Índice onomástico Diario Oficial de 28 febrero 1938

Guerra Civil Española

Memoria Histórica



Diario Oficial del Ministerio de Defensa Nacional

Al final del listado encontrarás el enlace para poder acceder a la visualización en red del Diario Oficial

Los nombres que aparecen en esta lista es porque por algún motivo: traslado, ascenso, baja, recompensa... aparecen en el Diario Oficial del Ministerio de Defensa Nacional Republicano durante la Guerra Civil Española, puedes utilizar F3 para buscar en este documento o utilizar el buscador de la página para realizar la búsqueda en todos los diarios que hasta el momento estén subidos a la web y en el resto del contenido.


Ministerio de Defensa Nacional

Decreto Número 33

El decreto de doce de junio de mil novecientos treinta y siete dispuso que, a partir de aquella fecha, no se concedieran nuevos reingresos en el servicio activo del Ejército de Tierra al personal de las situaciones de retiro, reserva, complemento o análogos que no lo tuviesen ya expresamente solicitado del Ministerio de Defensa Nacional, y que las peticiones formuladas en ese sentido con anterioridad y no resueltas por causas ajenas a la voluntad de los solicitantes, se tramitaran con rapidez para dejarlas en condiciones de ser despachadas antes del primero de julio siguiente.

El aislamiento en que hubo de encontrarse el Ejército del Norte impidió a muchos de sus militares solicitar dicho reingreso, y no sería justo privarles de ese beneficio, como tampoco lo sería negarlo a quienes luchando en otras zonas se vieron en la imposibilidad de remitir sus instancias o de aportar los documentos justificativos.

Procede, pues, abrir un nuevo plazo, mediante el cual se corrijan faltas de equidad, pero adoptando, a la vez, precauciones encaminadas a que el beneficio lo disfruten sólo los combatientes, y, en ningún caso, los remisos en defender las instituciones republicanas y la independencia de España.

En virtud de lo expuesto, de acuerdo con el Consejo de Ministros, y a propuesta del Ministro de Defensa Nacional,

vengo en decretar lo siguiente:

Artículo primero. Se concede un plazo, que expirará el treinta de abril próximo, para que puedan solicitar el reingreso en el servicio activo del Ejército de Tierra los jefes, oficiales, suboficiales, sargentos y sus asimilados que, perteneciendo a las situaciones de retiro, reserva, complemento o cualquiera otra de carácter pasivo, estén incorporados a las fuerzas combatientes, se hallen dentro de la edad reglamentaria y sean útiles.

Artículo segundo. Tendrán únicamente derecho al reingreso quienes, reuniendo las circunstancias especificadas en el artículo primero, acrediten haberse incorporado a alguna de las Unidades del Ejército, con anterioridad a primero de noviembre de mil novecientos treinta y seis, y haber continuado sin interrupción al servicio de las armas hasta la fecha de su instancia.

Artículo tercero. Las instancias deberán ser presentadas juntamente con los documentos que menciona el apartado segundo de la orden del Ministerio de Defensa Nacional de tres de enero de mil novecientos treinta y siete (DIARIO OFICIAL número veintiuno), y todos los demás que sean necesarios para justificar las condiciones señaladas en los artículos primero y segundo de este decreto.

Las solicitudes desprovistas de tales documentos se archivarán si al cabo de un mes, a contar de la fecha de su registro, los firmantes no los hubiesen aportado.

Artículo cuarto. Quienes sean considerados con méritos para ingresar en la escala activa del Ejército, lo efectuarán con el empleo que hubiesen tenido al ser baja en sus Armas o Cuerpos, si bien les podrán ser concedidos aquellos otros a que se hubiesen hecho acreedores por servicios prestados al Régimen después del dieciocho de julio de mil novecientos treinta y seis.

Artículo quinto. La antigüedad que disfrutarán al causar alta en el Ejército será, para los de complemento, la de la fecha de este decreto, y para los demás, la que ostenten en sus empleos.

Artículo sexto. Cada uno de los reingresos será objeto de expediente aislado y habrá de acordarse por orden que autorice con su firma el Ministro de Defensa Nacional.

Artículo séptimo. De este decreto se dará cuenta a las Cortes.

Dado en Barcelona, a veinticinco de febrero de mil novecientos treinta y ocho.

MANUEL AZAÑA

El Ministro de Defensa Nacional,

INDALECIO PRIETO TUERO


Indemnización de vestuario

Orden Circular Número 3194

Circular. Excmo. Sr.: He resuelto queden suprimidas todas las indemnizaciones de uniforme que con arreglo a las disposiciones vigentes percibia el personal del Ejército de Tierra en determinadas circunstancias, en las que tenía que realizar gastos por cambio de uniforme, que actualmente no necesita efectuar.

Lo comunico a V.E. para su conocimiento y cumplimiento. Barcelona, 24 de febrero de 1938

P.D.

FERNANDEZ BOLAÑOS


Índice Onomástico del Diario Oficial nº 50 de 1938


ABAIGAR MARTINEZ JOSE Destinos capitán de Milicias Página 604

ADELL BARCELO FRANCISCO Marina teniente médico provisional Página 614

AGRAIT CAPILLA VICENTE Cursos brigada Página 602

AGUIRRE ICIAR BUENAVENTURA Destinos sargento de Milicias Página 604

AGUIRRE LOPEZ ANGEL MARIA Ascensos teniente de complemento de Infantería Página 601

ALABAU SIFRE RAFAEL Destinos mayor de Infantería Página 603

ALCALDE CORTIJO GREGORIO Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 609

