM C 5411
POZA CARRILLO FRANCISCO (marcado rojo) Teniente 150ª Brigada Mixta, Compañía de Zapadores 46/38 SM C 5411
POZAS TECHADA SANTIAGO Teniente de Milicias Batallón Disciplinario, 2ª Compañía 307/37 SM C 5411
POZO CASADO GABRIEL Teniente de Carabineros de Milicias 5ª Brigada Mixta   SM C 5411
POZUELO MONTOYA RAMON Teniente de Sanidad de Milicias Compañía de Camillas.- Sanidad Militar   SM C 5411
PRADA DE LA PORTILLA JOSE Teniente de Ingenieros de Milicias 3º Batallón de Fortificación 16/38 SM C 5411
PRADE CARRANQUE LUIS Teniente médico   77ª Brigada Mixta, 305 Batallón, 1ª Compañía   SM C 5411
PRADES ESTELLES ELEUTERIO (nula) Capitán de Sanidad de Milicias Batallón de Sanidad Militar.- Destinado por Orden Circular n.º 7048, Diario Oficial n.º 101   SM C 5411
PRADO MOLINA AGUSTIN Teniente 150ª Brigada Mixta   46/38 SM C 5411
PRADOS OLLERO MIGUEL (nula) Capitán 66ª Brigada Mixta, 264 Batallón, 3ª Compañía   SM C 5411
PRIEGO HUELVES MIGUEL Teniente de Infantería en campaña Batallón de Ametralladoras n.º 13 de la 13ª División  81/38 SM C 5411
PRIEGO MARTIN JOSE Teniente de Carabineros de Milicias 5ª Brigada Mixta   SM C 5411
PRIETO ROJAS MANUEL (nula) Alférez de Artillería de Complemento Comandancia Principal (en prácticas)   SM C 5411
PRIETO VAZQUEZ FRANCISCO Teniente de Ingenieros de Milicias Batallón de Trabajadores n.º 14.- Fortificaciones 33/38 SM C 5411
PRIM ALEGRIA FRANCISCO    Auxiliar Facultativo (Alférez) Hospital en Campaña 59 SM C 5411
PRIM ALEGRIA FRANCISCO (marcado rojo) Alferez Practicante Jefatura de Sanidad 59 SM C 5411
PUCHE LOPEZ GUILLERMO Teniente de Infantería en campaña 18ª Brigada Mixta   311/37 SM C 5411
PUENTE BAEZ ANDRES Capitán de Infantería de Milicias 17ª Brigada Mixta 288/37 SM C 5411
PUERTA ALONSO ROBERTO Capitán Batallón Disciplinario, 4ª Compañía 138/38 SM C 5411
PUERTA ALVAREZ ANTONIO Teniente de Infantería de Milicias 17ª Brigada Mixta   SM C 5411
PUERTO ESTEVEZ LUTGARDO (nula) Teniente  208ª Brigada Mixta, 830 Batallón, Jefe Accidental de Ametralladoras.- 10ª División   SM C 5411
PUIG PLANAS JOSE Teniente 18ª Brigada Mixta, Compañía de Depósito 68/37 SM C 5411
PUIGGROS GUARDON ENRIQUE Teniente de Infantería de Milicias 17ª Brigada Mixta 270/37 SM C 5411
PUIGPIQUE ROCA JUAN Teniente de Artillería en campaña 3ª Batería del 13 220/37 SM C 5411
PULIDO MARTIN ANTONIO Mayor de Carabineros de Milicias 5ª Brigada Mixta   SM C 5411
QUERO FUNES MANUEL Teniente de Ingenieros Profesional Compañía de Transmisiones 18ª División 63 o 68/37 SM C 5411
QUESADA CASTELLANO SEVERIANO Capitán de Infantería Profesional 18 Batallón de ametralladoras 134 SM C 5411
QUESADA MAS FELIPE Teniente de Milicias del C.A.S.E. S.T.E. Nacido el 1-7-1902 en Madrid   SM C 5411
QUESADA MAS FELIX C.A.S.E.   Jefatura del Servicio S.T.E.   SM C 5411
QUEVEDO RODRIGUEZ EUSTAQUIO Capitán Jefatura de Sanidad  154 SM C 5411
QUIROS GOMEZ RAMON Mayor Profesional Escalón de Municionamiento de Artillería 274/38 SM C 5411
RABANAL PERICOT RAFAEL Teniente 45ª Brigada Mixta, 177 Batallón (máquinas de acompañamiento), por incorporar   SM C 5411
RABANILLOS RODRIGUEZ MANUEL Capitán en campaña 110ª Brigada Mixta, 439 Batallón, Jefe del mismo 292/37 SM C 5411
RABASA GARCIA LUIS Mayor médico de milicias Director de Hospital en campaña.- Nacido el 31-8-1911 en Novelda (Alicante)   SM C 5411
RAIGON LEON JOSE Capitán de Carabineros Profesional 5ª Brigada Mixta   SM C 5411
RALIÑA ALVAREZ JOSE Teniente armero del C.A.S.E. 18ª Brigada Mixta, 69 Batallón, Plana mayor   SM C 5411
RAMIREZ BERNARDINO MANUEL Teniente 18ª Brigada Mixta, 70 Batallón  35/38 SM C 5411
RAMIREZ CRESPO LUIS Teniente de Milicias 48ª Brigada Mixta, 192 Batallón, 8ª División.- Destinado por Orden General del Ejercito del Centro el 20-4-1938   SM C 5411
RAMIREZ FERNANDEZ JULIO Teniente de Infantería en campaña 77ª Brigada Mixta, 306 Batallón, 3ª Compañía 292 SM C 5411
RAMIREZ TELLO PEDRO Teniente de Infantería.- Escuela Popular de Guerra 200ª Brigada Mixta 93 SM C 5411
RAMOS ACOSTA JOSE Capitán médico   5ª Brigada Mixta.- Sanidad Militar   SM C 5411
RAMOS CARO FRANCISCO Teniente de Milicias 150ª Brigada Mixta, 600 Batallón 46 SM C 5411
RAMOS COCA FRANCISCO Capitán de Infantería Profesional 45ª Brigada Mixta, 179 Batallón, 2ª Compañía (Cía. Depósito 9 ¿abril?) 134 SM C 5411
RAMOS CORDERO JOSE Comisario 77ª Brigada Mixta, Transmisiones   SM C 5411
RAMOS DEL MORAL MANUEL Capitán de Infantería de Milicias 45ª Brigada Mixta, 179 Batallón, 1ª Compañía 229 SM C 5411
RAMOS DIAZ JAVIER Capitán de Intendencia de Milicias VI Grupo de Intendencia.- Destinado por el Jefe del Ejército del Centro.- Escrito a la Jefatura de Servicios de Intendencia dando cuenta de  incorporación n.º 1195 de 16 de mayo de 1938   SM C 5411
RAMOS HIDALGO DONATO Teniente de Ingenieros Profesional 112ª Brigada Mixta 249 SM C 5411
RAMOS NEIRA JUAN Alférez Practicante en campaña Plana Mayor, Grupo 6’5, Artillería   SM C 5411
RAMOS NIETO JULIAN Teniente de Infantería de Milicias Batallón 65 de Ametralladoras 292 SM C 5411
RAMOS RUIS JAVIER Capitán VI Grupo de Intendencia     SM C 5411
RAMOS VENTERO JOSE Capitán de Ingenieros Profesional Zapadores del Cuerpo de Ejército   SM C 5411
RASILLA VILLALOBOS ENRIQUE Mayor Profesional Comandancia Principal de Artillería    215 SM C 5411
RAYA MARTINEZ MANUEL Teniente 39 Grupo de Asalto, 153 Compañía   SM C 5411
REBOLLEDO GOMEZ FERMIN Teniente de Infantería Profesional Batallón de Ametralladoras n.º 9, 2ª Compañía 68 SM C 5411
REBOLLO DIEZ ANGEL Alferez Practicante de Milicias Sanidad del Cuerpo de Ejército.- Nacido en 1918 en Madrid   SM C 5411
RECALERO CARRASCOSA LUIS Teniente de Carabineros de Milicias, médico 5ª Brigada Mixta   SM C 5411
REINOSO PUIG JESUS Capitan de Infantería de Milicias Cuartel General de la 65ª División 55/38 SM C 5411
REIXA GARCIA DEL BUSTO EDUARDO Mayor médico de milicias Jefe del Hospital de Campaña.- Nacido en 1906 en Madrid   SM C 5411
REQUENA CORTES JUAN C.A.S.E.   Batería 18-2, 9ª división   SM C 5411
REQUENA PALOMARES JOSE Teniente de Infantería.- Escuela Popular de Guerra 200ª Brigada Mixta 93 SM C 5411
REQUES AMO JACINTO Teniente de Ingenieros de Milicias Fortificaciones.- Batallón de Trabajadores n.º 14. Nombrado por el Exmo. Sr.