ALCARAZ MATEO FRANCISCO Marina marinero de segunda Página 613

ALEX REINLEIN JULIO Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 609

ALLOZA BERMELL LEANDRO Ascensos teniente de complemento de Infantería Página 601

ALMODOVAR VALDERAS DANIEL Cursos brigada Página 602

ALONSO MONTIEL SIMON Sanidad - rectificación practicante civil Página 612

ALONSO SARMENTERO BENJAMIN Sanidad teniente médico provisional Página 608

ALSINA BOIX JUAN Sanidad aspirante provisional Página 611

ALTAYO SALA MANUEL Ascensos teniente de complemento de Artillería Página 601

ALVAREZ DE QUEVEDO GARRIGA GERARDO Destinos teniente de Infantería Página 603

ALVAREZ PEREZ JOSE Destinos teniente de Infantería en campaña Página 604

ALVAREZ VIÑA LUIS Destinos teniente de Milicias Página 604

ALVENTOSA CASANOVA EDUARDO Cursos suboficial Página 601

ALVIRA LOPEZ JOSE MARIA Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 609

AMENEDO MACEIRAS JESUS Marina auxiliar alumno de Máquinas Página 613

AMOROS VERDU JOSE Ascensos teniente de complemento de Infantería Página 601

ANCHIA CARAZO AGUSTIN Ascensos teniente de complemento de Infantería Página 601

ANDRES LOPEZ JUAN DE Ascensos teniente de complemento de Infantería Página 601

ANDRES MONTALVO AYANZ TOMAS Sanidad aspirante provisional Página 610

ANDREU LLOBAT MARIANO Cursos brigada Página 602

ANGLADA BEINAT JOSE Sanidad teniente médico provisional Página 608

ANGUERA DODERO JORGE Sanidad capitán médico provisional Página 607

APARICIO ALVAREZ FELIX Cursos suboficial Página 601

ARAGONES SOLES JAIME Ascensos teniente de complemento de Infantería Página 601

ARELLANO VILLAREJO EMILIANO Sanidad capitán médico provisional Página 608

ARENAS MANSO RAFAEL Sanidad aspirante provisional Página 611

ARESES PEREZ LUIS Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 609

ARESPACOCHAGA RAPALLO ENRIQUE Sanidad auxiliar facultativo Página 608

ARGUIMBAU AMENGUAL CONRADO Cursos suboficial Página 601

ARIAS GARCIA ASENJO JOSE Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

ARIAS ROBAU JOSE MARIA Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 609

ARISTA ROMILLO JOAQUIN Reclutamiento Reemplazo 1929 Página 600

ARNAIZ CRUZ FAUSTINO Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 609

ARNAIZ CRUZ JOSE Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 609

ARRAUT OSSO JOSE Ascensos teniente de complemento de Artillería Página 601

ARTARAZ GONZALEZ JORGE LUIS DE Sanidad capitán médico provisional Página 607

ARTIGAS ESPLUGAS ALFREDO Ascensos teniente de complemento de Infantería Página 601

ATIENZA DIEZ GONZALO Destinos capitán de Milicias Página 604

AZCARATE CACHO JUAN Destinos capitán de Milicias Página 604

BAELL FERRER RAIMUNDO Ascensos teniente de complemento de Artillería Página 601

BALAGUER ALHAMBRA MIGUEL Destinos teniente de Milicias Página 604

BALLESTER ALONSO LORENZO Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 609

BALLESTER ESCOBAR ALFREDO Sanidad teniente médico provisional Página 608

BAÑUELOS ARETA MIGUEL Destinos - rectificación capitán profesional Página 603

BARAJA ARIAS FERNANDO Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 609

BARBANY DURAN RAFAEL Ascensos teniente de complemento de Artillería Página 601

BARBERA CAMI JOSE Sanidad auxiliar facultativo Página 610

BARBERO SANCHEZ EMILIO Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

BARGUETA ANTONES JOSE Destinos sargento de Artillería Página 605

BARINAGA IRURITA JOAQUIN Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

BARRANTES ROLDAN RAFAEL Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 609

BARRI CASANOVAS RICARDO Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 609

BARROSO GONZALEZ RICARDO Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

BAS BONALD JULIAN Ascensos teniente de complemento de Infantería Página 601

BASTUS MANOS FRANCISCO JAVIER Sanidad teniente médico provisional Página 609

BATALLER GIRALT TOMAS Sanidad aspirante provisional Página 611

BAYONA DIAZ ANTONIO Marina auxiliar alumno de Máquinas Página 613

BELTRAN COLLADO JOSE MARIA Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

BENARROCH ALANCRI JOSE Sanidad auxiliar facultativo Página 608

BENAVENTE APARICIO JUAN Cursos suboficial Página 601

BENITO GOMEZ CATALINO Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

BENOT CRESPO ALFONSO Cursos suboficial Página 601

BEORLEGUI EGOZCUE MANUEL Destinos teniente de Milicias Página 604

BERENGUER PEREZ JAIME Cursos suboficial Página 601

BERGES CASTELLA PEDRO Ascensos teniente de complemento de Infantería Página 601

BERMEJO SANDOVAL DOROTEO Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

BERNAL SUAREZ JOAQUIN Aviación Página 614

BERNALDO DE QUIROS JULIO Destinos - rectificación teniente de Intendencia en campaña Página 606

BIOSCA CANCIO JAIME Ascensos teniente de complemento de Infantería Página 601

BOADA CALVET JOSE Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

BOBADILLA HERNANDEZ JOSE Destinos mayor de Ingenieros en campaña Página 605

BOIX BARRIOS ANDRES Cursos suboficial Página 601

BOLEA CHAFER JUAN Destinos teniente de Infantería en campaña Página 603

BOLINCHES MESTRE FRANCISCO Sanidad auxiliar facultativo Página 611

BONET OLSINA ENRIQUE Sanidad capitán médico provisional Página 608

BONO HERNANDEZ JULIO Cursos suboficial Página 601

BORRA CEBRIAN BALTASAR Sanidad auxiliar facultativo Página 608

BORRAS CAPAFONS JUAN Cursos suboficial Página 601

BORRAS CASTELL JOSE V. Cursos suboficial Página 601

BORRAS MOLERA FERNANDO Sanidad auxiliar facultativo Página 611

BORRAS SAGARRA LUIS Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

BOVES ARTES ENRIQUE Ascensos teniente de complemento de Artillería Página 601

BRAGAN LABROSA RAMON Destinos teniente de Milicias Página 604

BRIZ MORENO VICENTE Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 609

BRUSCAS ORTIN JOSE Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 609

BRUSOLA FURIO ANTONIO Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

BURGUEÑO CAYUELA PEDRO Sanidad teniente médico de complemento Página 607

CABALLE SANCHEZ PROGRESO Destinos teniente de Milicias Página 604

CABALLERO ESTEPA PLACIDO Cursos suboficial Página 601

CABEZA FERRER DARWIN Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

CALVO BLAZQUEZ JOSE Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 609

CALVO CASTROVIEJO SANTIAGO Destinos mayor de Milicias Página 604

CAMBORINO LLORENS VICENTE Personal de Milicias teniente de Milicias Página 607

CAMONS PORTILLO EDUARDO Destinos mayor de Infantería en campaña Página 604

CAMPS RATES PEDRO Cursos suboficial Página 601

CAMUÑAS VAQUER FRANCISCO Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

CANALDA PIERA CARLOS Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

CANDALES FERNANDEZ MANUEL Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

CANDEL GONZALEZ FRANCISCO Cursos suboficial Página 601

CANDEL VAZQUEZ CARMELO Cursos suboficial Página 601

CAÑAS INGLES FELIPE Destinos - rectificación teniente de Ingenieros Página 606

CAÑELLAS FARGAS JOSE MARIA Ascensos teniente de complemento de Artillería Página 601

CARBO CASSO BALDOMERO Cursos suboficial Página 601

CARCELLER RODRIGUEZ MANUEL Cursos suboficial Página 601

CARDELLO GONZALEZ BENIGNO Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 609

CARDENAL VARELA JOSE MARIA Cursos suboficial Página 601

CARDONA THOMAS FEDERICO Cursos suboficial Página 601

CARRERAS GOMEZ GUILLERMO Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 609

CARRETERO MAENZA FAVIO Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 609

CARRILLO FRAGOSO ANGEL Sanidad mayor médico provisional Página 607

CARRION CELDRAN JOSE Marina auxiliar alumno de Máquinas Página 613

CASADO NANCLARES PEDRO Sanidad teniente médico provisional Página 608

CASTANY SALADRIGAS FRANCISCO Cursos suboficial Página 601

CASTILLO ALMENA LUIS Cursos suboficial Página 601

CASTRO MATEO JUSTO Destinos capitán de Milicias Página 604

CERDAN HERNANDEZ JOSE Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

CEREZUELA RUIZ LEOPOLDO Destinos sargento de Ingenieros Página 606

CHACON TUBIO JUAN Sanidad capitán médico provisional Página 607

CIFRE FERRANDO ALBOR Destinos teniente de Milicias Página 604

CIUDAD GOMEZ FAUSTINO Sanidad auxiliar facultativo Página 611

CIURANA BORJAS JAIME Cursos suboficial Página 601

CIVIL INGLES ANTONIO Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 609

CODINA BARRERA FRANCISCO Sanidad auxiliar facultativo Página 611

COLL MAROTO ANTONIO Cursos suboficial Página 601

COLS BAQUES ANTONIO Sanidad aspirante provisional Página 610

CONTRERAS FERRER JUAN Cursos suboficial Página 601

CORDERO GOMEZ AURELIO Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 609

CORDERO GOMEZ ENRIQUE Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 609

CORDOBA DOTOR IGNACIO Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

CORRAL PANIAGUA MATEO Destinos capitán de Milicias Página 604

CORROCHANO GUTIERREZ BENITO Destinos capitán de Infantería Página 603

CORTES LOPEZ JUAN ANTONIO Marina auxiliar alumno de Máquinas Página 613

COSPEDAL BAUTISTA ANDRES Cursos suboficial Página 601

COTILLAS BASCUÑANA PEDRO Destinos sargento de Ingenieros Página 606

CUADRAT BLANCH FRANCISCO Cursos suboficial Página 601

CUADRILLERO REOYO PEDRO Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 609

CUENCA PUIGDELLIVOL JAIME Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

CUESTA ALMONACID ANTONIO Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 609

CUETO ALBERTI JUAN Cursos suboficial Página 601

CUÑA CUÑA MANUEL Cursos suboficial Página 601

CUPEIRO SANTIAGO JOSE Marina auxiliar naval Página 613

DALMASES MOLINI MANUEL Cursos suboficial Página 601

DELGADO MARTINEZ TIMOTEO Destinos sargento de Ingenieros Página 606

DIAZ ADALID EDUARDO Destinos capitán de Milicias Página 604

DIAZ CALVO CARLOS Sanidad capitán médico provisional Página 607

DIAZ RULLO LUIS Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 609

DOLO FERRERO JOSE Sanidad auxiliar facultativo Página 611

DOMENCHE MONZON FRANCISCO Destinos teniente de Infantería Página 603

DONATE FRANCO JOSE Destinos capitán de Ingenieros Página 606

DORADO ARROYO FELIPE Sanidad - rectificación auxiliar facultativo Página 611

ECHEVARRIA HERNANDEZ MANUEL Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 609

ENCABO ABAD MARTIN Destinos - rectificación teniente de Ingenieros Página 606

ENCISO AMAT ENRIQUE Destinos - rectificación capitán de Milicias Página 604

ENRICH CAMPI SALVADOR Marina cabo Torpedista Página 613

ESCOBAR RODRIGUEZ JUAN Marina auxiliar alumno de Máquinas Página 613

ESCODA SANCHO JOSE Destinos capitán de Infantería Página 603

ESCOFET GIRALT SANTIAGO Cursos suboficial Página 601

ESPEJEL SANCHEZ JULIAN Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 609

ESQUERRA CUADRADA SALVADOR Cursos suboficial Página 601

ESTADELLA ALBIÑANA JOSE Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 609

ESTARAN ARIAS JESUS Destinos teniente de Milicias Página 604

ESTEBAN SAEZ ALBERTO Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

ESTEBAN SAEZ LUIS Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

ESTEBANEZ FERNANDEZ JULIO Destinos - rectificación teniente de Intendencia en campaña Página 606

ESTEVE LLAURADO LUIS Cursos suboficial Página 601

ESTEVEZ SANZ LINO Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

FABREGAS CARRAU JOSE Cursos suboficial Página 601

FARRAS EBRIERA JOSE Sanidad teniente médico provisional Página 608

FEIJOO FERNANDEZ MANUEL Disponibles alférez de Caballería Página 606

FERNANDEZ ALVAREZ PRIMITIVO Destinos sargento de Milicias Página 604

FERNANDEZ CANCA MIGUEL Destinos teniente de Infantería Página 603

FERNANDEZ CAÑAMARES CRESCENCIO Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