Comandante General de Ingenieros el 14-6-1938
  SM C 5411
REQUES SANFAUSTO VALENTIN Capitán 333ª Brigada Mixta, 1329 Batallón, 3ª Compañía, 15ª División   SM C 5411
RETAMERO LOPEZ MANUEL Teniente de Infantería en Campaña Batallón de Ametralladoras n.º 9, 3ª Compañía.- Ignora fecha de nombramiento   SM C 5411
REVENAQUE MANSILLA SANTIAGO Capitán de Caballería Profesional 5ª Brigada Mixta   SM C 5411
REY CHICO ANTONIO Comisario de Artillería Divisionaria 9ª División      SM C 5411
REY HERNANDEZ JOSE DEL Mayor 66ª Brigada Mixta, jefe de la misma   SM C 5411
REY RODRIGUEZ VICENTE Teniente de Infantería en Campaña 45ª Brigada Mixta, 177 Batallón, 4ª Compañía 234 SM C 5411
REY TABO JOSE Teniente C.A.S.E.  Comandancia de Ingenieros.- Nacido el 3-11-1907 en Pontevedra   SM C 5411
REY TATO JOSE teniente de Ingenieros C.A.S.E. Comandancia de Ingenieros    13 SM C 5411
REYES FRANCO JUAN DE LOS Comisario   77ª Brigada Mixta, 306 Batallón, 4ª Compañía   SM C 5411
RIANDE PANDO JOSE Capitán de Infantería Profesional 45ª Brigada Mixta 134 SM C 5411
RIAZA DE LA TORRE ANTONIO Capitán médico de Milicias Sanidad Militar, 3º Batallón 26 SM C 5411
RIBAS ESTEBAN JOSE Capitán 333ª Brigada Mixta, 1329 Batallón, 2ª Compañía.- 15ª División   SM C 5411
RIBAS PRATO ANTONIO Capitán de Infantería Profesional 17ª Brigada Mixta 138 SM C 5411
RIBOT MULLERAT   Teniente de Infantería en Campaña Cmia. Tropa 29 SM C 5411
RIBOT MULLERAT ANTONIO Teniente de Milicias Sección de Organización Justicia.- Cuartel General.- Nacido el 30-5-1911 en Nonaspe (Zaragoza)   SM C 5411
RICO MONTES RAMON Teniente de Infantería de Milicias 8ª Brigada Mixta 276 SM C 5411
RICO POTENCIANO JUAN Teniente de Infantería, Escuela Popular de Guerra Centro de Instrucción 18ª División 196 SM C 5411
RICOTO CALDAS DANIEL C.A.S.E. montador 3º Grupo de Artillería, 13ª División.- S.T.E.   SM C 5411
RIERA PONS ALFONSO Teniente de Infantería Profesional 200ª Brigada Mixta 123 ¿176? SM C 5411
RINCON MORENO VICTOR Capitán de Infantería en campaña 77ª Brigada Mixta, 306 Batallón, 1ª Compañía 392 SM C 5411
RIO MENENDEZ GONZALO DEL Teniente Practicante de Milicias Servicios de Sanidad del Cuerpo de Ejército.- Nacido en 1911 en Escarabajosa (Ávila)   SM C 5411
RIO OLIVA JUSTO DEL Teniente de Infantería en campaña 200ª Brigada Mixta 176 SM C 5411
RIOS CALAHORRA VICTORIANO Teniente de Infantería de Milicias 112ª Brigada Mixta 55/38 SM C 5411
RIOSALIDO PEREZ MAURICIO Capitán médico   Batallón de Ametralladoras n.º 9  179 SM C 5411
RIPOLL AURI JOSE Teniente de Artillería Profesional 57 Batería de 105   SM C 5411
RIPOLL MORELL SALVADOR Mayor de Artillería Profesional Comandancia Principal.- Destinado al II Cuerpo de Ejército por Orden del Ejército del Centro, teletipo 17065 de fecha 17-5-1938   SM C 5411
RIVAS BORREA JOSE Teniente Profesional de Artillería 3ª Batería de 115   SM C 5411
RIVERA JIMENEZ DANIEL Teniente de Infantería de Milicias 112ª Brigada Mixta 55/38 SM C 5411
RIVERO IBAÑEZ FERNANDO Teniente médico   110ª Brigada Mixta 265 SM C 5411
RIVERO MARTINEZ JOSE A. Teniente médico   110ª Brigada Mixta 288 SM C 5411
RIVERO RIVERO FRANCISCO Teniente en campaña 110ª Brigada Mixta 93 SM C 5411
ROBLES CARRICHES CIRILO Teniente de Intendencia    Depósito de Aranjuez: Destinado al XIX Cuerpo de Ejército por Orden Circular n.º 18187 239 SM C 5411
ROBLES URQUIZA MANUEL Alférez Practicante Jefatura de Sanidad  201 SM C 5411
ROCA GIL FELIPE Capitán 18ª Brigada Mixta, 69 Batallón   58 SM C 5411
ROCA GIL FELIPE (tachada) Capitán 18ª Brigada Mixta, 69 Batallón, 2ª Compañía   SM C 5411
ROCA MARTINEZ FULGENCIO Capitán Médico Provisional 110ª Brigada Mixta 196 SM C 5411
ROCA SIERRA RAFAEL Teniente de Carabineros Profesional 5ª Brigada Mixta   SM C 5411
ROCHA ADALID BERNARDO Teniente de Carabineros Profesional 5ª Brigada Mixta   SM C 5411
RODENAS GARCIA MANUEL Teniente de Carabineros de Milicias 5ª Brigada Mixta   SM C 5411
RODRIGO ANTON MANUEL Teniente de Artillería, Escuela Popular de Guerra Grupo 18 31/37 SM C 5411
RODRIGUEZ ACOSTA ANTONIO Teniente de Infantería en campaña 77ª Brigada Mixta, 305 Batallón, máquinas de acompañamiento 292 SM C 5411
RODRIGUEZ ALONSO ANDRES Capitán 27 Grupo de Asalto, 106ª Compañía   SM C 5411
RODRIGUEZ ANTON GUSTAVO Teniente de Milicias 150ª Brigada Mixta, 598 Batallón 272/38 SM C 5411
RODRIGUEZ ANTON MANUEL Teniente de Artillería, Escuela Popular de Guerra Comandancia Principal de Artillería Plana Mayor del Grupo 18   SM C 5411
RODRIGUEZ APARICIO ANTONIO Teniente de Ingenieros de Milicias Jefatura de Transmisiones S.T.E. 140 SM C 5411
RODRIGUEZ ARIAS MARIANO Capitán 208ª Brigada mixta, 831 Batallón, Jefe Accidental del mismo.- 10ª División   SM C 5411
RODRIGUEZ ARMAN ENRIQUE ¿ARRANZ? Teniente médico de Milicias. Servicio de Sanidad del Cuerpo de Ejército.- Nacido en 1906 en Miguel Esteban (Toledo)   SM C 5411
RODRIGUEZ ASPRON JOSE Teniente de Carabineros   5ª Brigada Mixta (sin incorporar)   SM C 5411
RODRIGUEZ BAJO FRANCISCO ¿DOMINGUEZ? Teniente de Milicias 112ª Brigada Mixta 58/38 SM C 5411