FERNANDEZ DEL CAMPO JUAN MANUEL Destinos teniente de Infantería Página 603

FERNANDEZ FERNANDEZ SEVERINO Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 609

FERNANDEZ GONZALEZ ANDRES Sanidad auxiliar facultativo Página 611

FERNANDEZ HERNANDEZ MANUEL Sanidad mayor médico provisional Página 607

FERNANDEZ IARDON RAUL Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 609

FERNANDEZ RODRIGUEZ EUGENIO Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 609

FERNANDEZ VALDES MANUEL Destinos teniente de Infantería en campaña Página 603

FERNANDEZ VICTORIO SAENZ JUAN JOSE Cursos suboficial Página 602

FERNANDEZ YAÑEZ VICENTE Marina oficial segundo naval Página 613

FERRANDIZ BLESA JUAN BAUTISTA Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 609

FERRER COSAÑO JORGE Marina cabo provisional de Electricidad Página 613

FERRER MORERA ALEJANDRO Destinos teniente de Infantería en campaña Página 603

FERRER RODRIGUEZ EULALIO Destinos - rectificación Página 605

FERRER VALBONA MANUEL Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

FERRER VALLBONA JOSE Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 609

FERRERES JIMENEZ JUAN Marina auxiliar alumno de Máquinas Página 613

FLORENCE AGUILAR ESTEBAN Marina oficial primero del cuerpo de Auxiliares Navales Página 613

FLOREZ ALVAREZ EMILIO Destinos capitán de Milicias Página 604

FONT FERRER JOSE Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

FONT LAMBERT JOSE MARIA Cursos suboficial Página 602

FORNES ARAS PEDRO Destinos - rectificación teniente de Milicias Página 605

FRADERA GARCIA SANTIAGO Cursos suboficial Página 602

FRANCO DUQUE JOSE Destinos sargento de Milicias Página 604

FRANCO LOPEZ JACOBO Sanidad teniente médico provisional Página 607

FRUTOS VIVES FRANCISCO Sanidad teniente médico provisional Página 609

FUENTE ALVAREZ JOSE DE LA Destinos - rectificación mayor de Milicias Página 604

FULLEDA CASTILLEJOS JOSE Destinos mayor de Infantería Página 603

GALAN RUIZ CARLOS Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

GALARD PARIS JOSE MARIA Sanidad capitán médico provisional Página 607

GAMISANS CADANET RAMON Ascensos teniente de complemento de Artillería Página 601

GANDARAS ZAMORA JOSE Sanidad auxiliar facultativo Página 611

GARATE ARRIETA JOSE MARIA Sanidad auxiliar facultativo Página 611

GARCIA ALEGAR IGNACIO Cursos suboficial Página 602

GARCIA BENJAMIN Marina marinero Página 613

GARCIA CAAMANO ANGEL Marina oficial segundo de Torpedos y Electricidad Página 613

GARCIA CASTELLANO FERNANDO Sanidad aspirante provisional Página 608

GARCIA GALLARDO EMILIO Cursos suboficial Página 602

GARCIA GARCIA CASQUERO JOSE Sanidad auxiliar facultativo Página 611

GARCIA GARCIA LUIS Destinos capitán de Milicias Página 604

GARCIA GONZALEZ JOSE Aviación Página 614

GARCIA MARTINEZ RAMON Destinos - rectificación teniente de Infantería en campaña Página 605

GARCIA MARZAL JOSE Cursos suboficial Página 602

GARCIA MARZAL JOSE Cursos brigada Página 602

GARCIA MOLINA JOSE Destinos teniente de Infantería Página 603

GARCIA MUÑERO SEBASTIAN Marina auxiliar alumno de Máquinas Página 613

GARCIA SEIJIDO JESUS Marina auxiliar alumno de Máquinas Página 613

GARCIA VALCARCEL ALFONSO Cursos suboficial Página 602

GARGALLO SOLABRE LUIS Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 609

GARRETA ARDANUY FRANCISCO Sanidad aspirante provisional Página 611

GARRIGA MARCH JOSE Sanidad teniente médico provisional Página 608

GARRIT VILASECA RICARDO Cursos suboficial Página 602

GASCA GIMENEZ FRANCISCO Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 609

GASION MARTIN FELIPE Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

GASPA BASORA JOSE Sanidad teniente médico provisional Página 609

GEN CANOSA MANUEL Marina oficial primero naval Página 613

GERASI MECHULAN FERNANDO Destinos mayor de Infantería en campaña Página 604

GERONES PECHOU ALFONSO Cursos suboficial Página 602

GESA CASAYAS JOAQUIN Destinos sargento de Artillería Página 605

GIL MIRANDA MAXIMO Ascensos teniente de complemento de Infantería Página 601

GILABERT LLORCA FRANCISCO Destinos - rectificación teniente de Ingenieros Página 606

GOMEZ FABRA MIGUEL Destinos teniente de Milicias Página 604

GOMEZ GARCIA JOSE Movilizados teniente de Infantería retirado Página 606

GOMEZ IRANZO MANUEL Sanidad auxiliar facultativo Página 608

GONZALEZ CALVO PABLO Destinos teniente de Milicias Página 604

GONZALEZ COLORADO MARIO Sanidad alférez de complemento de Infantería (médico) Página 608

GONZALEZ CUERVO JOSE Destinos - rectificación mayor de Milicias de Ingenieros Página 605

GONZALEZ GUILLOT FRANCISCO Cursos suboficial Página 602

GONZALEZ HERNAN RICARDO JUAN Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 609

GONZALEZ RODRIGUEZ ALFREDO Sanidad auxiliar facultativo Página 611

GONZALEZ SAUL AUGUSTO Destinos capitán de Milicias Página 604

GONZALEZ VIDAL LAMBERTO Cursos brigada Página 602

GOÑI LABARTA DANIEL Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

GORDON VILT VALERO Sanidad auxiliar facultativo Página 611

GRACIA JIMENEZ DAVID Reemplazo capitán de Oficinas Militares Página 607

GRANELLS MESADO AMADO Destinos mayor de Milicias Página 604

GRUAÑEZ BAS GASPAR Marina oficial segundo naval Página 613

GUTIERREZ DIAZ BONIFACIO Cursos suboficial Página 602

HERMANS FERNANDEZ GUILLERMO Marina auxiliar de Máquinas Página 613

HERNANDEZ MIGUEL VICENTE Destinos teniente de Infantería Página 603

HERNANDO RAMOS SILVERIO Destinos mayor de Milicias Página 604

HERNANZ GOMEZ DEO ENRIQUE Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

HERRAIZ Sanidad doctor a cargo de equipo quirúrgico Página 608

HERRERA VOZMEDIANO RAMON Destinos sargento de Milicias Página 604

HERRERO BOLADO ANTONIO Destinos sargento de Milicias Página 604

HERREROS ARAQUE SEBASTIAN Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 609

HIGELMO MARTIN FAUSTO Sanidad teniente médico provisional Página 607

HOZ FOLGADO JOSE Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

HUERTAS ALBADALEJO ANTONIO Marina auxiliar alumno de Máquinas Página 613

IGLESIA NAVARRO JOSE LUIS DE LA Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 609

ILURZUM HERNANDEZ GONZALO Cursos suboficial Página 602

INFANTE LOBARINAS JUAN MANUEL Cursos suboficial Página 602

INIESTA CALDERON AGUSTIN Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

ISERN RABASCALL JOSE Cursos suboficial Página 602

IZAGUIRRE LASTRA PEDRO Marina cabo de Artillería Página 613

JANET LAGRIFA AUGUSTO Ascensos teniente de complemento de Artillería Página 601

JARDI LLAGOSTERA LUIS Cursos suboficial Página 602

JIMENO RIU JOAQUIN Cursos suboficial Página 602

JOVER CRESPO ANTONIO Personal de Milicias teniente de Milicias Página 606

LABRA MARTINEZ RAFAEL MARIA DE Destinos mayor de Intendencia en campaña Página 606

LACASA ESCARTIN JOSE MARIA Cursos suboficial Página 602

LAGUARDA HERNANDEZ ENRIQUE Cursos suboficial Página 602

LAGUNA BRAVO FRANCISCO Cursos suboficial Página 602

LAGUNA RAMIRO MAXIMO Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

LAJARIN MARTINEZ ANTONIO Destinos capitán de Caballería Página 605

LANUZA BONILLA JOSE Sanidad teniente médico provisional Página 608

LARIOS DE MEDRANO IBORRA FRANCISCO Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 609

LATORRE CLAVERÍA JOSE Cursos suboficial Página 602

LAZARO RODRIGUEZ ANTONIO Destinos capitán de Milicias Página 604

LEAL FERNANDEZ CARLOS Sanidad aspirante provisional Página 610

LECHA POMAR JUAN Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

LLACH ROURA JOSE MARIA Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

LLAMAS ESPIN JOSE Marina capitán de Intendencia habilitado Página 614

LLARDEN BLANCH ANTONIO Destinos teniente de Infantería Página 603

LLOBET CHARDET JOSE Cursos suboficial Página 602

LLORCA GALIANA FRANCISCO Sanidad teniente farmacéutico provisional Página 609

LLOVEL GAUCHI ENRIQUE Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

LOPEZ DE TEJADA HURTADO FRANCISCO Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

LOPEZ DEL REY Sanidad docror a cargo de equipo quirúrgico Página 608

LOPEZ GIMENO ENRIQUE Destinos teniente de Infantería Página 603

LOPEZ HERNANDEZ FRANCISCO Sanidad teniente médico provisional Página 608

LOPEZ MALLA SANTIAGO Sanidad teniente médico provisional Página 608

LOPEZ PERES ERNESTO Marina marinero Página 613

LOPEZ PICAZOS JOSE Destinos teniente de Infantería en campaña Página 603

LOPEZ SAIZ FERMIN Destinos sargento de Ingenieros Página 606

LOPEZ TORRENS EDUARDO Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 609

LUCH GRAU LUIS Cursos suboficial Página 602

MACHO GONZALEZ VICENTE Destinos sargento de Milicias Página 604

MACIA LOPEZ PAULINO Destinos teniente de Infantería en campaña Página 603

MACIAS AGUILAR MANUEL Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 609

MAESO GONZALEZ JUAN Disponibles maestro de taller Página 606

MAINOU XIRO JUAN Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

MALVA LOPEZ ALFREDO Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 609

MANRESA INGLESA JOSE Destinos teniente de Milicias Página 604

MANSILLA DUQUE JESUS Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 609

MARCH CASTELLO LUIS Sanidad auxiliar facultativo Página 611

MARCO ALFONSO VICENTE Destinos sargento de Infantería Página 605

MARCO DIAZ SIMON Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 609

MARCO MARTIN ANGEL Sanidad aspirante provisional Página 611

MARCO MONTON FRANCISCO Cursos suboficial Página 602

MARIN MARIN ANTONIO Marina auxiliar alumno de Máquinas Página 613

MARIN PERPIÑAN MOISES Cursos suboficial Página 602

MARINE VERDUGO FRANCISCO Destinos mayor de Intendencia Página 606

MARTI IBAÑEZ FELIX Sanidad capitán médico provisional Página 608

MARTI ROYO JOSE Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

MARTIN PEREZ LAZARO Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

MARTIN SANCHEZ JESUS Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

MARTIN VACAS JOSE Destinos teniente de Milicias Página 604

MARTIN VICENTE DOMINGO Sanidad aspirante provisional Página 610

MARTINEZ CANELLAS JUAN Cursos suboficial Página 602

MARTINEZ CROS ALBERTO Cursos brigada Página 602

MARTINEZ CUENCA MANUEL Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 609

MARTINEZ GARCIA EPAFRODITO Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

MARTINEZ LIGNAC JUAN Destinos mayor de Milicias Página 604

MARTINEZ MARTINEZ ELIAS Disponibles mayor de Infantería Página 606

MARTINEZ MARTINEZ FRANCISCO Marina operario de segunda Página 614

MARTINEZ MONTE FICEL Sanidad capitán médico Página 607

MARTINEZ NAVARRO FERNANDO Sanidad teniente médico provisional Página 608

MARTINEZ NAVARRO JOSE Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

MARTINEZ NUÑEZ ALEJANDRO Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 609