RODRIGUEZ BENITO ANTONIO Teniente de Ingenieros de Milicias 45ª Brigada Mixta 288 SM C 5411
RODRIGUEZ BENITO ANTONIO (tachada) Teniente  45ª Brigada Mixta, Compañía de Zapadores.- Delegado de la Comandancia de Ingenieros)   SM C 5411
RODRIGUEZ COLON FELIX Capitán médico   5ª Brigada Mixta, Sanidad Militar   SM C 5411
RODRIGUEZ CORONADO PASCUAL Capitán de Caballería Profesional 112ª Brigada Mixta   SM C 5411
RODRIGUEZ DE BAZAN FERNANDO Mayor 208ª Brigada Mixta, 830 Batallón, Jefe del mismo.- 10ª División   SM C 5411
RODRIGUEZ ELVIRA ANDRES Teniente de Infantería de Milicias 112ª Brigada Mixta 82/38 SM C 5411
RODRIGUEZ FERNANDEZ ALFONSO Teniente Odontólogo Provisional Jefatura.- Puesto de Clasificación   SM C 5411
RODRIGUEZ GARCIA ANGEL Mayor de Milicias Jefe del Servicio.- Jefatura S.T.E. 29 SM C 5411
RODRIGUEZ GARCIA ANGEL Mayor de Milicias Jefe S.T.E. del VI Cuerpo de Ejército.- Nacido el 20-4-1895 en Madrid.- Principe de Vergara 78.- Madrid   SM C 5411
RODRIGUEZ GARCIA CIPRIANO Teniente de Infantería de Milicias 112ª Brigada Mixta 55/38 SM C 5411
RODRIGUEZ GARCIA JOAQUIN Capitán de Infantería de Milicias 112ª Brigada Mixta 55/38 SM C 5411
RODRIGUEZ GARCIA JOSE Capitán de Carabineros Profesional 5ª Brigada Mixta   SM C 5411
RODRIGUEZ GASH SISMIO (tachada) Teniente Servicio de Tren del Ejército.- Sección S.T.E. de la 8ª División.- Destinado por Oficio de la 8ª División n.º 2113 de 23 ó 28 de abril de 1937.- Destinado Jefe S.T.E. Del VI Cuerpo de Ejército en oficio n.º 1895 de 25/04/1938    SM C 5411
RODRIGUEZ GOMEZ JOSE Teniente de Milicias 1ª Compañía de Campaña.- Grupo de Intendencia.- Nacido el 3-11-1892 en Tineo (Asturias)   SM C 5411
RODRIGUEZ HERNANDEZ JOSE Alferez Practicante de Milicias Sanidad del Cuerpo de Ejército.- Nacido el 22-8-1912 en Logroño   SM C 5411
RODRIGUEZ JIMENEZ CRESCENCIO Capitán de Infantería en campaña 18ª Brigada Mixta, 72 Batallón, Plana Mayor.- Orden Circular de 21-12-1937   SM C 5411
RODRIGUEZ LOPEZ JUAN Alférez Practicante en campaña Agrupación Artillera 223 SM C 5411
RODRIGUEZ LUCAS NICOLAS Teniente de Milicias 150ª Brigada Mixta.- Sanidad Militar 46/38 SM C 5411
RODRIGUEZ MARTINEZ ANTONIO Teniente en campaña 110ª Brigada Mixta 284 SM C 5411
RODRIGUEZ MARTINEZ JOSE Teniente 208ª Brigada Mixta, 829 Batallón, Jefe Accidental de la 1ª Compañía.- 10ª División   SM C 5411
RODRIGUEZ MORENO CID LEON Capitán de Artillería Profesional 1ª Batería 10’5 K   SM C 5411
RODRIGUEZ MORENO VICENTE Teniente de Infantería en campaña 77ª Brigada mixta, 305 Batallón, Transmisiones 292 SM C 5411
RODRIGUEZ ORTIZ MARIANO Teniente de Artillería en campaña 57ª Batería de 11’5   SM C 5411
RODRIGUEZ PARDO MARCIAL Capitán de Ingenieros, Escuela Popular de Guerra 150ª Brigada Mixta, 600 Batallón 214 SM C 5411
RODRIGUEZ PATIÑO MANUEL Alférez   Compañía de Camillas.- Sanidad Militar   SM C 5411
RODRIGUEZ PAZ JOSE Teniente de Artillería Profesional Batería 111.- 9ª división   SM C 5411
RODRIGUEZ RAMOS LORENZO Teniente 6º Grupo de Asalto.- 4ª Brigada.- 21ª Compañía   SM C 5411
RODRIGUEZ REVILLA LORENZO Teniente de Infantería en campaña 18ª Brigada mixta   311 SM C 5411
RODRIGUEZ RIOS JUAN Teniente en campaña 110ª Brigada Mixta 292 SM C 5411
RODRIGUEZ ROBLES SEBASTIAN Teniente  18ª Brigada Mixta, 71 Batallón S.M.C.G. (en el envés de la ficha de Bernardo Laudes Soler)   SM C 5411
RODRIGUEZ ROBLES SEBASTIAN (tachada) Teniente 18ª Brigada Mixta, S.D.C.G. (¿Servicio de Defensa Contra Gases?)- Orden Circular de 17 de junio de 1938 154/38 SM C 5411
RODRIGUEZ RODRIGUEZ MARCIAL Teniente de Infantería en campaña 200ª Brigada Mixta 49 SM C 5411
RODRIGUEZ RODRIGUEZ PRIMITIVO Capitán de Infantería de Milicias 112ª Brigada Mixta 55/38 SM C 5411
RODRIGUEZ ROJO PROSCOPIO Teniente de Infantería de Milicias 200ª Brigada Mixta 7 SM C 5411
RODRIGUEZ SALAS VENTURA Capitán de Infantería/Ingenieros en campaña 18ª Brigada mixta   311 SM C 5411
RODRIGUEZ SAMITIER VICENTE Teniente de Infantería de Milicias 112ª Brigada Mixta 55/38 SM C 5411
RODRIGUEZ SANCHEZ EUGENIO Comandante   1º Grupo de Escuadrones.- Cuerpo de Seguridad   SM C 5411
RODRIGUEZ VALDE AQUILINO ¿VAQUERO, VALVERDE? Teniente de Infantería de Milicias 112ª Brigada Mixta 82/38 SM C 5411
RODRIGUEZ VALVERDE MAXIMO Capitán de Infantería de Milicias 200ª Brigada Mixta 277 SM C 5411
RODRIGUEZ VALVERDE MAXIMO Capitán 333ª Brigada Mixta, 1331 Batallón, Jefe del mismo, 15ª División   SM C 5411
RODRIGUEZ VAQUERO AQUILINO Teniente de Infantería de Milicias 112ª Brigada Mixta 82/38 SM C 5411
RODRIGUEZ VAQUERO JUAN Teniente de Sanidad Profesional 110ª Brigada Mixta 68 SM C 5411
ROGEL GIL JOSE Teniente de Carabineros de Milicias 5ª Brigada Mixta   SM C 5411
ROJAS ESPINOSA FELIPE Mayor de Infantería Profesional Base de Instrucción de la 18ª División   SM C 5411
ROJAS MAYOR RAFAEL Teniente del Milicias VI Grupo de Intendencia.- Nacido el 30-4-1912.- Carabanchel Bajo (Madrid)   SM C 5411
ROJAS SORIA EUGENIO Teniente de Infantería de Milicias 112ª Brigada Mixta 82 SM C 5411
ROJO FELIPE JULIAN Capitán de Artillería Profesional 9º Grupo de Inform. De Artillería   SM C 5411
ROJO LOPEZ ANGEL Teniente de Infantería en campaña 45ª Brigada Mixta, 117 Batallón, 3ª Compañía 93 SM C 5411
ROLDAN MUTILLA FRANCISCO Teniente de Infantería de Milicias 45ª Brigada Mixta, 177 Batallón, 1ª Compañía 292/37 SM C 5411
ROMERO ABARRATEGUI FEDERICO (tachada) Teniente médico provisional 112ª Brigada Mixta, 8ª División   SM C 5411
ROMERO ALBARRATEGUI FEDERICO Capitán de Sanidad Militar de Milicias 112ª Brigada Mixta 288 SM C 5411
ROMERO CARBALLO ANGEL Capitán 18ª Brigada Mixta, 69 Batallón   276 SM C 5411
ROMERO CARBALLO ANGEL (tachada) Capitán 18ª Brigada Mixta, 69 Batallón, 3ª Compañía   SM C 5411
ROMERO DIAZ MANUEL Teniente de Infantería en campaña 77ª Brigada Mixta, 308 Batallón, Compañía de Ametralladoras 292 SM C 5411
ROMERO LOPEZ JUAN Teniente de Infantería en campaña 18ª Brigada Mixta, 71 Batallón, 3ª Compañía 311 SM C 5411
ROMERO LOPEZ LUIS Teniente de Infantería, Escuela Popular de Guerra 200ª Brigada Mixta 314 SM C 5411
ROMERO MORA CRISTOBAL Teniente 45ª Brigada Mixta, 178 Batallón, 2ª Compañía   SM C 5411
ROMERO SERRANO JUAN Comisario   45ª Brigada Mixta, 178 Batallón     SM C 5411
RON LAJO PABLO Teniente en campaña de Intendencia Jefe S.M.C.Gases.- VI Grupo de Intendencia.- Nacido el 3-3-1917 en Madrid   SM C 5411
ROS FERNANDEZ BENITO Capitán de Ingenieros de Milicias 45ª Brigada Mixta, Zapadores   SM C 5411
ROS MARI JOSE Capitán de Milicias Grupo de Intendencia 274 SM C 5411
ROSA MIGUELAÑEZ MIGUEL Teniente de Carabineros en campaña 5ª Brigada Mixta   SM C 5411
ROSA RICO ALBERTO Teniente 333ª Brigada Mixta.- Jefe administrativo, 15ª División   SM C 5411
ROSICH ZAFRA FRANCISCO Capitan de Infantería Profesional 200ª Brigada Mixta 70 SM C 5411
ROSIDO ZAFRA FRANCISCO Capitán 333ª Brigada Mixta, 1331 Batallón, 1ª Compañía, 15ª División   SM C 5411
ROT HERNANDEZ BENITO Capitán 150ª Brigada Mixta, Compañía de Zapadores,  46 SM C 5411
ROVIRA GASPAR MIGUEL Teniente de Artillería en campaña Plana Mayor, 6º Grupo Ligero, 9ª División   SM C 5411
ROVIRA MONTAÑES JOSE Teniente de Ingenieros en Campaña 8ª Brigada Mixta, Compañía de Zapadores 233 SM C 5411
RUBIA ALCALDE EMILIO DE LA Teniente de Carabineros Profesional 5ª Brigada Mixta   SM C 5411
RUBIO MENDEZ FEDERICO Teniente de Sanidad de Milicias 112ª Brigada Mixta 137 SM C 5411
RUBIO RODRIGUEZ ANTONIO Teniente de Infantería en campaña 77ª Brigada Mixta, 306 Batallón, 2ª Compañía 292 SM C 5411
RUBIO RUBIO MARIANO Capitán Jefe de Organización   138 SM C 5411
RUEDA ROMERA JOAQUIN Teniente de Infantería de Milicias 65 Batallón de Ametralladoras 63 SM C 5411
RUIZ ALGORA CLAUDIO Teniente de Artillería, Escuela Popular de Guerra Comandancia Principal de Artillería 2ª Batería del 18 251 SM C 5411
RUIZ ARIAS HELIODORO Capitán de Milicias Cultura Física   SM C 5411
RUIZ BASTANTE RAMON Capitán de Artillería Profesional Batería 4 – 10  9ª División   SM C 5411
RUIZ BUENDIA JUAN Teniente médico   Plana Mayor, Agrupación de Artillería   SM C 5411
RUIZ CRESPO FRANCISCO Capitán de Carabineros Profesional 5ª Brigada Mixta   SM C 5411
RUIZ DAIMIEL FRANCISCO Teniente de Ingenieros, Escuela Popular de Guerra Compañía de Transmisiones 198 SM C 5411
RUIZ DE LA ESCALERA DIEZ CARLOS Capitán en campaña Comandancia de Ingenieros.- Nacido el 3-1-1916 en Madrid   SM C 5411
RUIZ DE LA ESCALERA GARCIA CARLOS Capitán de Ingenieros de Milicias Cuartel General 18ª División   SM C 5411
RUIZ DE SANDOVAL EMILIO Teniente médico   Jefatura de Sanidad  299 SM C 5411
RUIZ DIAZ TEODORO Teniente ajustador C.A.S.E. Comandancia Principal de Artillería      SM C 5411
RUIZ GONZALEZ AGUSTIN Teniente en campaña Plana Mayor del 13º Grupo de Artillería 282 SM C 5411
RUIZ GUTIERREZ ACRACIO Comisario 77ª Brigada Mixta (de la Brigada)   SM C 5411
RUIZ IRIGOYEN CARLOS Teniente de Infantería, Escuela Popular de Guerra 17ª Brigada Mixta 94 SM C 5411
RUIZ MOLINA RAFAEL Teniente de Sanidad de Milicias 45ª Brigada Mixta, grupo de Sanidad 42 SM C 5411
RUIZ MUÑOZ JOSE  Teniente 18ª Brigada Mixta, 72 Batallón 311 SM C 5411
RUIZ NAVARRO CARLOS Practicante de Sanidad (sin confirmar) P.G. de la 13ª División   SM C 5411
RUIZ ORDOÑEZ CRISTOBAL Teniente de Carabineros Profesional 5ª Brigada Mixta   SM C 5411
RUIZ PACHA FULGENCIO Teniente Profesional Grupo de Intendencia 134 SM C 5411
RUIZ PALMERO RAMON Teniente de Intendencia en campaña 2ª Compañía de Campastra (unificación).- Grupo de Intendencia.- Nacido el 17-1-1915 en Benifayó (Valencia)   SM C 5411
RUIZ PUERTAS FRANCISCO Alférez Practicante de Milicias Servicios de Sanidad del Cuerpo de Ejército.- Nacido en 1916 en Madrid   SM C 5411
RUIZ PUERTOS FRANCISCO Auxiliar Facultativo (sin confirmar) Hospital de Campaña   SM C 5411
RUIZ RODRIGUEZ MANUEL Comisario Batería 9-6 de la 9ª División   SM C 5411
RUIZ RUBRO FRANCISCO Mayor de Infantería Profesional 77ª Brigada Mixta.- Destinado por escrito del Ejército del Centro n.º 2280 de 13/01/1939   SM C 5411
RUIZ TIRADO SERGIO Teniente de Carabineros Profesional 5ª Brigada Mixta   SM C 5411
RUS FLORES FERNANDO Teniente Armero 150ª Brigada Mixta    SM C 5411