MARTINEZ PAZ ALFREDO Sanidad teniente médico provisional Página 608

MARTINEZ SARDA JOSE Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

MARTINEZ TORRES CARLOS Cursos suboficial Página 602

MARTINEZ VERA JOSE Marina auxiliar alumno de Máquinas Página 613

MARTOS RODRIGUEZ MANUEL Ascensos teniente de complemento de Infantería Página 601

MAS ROBLES JOSE Sanidad aspirante provisional Página 608

MAXUELOS BONILLA JOSE Cursos suboficial Página 602

MEDINA BUIEDO PEDRO Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

MEJIDE GURREA FRANCISCO Destinos teniente coronel de Infantería Página 602

MELIVEO BRIALES ARTURO Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 609

MENDEZ CIORDIA MARIANO Sanidad auxiliar facultativo Página 612

MENDIETA Y NUÑEZ DE VELASCO JOSE MARIA Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 609

MERENCIANO BRUNA ALFREDO Sanidad auxiliar facultativo Página 611

MERINO GOÑI ENRIQUE Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 609

MESTRE MATAS TOMAS Cursos suboficial Página 602

MESTRE RIVA RAFAEL Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 609

MEZQUITA LOPEZ JOAQUIN Sanidad capitán médico provisional Página 607

MICHAVILA ADELL FRANCISCO Destinos coronel de Infantería Página 602

MIGUEL BOHOYO MANUEL Cursos suboficial Página 602

MIGUEL MAESTRO VICTORIANO Sanidad teniente farmacéutico provisional Página 609

MINGUEZ FERREIRO FRANCISCO Marina oficial primero naval Página 613

MIRALLES ESTEVE VICENTE Antigüedad sargento Página 600

MIRET ANGLES MARTIN Sanidad aspirante provisional Página 608

MIRET FEMENIA HILARIO JOSE Cursos suboficial Página 602

MIRO FERRES LAUREANO Ascensos teniente de complemento de Artillería Página 601

MOLTO CARBONELL FERNANDO Sanidad mayor médico provisional Página 607

MONFORT LEIRA ERNESTO Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

MONGEL CERDA FERNANDO Sanidad auxiliar facultativo Página 611

MONTES FRIERA AGUSTIN Destinos - rectificación teniente de Intendencia en campaña Página 606

MONTESINOS CHIRIVELLA MANUEL Procesados sargento de Milicias Página 607

MONTORO MORA DOMINGO Cursos suboficial Página 602

MORALES CEPERO JOSE Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 609

MORALES CORTES CAMILO Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 609

MORAYTA RUIZ MIGUEL Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 609

MORELL SALINAS NORBERTO Decretos - nombramiento teniente coronel de Artillería de la Armada Página 600

MORELLO BERGADA JOSE Cursos suboficial Página 602

MORIONES LARRAGA DOMINGO Antigüedad coronel de Ingenieros Página 600

MORON BLANCO PEDRO Cursos suboficial Página 602

MOYA ARRILLAGA FELIX Aviación Página 614

MOZO CRUIDAS JUAN Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 609

MUÑOZ AREÑOS ENRIQUE Sanidad aspirante provisional Página 608

MUÑOZ CARDONA MANUEL Cursos brigada Página 602

MUÑOZ DEL RIO ANTONIO Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 609

MUÑOZ SALAZAR MARIANO Sanidad teniente médico provisional Página 608

NACHER FERRANDIZ FRANCISCO Cursos suboficial Página 602

NADAL DIAZ JUAN Destinos - rectificación mayor de Milicias Página 604

NASARRE CALVO MANUEL Cursos suboficial Página 602

NAVACERRADA RODRIGUEZ JOSE Bajas capitán de Infantería Página 601

NAVARRO CAMUÑAS RODRIGO Cursos suboficial Página 602

NAVARRO MARTINEZ VICENTE Sanidad aspirante provisional Página 610

NAVARRO ORTIGOSA PEDRO Marina auxiliar alumno de Máquinas Página 613

NICOLAS TOMAS ANGEL Cursos suboficial Página 602

NIETO PANIAGUA MARIANO Sanidad practicante provisional de Farmacia Militar Página 611

NOGUERA ALONSO FRANCISCO Cursos suboficial Página 602

NUÑEZ MAZA MARIANO Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 609

OBREGON CARRAL JESUS Destinos - rectificación capitán de Milicias Página 604

OCHOA SABALEGUI JOSE Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

OJEDA CARCEDO VALENTIN Sanidad teniente médico provisional Página 608

OLIVA ROSELL ISIDRO Sanidad aspirante provisional Página 611

OLIVER CLUXA MIGUEL Aviación Página 614

OLIVERAS ESCODE JOSE Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

OLLER FABREGAS LUIS Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

OMS OMS ANTONIO Antigüedad sargento Página 600

OROZCO DIAZ MIGUEL Cursos suboficial Página 602

ORTELLS SALGUERO JOSE Cursos suboficial Página 602

ORTIZ ARA FRANCISCO Sanidad asimilado a alférez practicante Página 607

ORUE GARCIA EUGENIO Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

OTEGUI VICANDI ALEJANDRO Sanidad teniente médico provisional Página 607

PAGAN SANCHEZ JOSE Marina ayudante auxiliar de segunda de Infantería de Marina Página 614