S PRIETO VALERIANO Teniente de Ingenieros de Milicias 150ª Brigada Mixta, Compañía de Zapadores   SM C 5411
SAAVEDRA MARTINEZ JOAQUIN Capitán Médico Provisional Jefatura P.C. de la 13ª División.- 77ª Brigada Mixta, Sanidad 55 SM C 5411
SAAVEDRA ORDOÑO CRESCENCIO C.A.S.E.   9ª División    235 SM C 5411
SABATE DE ALBA PEDRO Teniente de Infantería de Milicias 65 Batallón de Ametralladoras 23 SM C 5411
SABATE MARTINEZ JOSE Teniente de Ingenieros en Campaña Zapadores del Cuerpo de Ejército   SM C 5411
SAENZ ARAGON LEOPOLDO Teniente 27 Grupo de Asalto, 108ª Compañía   SM C 5411
SAEZ DE LA TORRE ALEJO Teniente de Infantería Profesional 45ª Brigada Mixta, 178 Batallón, máquinas de acompañamiento 263 SM C 5411
SAEZ MARTINEZ JOSE teniente de Infantería de Complemento 150ª Brigada Mixta, 599 Batallón 255 SM C 5411
SAINZ LEZA FRANCISCO Capitán de Infantería en campaña 77ª Brigada Mixta   134 SM C 5411
SAINZ OSCOZ JUAN Mayor    150ª Brigada Mixta, 599 Batallón 46/38 SM C 5411
SALAMANCA MIGUELAÑEZ ALEJANDRO (tachada) Capitán de Ingenieros    Batallón de Ametralladoras n.º 6   SM C 5411
SALAS JORDA ANGEL Teniente de Artillería en campaña Batería 4 – 10  9ª División   SM C 5411
SALAS MARTINEZ ENRIQUE Capitán de Sanidad de Milicias 112ª Brigada Mixta 194 SM C 5411
SALAS VALLE FRANCISCO Teniente de Artillería Profesional 2º Batallón del 13 9 SM C 5411
SALAZAR DENCHE RAFAEL Teniente médico de Milicias 17ª Brigada Mixta.- Jefatura 295 SM C 5411
SALCEDO ASENSIO VICTORINO Teniente de Milicias 150ª Brigada Mixta, 597 Batallón 46 SM C 5411
SALOR ALTAMIRANO FELIPE Teniente de Artillería Profesional 1ª Batería de 10 mc   SM C 5411
SALOR ALTAMIRANO FELIPE Capitán de Artillería Profesional 3ª Batería del 9 239 SM C 5411
SALT DURAN ANTONIO Capitán de Infantería de Milicias 200ª Brigada Mixta 7 SM C 5411
SALT DURAN ANTONIO Capitán 333ª Brigada Mixta, 1330 Batallón, 1ª Compañía, 15ª División   SM C 5411
SALVA GARCIAS PEDRO Mayor 6º Grupo de Asalto, Plana Mayor   SM C 5411
SALVADOR LAMATA RICARDO Teniente de Milicias Compañía de Tren Automóvil S.T.E. 99 SM C 5411
SALVADOR LAMATA RICARDO Teniente de Milicias S.T.E. nacido el 23 de octubre de 1907 en Novallas (Zaragoza)   SM C 5411
SALVADORES FERNANDO Teniente de Infantería de Milicias 200ª Brigada Mixta 7/38 SM C 5411
SALVADORES GRANADOS PROSPERO Teniente en campaña 110ª Brigada Mixta 188/37 SM C 5411
SAMITIEL MARTINEZ JOSE Teniente Practicante C.A.S.E Jefatura 18 Batallón de Ametralladoras.- Sanidad 155 SM C 5411
SAMPEDRO VALVERDE MANUEL Teniente de Artillería Profesional 2ª Batería de 155   SM C 5411
SAN ANTONIO MARTINEZ ANTONIO Teniente armero del C.A.S.E. 110ª Brigada Mixta   SM C 5411
SAN GABINO MATAMALA BENITO Capitán 66ª Brigada Mixta, 263 Batallón, 3ª Compañía   SM C 5411
SAN JOSE PRIETO VALERIANO Teniente 150ª Brigada Mixta.- Compañía de Zapadores 288 SM C 5411
SAN MARTIN GOMEZ ALBERTO Teniente de Carabineros en Campaña  5ª Brigada Mixta   SM C 5411
SAN MARTIN LOPEZ FRUMENCIO Capitán de Milicias Sección de Operaciones del Cuartel General.- Incorporado de Escuela Popular de Guerra.- Natural de Burgos.- Aduana 23, Madrid   SM C 5411
SAN MIGUEL LLARASIFE JOSE Mayor    44ª Brigada Mixta, mando del 175 Batallón. Destinado por el Ejército del Centro el 15-4-1938.- Destinado a la 27ª Brigada Mixta en escrito general 27- 4 ó 2 n.º 17182   SM C 5411
SAN MIGUEL LOPEZ FRANCISCO Capitán de Milicias Jefe de organización del VI Cuerpo de Ejército.- Cuartel General.- Nacido el 6-2-1917 en Albacete.- Fernández de los Rios, 20.- Tel. 43015 (Portería)   SM C 5411
SAN VICENTE IGLESIAS ANTONIO Teniente de Sanidad Militar de Milicias Compañía de Asistencia   SM C 5411
SAN VICENTE IGLESIAS ANTONIO Teniente de Sanidad   Destinado por el Jefe de Sanidad en escrito general n.º 1308 de fecha 6-4-1938   SM C 5411
SANCEDO CABANILLAS CEFERINO Capitán de Artillería   Comandancia Principal de Artillería    96 SM C 5411
SANCHEZ ADALID CARLOS Teniente de Infantería, Escuela Popular de Guerra 200ª Brigada Mixta 93 SM C 5411
SANCHEZ ALONSO MANUEL Mayor 8º Grupo de Asalto S.M.   SM C 5411
SANCHEZ BARRANCO JULIO Teniente de Carabineros de Milicias 5ª Brigada Mixta   SM C 5411
SANCHEZ BONET PEDRO JUAN Teniente de Artillería de Complemento 1ª Batería del 3º Grupo H 132/38 SM C 5411
SANCHEZ CANENCIA ENRIQUE Teniente de Artillería Profesional 56ª Batería 115   SM C 5411
SANCHEZ CANTERO GABRIEL Teniente de Infantería en Campaña 18ª Brigada Mixta, Transmisiones, O.C. en trámite   SM C 5411
SANCHEZ CARIDAD JUAN C.A.S.E.   Batería 9 – 3, 9ª División   SM C 5411
SANCHEZ CEBRIAN VICENTE Teniente de Artillería en campaña 9º Grupo de Inf. Y Topografía   SM C 5411
SANCHEZ CORDERO ELADIO Teniente de Infantería en Campaña 77ª Brigada Mixta, Transmisiones 292 SM C 5411
SANCHEZ ESCOLAR JUAN Capitán de Infantería de Milicias 17ª Brigada Mixta 302 SM C 5411
SANCHEZ FERNANDEZ JOSE Capitán 66ª Brigada Mixta, 263 Batallón, Compañía de Ametralladoras   SM C 5411
SANCHEZ GALLEGO EMILIO Teniente 6º Grupo de Asalto, 24ª Compañía   SM C 5411