PAGES RIUS LUIS Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 609

PALENCIA ALBERT MIGUEL Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

PALET MARTI JUAN Sanidad aspirante provisional Página 608

PALLARES MARTIN EDUARDO Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

PALLAROLA BUSQUETS FRANCISCO Cursos suboficial Página 602

PALOMINO MUÑOS MIGUEL Cursos suboficial Página 602

PANDO LOPEZ JOSE Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 609

PARES GUILLEN FRANCISCO Sanidad auxiliar facultativo Página 611

PARRAGA PATRICIO PASCUAL Destinos teniente de Milicias Página 604

PASCUAL DOMINGO IGNACIO Cursos brigada Página 602

PASTOR PASTOR FRANCISCO Destinos capitán de Infantería Página 603

PASTOR SALVADOR LAURENTINO Sanidad aspirante provisional Página 611

PEDROSO RAMOS AUGUSTO Destinos - rectificación teniente de Artillería Página 605

PEÑA SANCHEZ MARCELINO Sanidad auxiliar facultativo Página 611

PERALES JIMENEZ LORENZO Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

PEREZ AYALA MIGUEL Sanidad teniente médico provisional Página 608

PEREZ BALAGUER VICENTE Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 609

PEREZ CANO CESAR Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 609

PEREZ DEL ARCO RODRIGUEZ LUIS Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 609

PEREZ DIEZ JUAN MANUEL Destinos teniente de Milicias Página 604

PEREZ FERNANDEZ AURELIO Destinos capitán de Milicias Página 604

PEREZ MARTINEZ PEDRO Marina auxiliar alumno de Máquinas Página 613

PEREZ MOLIST MARIO Aviacion - rectificación sargento piloto militar de aeroplano Página 614

PEREZ RUIZ MIGUEL Sanidad auxiliar facultativo Página 611

PEREZ SALGUERO MANUEL CARLOS Sanidad auxiliar facultativo Página 611

PEREZ TORMO MANUEL Cursos suboficial Página 602

PESQUERA ALVAREZ ANDRES Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 609

PEYRI DALMAU JOSE MARIA Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

PLAZA SANCHEZ MANUEL Destinos mayor de Ingenieros en campaña Página 605

PONS RIERA JAIME Cursos suboficial Página 602

PREZ DE BORBON JORGE DEL Sanidad asimilado a mayor médico Página 607

PROS TARRAGO JOSE Cursos suboficial Página 602

RAFAT SELGA FRANCISCO Sanidad aspirante provisional Página 611

RAMIREZ BERNARDINO MANUEL Sanidad teniente médico provisional Página 608

RAMIREZ ESTEVE JOSE Sanidad aspirante provisional Página 611

RAMIREZ FERRANDO PASCUAL Cursos suboficial Página 602

RAMIREZ SANCHEZ DE LA NIETA FELIPE Destinos capitán de Milicias Página 604

RAMIRO SAAVEDRA RICARDO Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 609

RAMON AMAT FERNANDO Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 609

RAMOS SERBAT EDUARDO Sanidad teniente médico provisional Página 607

RESA FERNANDEZ EMILIO Sanidad teniente médico provisional Página 608

REY CASTELLANOS RICARDO DEL Destinos teniente de Infantería Página 603

RIAÑO HERRERO LUIS Aviación coronel Página 614

RIBALAIGA RAVENTOS ERNESTO Ascensos teniente de complemento de Artillería Página 601

RICHAR REIG SALVADOR Destinos teniente de Infantería Página 603

RICO RUIZ DE MORAGAS ANTONIO Cursos suboficial Página 602

RIO LOPEZ LORENZO Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

RIVADULLA ARELLANO FEDERICO Destinos teniente coronel de Infantería Página 603

RIVAS MANSO JOSE Marina auxiliar alumno de Electricidad y Torpedos Página 613

ROCA NAVARRO MANUEL Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 609

ROCAFULL GOMEZ MIGUEL Destinos sargento de Infantería Página 605

ROCES PALLEJA JUAN Cursos suboficial Página 602

RODERO FERNANDEZ LORENZO Sanidad teniente médico provisional Página 608

RODRIGO DE GUZMAN LOPEZ JUAN Cursos suboficial Página 602

RODRIGUEZ GONZALEZ MANUEL Destinos teniente de Milicias Página 604

RODRIGUEZ LOPEZ ANTONIO Ascensos teniente de complemento de Infantería Página 601

RODRIGUEZ MARTIN ANTONIO Cursos suboficial Página 602

RODRIGUEZ MARTIN LUIS Sanidad capitán médico provisional Página 608

RODRIGUEZ MENA LUIS Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 609

RODRIGUEZ MONTORO RUFINO Marina auxiliar alumno de Máquinas Página 613

RODRIGUEZ REY ANTONIO Marina auxiliar alumno naval Página 613

RODRIGUEZ RODA PATRICIA Decretos - cese teniente coronel de Ingenieros de la Armada Página 600

RODRIGUEZ RODRIGUEZ EMILIO Destinos sargento de Milicias Página 604

RODRIGUEZ SOLABRE ARTURO Destinos capitán de Infantería Página 603

ROGER ROGER SALVADOR Cursos suboficial Página 602

ROMAN RODRIGUEZ JOSE Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 609

ROS GONZALVEZ BERNARDO Sanidad teniente médico provisional Página 607

ROSAS VIGUERAS DOMINGO Marina auxiliar alumno de Máquinas Página 613

ROTLANT FRANCH MARIO Sanidad aspirante provisional Página 611

ROVIRA PACHECO PRUDENCIO Cursos suboficial Página 602

RUBIO BALLESTEROS JUAN ANGEL Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 609

RUBIO RUBIO ANTONIO Marina auxiliar alumno de Máquinas Página 613

RUIZ BERLANGA DOMINGO Destinos sargento de Ingenieros Página 606

RUIZ BUITRAGO GREGORIO Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

RUIZ DE LA CUESTA GERARDO Destinos mayor de Milicias Página 604

RUIZ DOMENECH GALO JOSE Sanidad teniente médico provisional Página 607

RUIZ ESQUIU ANDRES Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 609

RUIZ LOPEZ RAMON Cursos suboficial Página 602

RUIZ SAEZ JULIO Aviación Página 614

RUIZ SANDOVAL EMILIO Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

RUIZ SEBASTIAN JOSE Destinos teniente de Infantería Página 603

RUIZ VARADE ALBERTO Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 609

RUS MUÑOZ ANTONIO Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 609

SAAVEDRA ESPLUGA FERNANDO Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 609