SANCHEZ GAREA JUAN DE DIOS Capitán de Artillería Profesional   Plana Mayor, Agrupación E.M. 96 SM C 5411
SANCHEZ GOMERA FRANCISCO Comisario   18ª Brigada Mixta, 71 Batallón, 3ª Compañía   SM C 5411
SANCHEZ GOMEZ ALBERTO Capitán de Infantería.- Escuela Popular de Guerra 200ª Brigada Mixta 185 SM C 5411
SANCHEZ HERNANDEZ MARIANO Capitán de Milicias Jefatura de Intendencia    SM C 5411
SANCHEZ IZQUIERDO FLORENCIO Teniente de Infantería de milicias Cuartel General 18ª División   SM C 5411
SANCHEZ JIMENEZ MANUEL Teniente de Infantería de Milicias 112ª Brigada Mixta 55/38 SM C 5411
SANCHEZ JUAREZ FABIAN Capitán de Carabineros Profesional 5ª Brigada Mixta   SM C 5411
SANCHEZ MARQUEZ JOSE Teniente de Milicias Jefatura del Servicio S.T.E. 103 SM C 5411
SANCHEZ MARQUEZ JOSE Teniente de Milicias  S.T.E. nacido el 30 de enero de 1912 en Madrid   SM C 5411
SANCHEZ MARTIN JUAN Capitán 66ª Brigada Mixta, 261 Batallón, 4ª Compañía   SM C 5411
SANCHEZ MARTINEZ CASTO   Teniente de Ingenieros Profesional 5ª Brigada mixta, Zapadores 13 SM C 5411
SANCHEZ MARTINEZ CASTO (Nula) Teniente de Ingenieros Profesional 5ª Compañía de Zapadores (detrás la ficha Juan Amorós Bastos)   SM C 5411
SANCHEZ MEJIAS JUAN Teniente de Milicias 150ª Brigada mixta, 600 Batallón 46 SM C 5411
SANCHEZ MOLINA JOSE Mayor de Carabineros de Milicias 5ª Brigada Mixta   SM C 5411
SANCHEZ MOLINERO LEOCADIO Teniente de Infantería en Campaña Batallón de Ametralladoras n.º 13.- 13ª División 26 SM C 5411
SANCHEZ MURCIANO ESTEBAN Teniente Practicante   Jefatura de Sanidad  59 SM C 5411
SANCHEZ NAVARRO PEDRO Teniente de Infantería en Campaña 77ª Brigada Mixta, Sección de Municionamiento 292 SM C 5411
SANCHEZ PASCUAL ALFONSO Teniente de Infantería de Milicias 200ª Brigada Mixta (Diario Oficial de 23-1-1938)   SM C 5411
SANCHEZ PELAGAJAR RAMON Capitán de Artillería Profesional 5ª Batería del 107   SM C 5411
SANCHEZ PINILLA PEDRO Teniente de Ingenieros en Campaña 200ª Brigada Mixta 7/38 SM C 5411
SANCHEZ PINILLA PEDRO Teniente 333ª Brigada Mixta, 1332 Batallón.- Jefe de la 3ª Compañía.- 15ª División   SM C 5411
SANCHEZ PLAZA JUSTINIANO Teniente Veterinario Compañía Hipomóvil S.T.E.  159/38 SM C 5411
SANCHEZ REDONDO CESAREO Capitán 1º Grupo Uniformado   SM C 5411
SANCHEZ ROBLES MAXIMILIANO Teniente de Artillería Profesional 1ª Agrupación de Artillería   SM C 5411
SANCHEZ ROMERO RAFAEL Comisario   45ª Brigada Mixta, 177 Batallón, 1ª Compañía   SM C 5411
SANCHEZ SANCHEZ FRANCISCO Teniente de Infantería de Milicias 17ª Brigada Mixta 270/37 SM C 5411
SANCHEZ SANCHEZ MANUEL Teniente de Carabineros de Milicias 5ª Brigada Mixta   SM C 5411
SANCHEZ SOMOANO AURELIO Capitan de Carabineros de Milicias 5ª Brigada Mixta   SM C 5411
SANCHEZ SOUBRIER GUMERSINDO Comisario ayudante 77ª Brigada Mixta   SM C 5411
SANCHEZ TRUJILLO CELESTINO Teniente de Artillería.- Escuela Popular de Guerra Plana Mayor del 3º Grupo Pdo. de Artillería 77/37 SM C 5411
SANCHEZ VILLAR BLAS Teniente de Infantería en campaña 200ª Brigada Mixta 2/37 SM C 5411
SANCHEZ VILLAVERDE PEDRO Teniente de Infantería de Milicias 65 Batallón de Ametralladoras 82 SM C 5411
SANCHIS AGULLO LAUREANO Capitán 208ª Brigada Mixta, 829 Batallón, jefe de la 2ª Compañía.- 10ª División   SM C 5411
SANCHO ELENA SEBASTIAN (¿Sancho Blena?) Capitán de Artillería Profesional 2ª Batería del 115   SM C 5411
SANGIL TOMAS JOSE Teniente médico de Milicias Servicio de Sanidad del Cuerpo de Ejército.- Nacido en 1911 en Madrid   SM C 5411
SANMIGUEL LOPEZ FRANCISCO Capitán de Infantería Profesional 45ª Brigada Mixta   SM C 5411
SANMIGUEL LOPEZ JESUS Capitan de Carabineros de Milicias 5ª Brigada Mixta   SM C 5411
SANTAMARIA DEL RIO ALBERTO Teniente de Infantería Profesional  18 Batallón de ametralladoras 68/37 SM C 5411
SANTAMARIA MARTINEZ MAXIMO Teniente   Batallón Disciplinario, 3ª Compañía   SM C 5411
SANTAMARIA MURILLO ADOLFO Alférez Practicante Provisional Jefatura DC de la 13ª División.- Sanidad 59/38 SM C 5411
SANTAMARIA TREVIÑO RAFAEL Teniente 45ª Brigada Mixta, 177 Batallón (ahora en otra unidad)   SM C 5411
SANTANDREU BENAVENTE FEDERICO Capitán de Ingenieros Profesional 18 Batallón de Zapadores 136 SM C 5411
SANTIAGO GARCES MANUEL Alférez Practicante de Artillería 9ª Batería del 107   SM C 5411
SANTIAGO REYES DANIEL Teniente Armero de Milicias.- Nombramiento provisional n.º 255     SM C 5411
SANTIBAÑEZ CASTRO ANDRES Teniente de Caballería de Carabineros Profesional 5ª Brigada Mixta   SM C 5411
SANTISTEBAN MOLINA RAFAEL Teniente de Infantería de Milicias 112ª Brigada Mixta 82/38 SM C 5411
SANTONJA CARRETE TOMAS Alférez Practicante 3º Batallón de Fortificación 270/38 SM C 5411
SANTOS DE LA MADRID FEDERICO Teniente Practicante de Milicias Servicio de Sanidad del VI Cuerpo de Ejército.- Nacido en 1893 en Barcelona   SM C 5411
SANZ AJUDIEZ BASILIO Teniente C.A.S.E.  5ª Brigada Mixta   SM C 5411
SANZ GARCIA ALBERTO Teniente de Infantería de la Escuela Popular de Guerra 200ª Brigada Mixta 204 SM C 5411
SANZ GRANDA TEOFILO Capitán de Artillería Profesional Plana Mayor del 2º Grupo de Artillería   SM C 5411
SANZ GRANDA TEOFILO Capitán de Artillería Profesional Plana mayor del 6º Grupo Ligero.- 9ª División   SM C 5411
SANZ HERNANDO EUSEBIO Capitán de Infantería de Milicias 200ª Brigada Mixta 194 SM C 5411
SANZ HERNANDO EUSEBIO Teniente 333ª Brigada Mixta, 1331 Batallón.- Jefe de la 3ª Compañía.- 15ª División   SM C 5411
SANZ LOZANO FRANCISCO Teniente de Infantería de Milicias 17ª Brigada Mixta 270 SM C 5411
SANZ MARCOS AUGUSTO Capitán asimilado de Ingenieros de Milicias Comandancia de Ingenieros    19 SM C 5411
SANZ MARCOS AUGUSTO Capitán de Ingenieros de Complemento de Milicias Nacido el 3 de agosto de 1897 en Madrid   SM C 5411
SANZ MARTIN JOSE Capitán 45ª Brigada Mixta, 180 Batallón, 3ª Compañía (por incorporar)   SM C 5411
SANZ MARTINEZ JOSE (marcada rojo) Teniente de Complemento 150ª Brigada Mixta, 599 Batallón   SM C 5411
SANZ PINILLA ISIDORO Teniente de Milicias Jefatura de Intendencia  311 SM C 5411
SANZ SANZ MIGUEL Mayor de Ingenieros de Milicias Fortificación   16 SM C 5411
SANZA SANZ MANUEL Teniente de Ingenieros de Milicias 3º Batallón de Fortificación 16/38 SM C 5411
SAORIN GARCIA JOSE Mayor de Infantería Profesional 77ª Brigada Mixta   SM C 5411
SARALEGUI COLINAS JOSE Teniente médico de Milicias Servicio de Sanidad del VI Cuerpo de Ejército.- Nacido en 1897 en Bilbao   SM C 5411
SASTRE GUEDO JOSE Teniente de Artillería Profesional Batería 3 – 1.- 9ª División   SM C 5411
SASTRE HERNANDEZ DOMINGO Capitán Médico Provisional Jefatura de Sanidad 44 SM C 5411
SASTRE HERNANDEZ DOMINGO Capitán médico de Milicias Servicio de Sanidad del VI Cuerpo de Ejército.- Nacido en 1909 en Madrid   SM C 5411
SAURA FRUTOS PASCUAL Teniente de Milicias 150ª Brigada Mixta, 599 Batallón 174/38 SM C 5411
SAZ GONZALEZ JUAN ANTONIO DEL Teniente de Infantería de Milicias 17ª Brigada Mixta 270 SM C 5411
SEBUMMER GARCIA ALBERTO Mayor 66ª Brigada Mixta, 262 Batallón, jefe del mismo   SM C 5411
SECO BARRIOS ANTONIO Teniente de Infantería de Milicias.- Sin confirmar 200ª Brigada Mixta   SM C 5411
SEGADO OCHOA ESTEBAN Teniente de Ingenieros en Campaña 17 Compañía de Zapadores 120/37 SM C 5411
SEGURA CALBE ANTONIO Capitán Odontólogo de Sanidad de Milicias Servicio de Sanidad del VI Cuerpo de Ejército.- Nacido el 3 de octubre de 1906 en Castellón de la Plana   SM C 5411
SEGURA SALA FRANCISCO Teniente 39 Grupo de Asalto, 154 Compañía   SM C 5411
SELLE RODRIGUEZ LUIS Capitán de Ingenieros Profesional Batallón de Zapadores del Cuerpo de Ejército 65/37 SM C 5411
SENEN SILVESTRE CANDIDO Teniente de Infantería de Milicias Cuartel General de la 18ª División   SM C 5411
SENIS BERNIA SALVADOR Capitán de Caballería Profesional Cuartel General de la 9ª División 65/37 SM C 5411
SEPTIEM LOZANO CANDIDO Capitán 77ª Brigada Mixta, 306 Batallón, Compañía de Ametralladoras   SM C 5411
SEQUEIRA SIMON PEDRO Teniente Auditor.- Fiscal TP Justicia 284/38 SM C 5411
SERNA DIAZ FRANCISCO Alférez Practicante de Artillería Plana mayor 1º Grupo   SM C 5411
SERRANO ESCRIBANO LUIS Capitán de Ingenieros de Milicias 77ª Brigada Mixta, Compañía de Transmisiones 292/37 SM C 5411
SERRANO MORENO ALFONSO Teniente de Artillería en Campaña Plana Mayor del 6ª Grupo Ligero de la 9ª División   SM C 5411
SERRANO MORENO PEDRO Teniente de Ingenieros Profesional 17ª Brigada Mixta, zapadores, 18ª División  68/37 SM C 5411
SERRANO SALCEDO DOMINGO Capitán 333ª Brigada Mixta, 1329 Batallón, 4ª Compañía, 15ª División   SM C 5411
SERRAT MONCHO GASPAR Teniente de Infantería Profesional 18 Batallón de Ametralladoras    SM C 5411
SESE CAYUELA JUAN Teniente de Carabineros Profesional 5ª Brigada Mixta   SM C 5411
SEVILLA EXPOSITO VICENTE Teniente de Infantería en campaña 77ª Brigada Mixta, 307 Batallón.- Plana Mayor 292/37 SM C 5411
SIBAJA PEREZ JOSE Capitán de Infantería en Campaña 77ª Brigada Mixta, 306 Batallón.- Jefe Accidental 310/37 SM C 5411
SIERRA ARNAIZ FRANCISCO Teniente 6º Grupo de Asalto, 23 Compañía   SM C 5411
SIERRA CABEZAS BERNARDO Teniente médico de Milicias Servicio de Sanidad del Cuerpo de Ejército.- Nacido en 1906 en Santander   SM C 5411
SIERRA SERRANO DANIEL DE LA Teniente de Artillería en campaña 86 Batería 7’5   SM C 5411
SILGADO DE SORIA RAFAEL Teniente Odontólogo de Artillería Plana Mayor Agrupación   SM C 5411
SILVA GOMEZ ANTONIO Capitán de Milicias 150ª Brigada Mixta, 599 Batallón 46/38 SM C 5411
SIMON CRISTOBAL TOBIAS Comandante de Infantería de Milicias 200ª Brigada Mixta 72/38 SM C 5411
SIMON CRISTOBAL TOBIAS Mayor 333ª Brigada Mixta, 1329 Batallón, jefe del mismo.- 15ª División   SM C 5411
SINDE GOMEZ JOSE Teniente en Campaña 110ª Brigada Mixta   SM C 5411
SIRVENT PALOMERA FRANCISCO Teniente de Infantería Profesional 200ª Brigada Mixta 68/37 SM C 5411
SOLA CRUZ FRANCISCO Teniente CASE  18 Batallón de ametralladoras 124 SM C 5411
SOLA OLLETA PEDRO Alférez Auxiliar de Farmacia de Milicias Sanidad.- Nacido en 1909 en Carcar (Navarra)   SM C 5411
SOLI SANJUAN LUIS Capitán en campaña Cuartel General de la 13ª División   SM C 5411
SOLLA FERNANDEZ REMIGIO Comisario   Batería 15 – 3 de la 9ª División   SM C 5411
SOPEDRA HERRERO ANTONIO Teniente de Milicias Compañía de Tren Automóvil 103/38 SM C 5411
SOPEDRA HERRERO ANTONIO Teniente de Milicias S.T.E. Nacido el 21-2-1915 en Madrid   SM C 5411
SORIANO GARCIA ANTONIO Teniente de Complemento 110ª Brigada Mixta 314/37 SM C 5411
SORLI SAN JUAN LUIS Teniente de Milicias Comandancia de Ingenieros.- Nacido el 25-2-1912 en Madrid   SM C 5411
SORLI SANJUAN LUIS Capitán de Ingenieros en campaña. Nombramiento Provisional de  la Comandancia en escrito n.º 1280 de 18-08-1938 Comandancia General de Ingenieros   SM C 5411
SOSA ROCHA IBET Comisario   45ª Brigada Mixta, 177 Batallón, 4ª Compañía   SM C 5411
SOTELO DE LA IGLESIA ISMAEL Teniente de Milicias 150ª Brigada Mixta, 598 Batallón 46/38 SM C 5411
SOTO ANIBARRO MIGUEL Capitán de Milicias 150ª Brigada Mixta (mando) 46/38 SM C 5411
SOTO CARRION IGNACIO Teniente de Carabineros de Milicias 5ª Brigada Mixta   SM C 5411
SOTO RODRIGUEZ BENITO Teniente de Ingenieros Profesional 200ª Brigada Mixta 68/37 SM C 5411
SOTO SANCHEZ RODOLFO Teniente de Infantería, Escuela Popular de Guerra Cuartel General de la 65ª División 153/37 SM C 5411
SOUSA DE LA IGLESIA PEDRO Capitán de Artillería Profesional 13 Grupo de Artillería 05/11/38 SM C 5411
SUAREZ ARAIZ MANUEL Teniente de Infantería de Milicias 17ª Brigada Mixta 270/37 SM C 5411
SUAREZ BOBES MANUEL Teniente  8ª Brigada Mixta S.T.E.   SM C 5411
SUAREZ CANO ANTONIO C.A.S.E. Electricista 3º Grupo de Artillería de la 13ª División S.T.E.   SM C 5411
SUAREZ SERRANO ALFONSO Teniente de Artillería.- Escuela Popular de Guerra Plana Mayor del 9º Grupo 29/03/37 SM C 5411
SUAREZ ZABALO MANUEL Capitán de Carabineros Profesional 5ª Brigada Mixta   SM C 5411
SUAY BALLESTER ANTONIO Capitán de Ingenieros en Campaña Compañía de Transmisiones de la 18ª División 14/38 SM C 5411
SUNYE FERNANDEZ JESUS Alférez de Artillería de Complemento 5ª Batería del 107   SM C 5411
TABARES GARRIDO FRANCISCO Capitán de Infantería en Campaña 77ª Brigada Mixta, 307 Batallón, 1ª Compañía 134/38 SM C 5411
TAGLE DEL CASTILLO ERNESTO Teniente de Ingenieros asimilado de Milicias Comandancia  de Ingenieros 23/38 SM C 5411
TAGLE DEL CASTILLO ERNESTO Teniente de Milicias Comandancia Principal de Ingenieros.- Nacido el 23 de abril de 1901 en La Serna (Santander)   SM C 5411
TAMARGO GARCIA EULOGIO Teniente armero del C.A.S.E. Comandancia Principal de Artillería      SM C 5411
TAMAYO GUINDOS MANUEL Teniente de Carabineros de Milicias 5ª Brigada Mixta   SM C 5411
TAPIA GOMEZ RAFAEL Teniente Veterinario 5ª Brigada Mixta   SM C 5411
TARDAGUILA MORALES JESUS Alférez practicante de Milicias 3º Batallón de Fortificación 261/38 SM C 5411
TARDEZ PAEZ IGNACIO Teniente de Intendencia de Milicias Jefatura de Intendencia 39/38 SM C 5411
TARTALO MARTINEZ TOMAS Teniente médico Provisional Jefatura de Sanidad.- Puesto de Clasificación.- 18ª División 55 SM C 5411
TELLEZ RUIZ FRANCISCO Teniente de Milicias S.T.E. nacido el 2 de abril de 1894 en Madrid.- Empecinado, 6 (Madrid)   SM C 5411
TENA MUÑOZ MARTIN Teniente de Artillería Profesional S. G. Batería de 115   SM C 5411
TIRADO OTERO ALEJANDRO (tachada) Capitán 10ª División   SM C 5411
TORRE TORRES NICOMEDES DE LA Teniente de Artillería Profesional Municionamiento del VI Cuerpo de Ejército.- Cuartel General.- Nacido el 15 de septiembre de 1909 en Valladolid.- Dependencias Municiones Fuencarral   SM C 5411
TORRES DE LA CRUZ FRANCISCO Teniente de Artillería Profesional 1ª Batería de 10 mc   SM C 5411
TORRES MARTIN MARCELINO (tachado) Teniente de Infantería.- Herrador Batallón de Ametralladoras n.º 6   SM C 5411
TOSCA PEREZ SANTIAGO Teniente 208ª Brigada Mixta, 830 Batallón, Jefe Accidental de la 2ª Compañía.- 10ª División   SM C 5411
TRAVESI BIBIANO ANGEL Teniente de Ingenieros de Milicias en campaña Nacido el 24 de octubre de 1903 en Madrid   SM C 5411
TRAVESI BIBIANO ANGEL (marcada en rojo) Teniente en campaña Comandancia Principal de Ingenieros, por detrás ficha de Antonio Calvo Vidal   SM C 5411
TUELLS ROVIRA VICENTE Teniente de Intendencia    203ª Brigada Mixta (¿208ª?).- Jefe de Intendencia   SM C 5411
VALTUEÑA ANTON ANGEL (marcado rojo)       SM C 5411
VAZQUEZ VICENTE JOSE Capitán médico de Milicias Servicio de Sanidad del VI Cuerpo de Ejército.- Nacido en 1905 en A Coruña   SM C 5411
VEGA VALCARCEL FELIX (tachada) Maestro Armero del C.A.S.E. Batallón de Ametralladoras      SM C 5411
VILLAESCUSA HOYA JOSE Capitán 208ª Brigada Mixta, 831 Batallón.- Jefe de la Compañía de Ametralladoras.- 10ª División   SM C 5411
VILLAREJO PALACIOS RODOLFO (marcada rojo) Teniente del C.A.S.E., ajustador Batería 15 – 7, 9ª División   SM C 5411
VILLATORO MEDINA JOAQUIN Capitán 66ª Brigada Mixta, 261 Batallón, 3ª Compañía   SM C 5411
VIZCAINO MARCH FERNANDO (marcada rojo) Teniente de Artillería en campaña Batería 15 – 7, 9ª División   SM C 5411
YARRITUS RAMOS TOMAS Teniente de Artillería 9º Grupo de Infantería.- Artillería   SM C 5411
ZAMACONA BENGOA JOSE C.A.S.E. Milicias S.T.E. nacido el 13 de marzo de 1894 en Bilbao   SM C 5411
         

© humbras