SABRAS BURREA FERNANDO Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 609

SAENZ RUIZ LUIS Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

SALVADOR CARRERAS FERNANDO Cursos suboficial Página 602

SALVADOR PEREZ QUESADA JUAN Procesados teniente de Ingenieros Página 607

SAMPER SAEZ JOSE Marina auxiliar alumno de Máquinas Página 613

SAN SEGUNDO UGLES JOSE Cursos suboficial Página 602

SANCHEZ BORJA EDUARDO Sanidad mayor médico Página 607

SANCHEZ CUELLAR ANTONIO Sanidad auxiliar facultativo Página 611

SANCHEZ GARCIA GALIANO ANGEL Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

SANCHEZ GONZALEZ FERNANDO Destinos mayor de Intendencia Página 606

SANCHEZ GONZALO FRANCISCO Destinos teniente de Milicias Página 604

SANCHEZ MACIAS MANUEL Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 609

SANCHIS LINARES FRANCISCO Destinos sargento de Milicias Página 604

SANCHO BONELL PEDRO JUAN Cursos suboficial Página 602

SANJUAN NAVARRO JOSE MARIA Ascensos teniente de complemento de Artillería Página 601

SANTOS GALIAN JOSE MARIA Sanidad capitán médico provisional Página 608

SANZ SANZ JUAN Sanidad auxiliar facultativo Página 608

SARASUA VALDES ALBERTO Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

SARRABLO PENA FLORENCIO Cursos suboficial Página 602

SAURA TUDELA EMILIO Marina auxiliar alumno de Máquinas Página 613

SEGURA CALPE ANTONIO Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

SELGA UBACH SIMEON Sanidad auxiliar facultativo Página 611

SERNA FERNANDEZ MANUEL Destinos sargento de Milicias Página 604

SERRAMITJANA PUIG PEDRO Cursos suboficial Página 602

SERRANO ADELL LUIS Destinos capitán de Infantería Página 603

SERRANO FRUTOS RAFAEL Destinos capitán de Milicias Página 604

SERRANO LLORET JUAN Aviación Página 614

SEVA ROMAN VICENTE Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

SEVILLA ALONSO LUIS Vuelta al arma de procedencia capitán de la Guardia Nacional Republicana Página 607

SILGADO SORIA RAFAEL Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

SINTAS MOLL SIMON Cursos suboficial Página 602

SINTES TUDURI NARDO Cursos brigada Página 602

SIPER MARESMA FRANCISCO Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

SIRVENT PALOMERA FRANCISCO Destinos teniente de Infantería Página 603

SOLER LUDEÑA FRANCISCO A. Cursos suboficial Página 602

SOLER RAURELL PEDRO Aviación Página 614

SOLO ZALDIVAR ANTONIO Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

SORIANO ROMERA JUAN Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

STURZER RODRIGUEZ CARLOS Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

SUÑOL TINTORE ANTONIO Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

SUROS FORNS SANTINO Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

TABERNER ANDRES URBANO Cursos suboficial Página 602

TAMES ZUAZOLA FRANCISCO Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

TARRAGO JAMBRU FRANCISCO Sanidad auxiliar facultativo Página 608

TERAN CARBALLO SANTIAGO Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

TOLL NIUBO BALTASAR Destinos - rectificación tenientes en campaña Página 605

TOMAS CASANOVA FEDERICO Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

TORO CUEVAS ANTONIO DEL Marina habilitado de oficial segundo Página 614

TOSAS PERELLO JUAN Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

TUERO SOTURA AVELINO Sanidad aspirante provisional Página 608

TUNA MAS JOSE MARIA Cursos suboficial Página 602

TURINA GARZON JOAQUIN Sanidad auxiliar facultativo Página 611

UBACH UBACH JOAQUIN Cursos brigada Página 602

URIEN TORRES TOMAS Sanidad auxiliar facultativo Página 608

VAL Y VERA JOAQUIN Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

VALCARCEL PIÑEIRO JUAN Marina auxiliar alumno de Electricidad y Torpedos Página 613

VALDIVIESO LOPEZ CELEDONIO Sanidad auxiliar facultativo Página 608

VALLE BARGUIN ANASTASIO Destinos capitán de Milicias Página 604

VALLEJO SANDOVAL PEDRO Destinos sargento de Ingenieros Página 606

VAQUER UREÑA FRANCISCO Destinos - rectificación tenientes en campaña Página 605

VAQUERO OCEJO FEDERICO Destinos teniente de Infantería en campaña Página 604

VAYA TALENS ENRIQUE Cursos suboficial Página 602

VAZQUEZ BERNABEU BARTOLOME Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

VAZQUEZ GRANJEL RICARDO Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

VAZQUEZ GRANJEL RODOLFO Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

VERA COLL ANTONIO Sanidad aspirante provisional Página 610

VERDIER UBERT JOSE Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

VICENTE GUILLEN PEDRO Sanidad teniente médico provisional Página 608

VIDAL FRANCES TOMAS Destinos sargento de Milicias Página 604

VIDAL MESULL JOSE MARÍA Ascensos teniente de complemento de Artillería Página 601

VILA CUENCA ARTURO Cursos suboficial Página 602

VILLA CARRETERO FEDERICO Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

VILLA VAZQUEZ ARMANDO Destinos sargento de Milicias Página 604

VILLANUEVA BORDAS PEDRO Cursos suboficial Página 602

VILLANUEVA GARCIA VICENTE Destinos - rectificación capitán de Ingenieros en campaña Página 606

VILLANUEVA MORENO RAFAEL Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

VILLAPLANA GALLISA SALVADOR Cursos brigada Página 602

VILLAR MOSQUERA ANGEL Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

VILLAR PEREZ MARIANO Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

VINUESA HERNANDO JOSE MARIA Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

VISIEDO GIMENEZ LUIS Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610

VIVER AYMERICH RAMON Sanidad aspirante provisional Página 611

VIVO FILIO LUCIO Destinos sargento de Milicias Página 604

YEBRA MONTAGUT JOAQUIN Cursos suboficial Página 602

ZABALA RUBIO RICARDO Sanidad opositor al Cuerpo de Odontólogos Militares Página 610


Diarios Oficiales del Ministerio de Defensa Nacional

Os dejo este otro enlace por si el ejemplar digitalizado de la Biblioteca Virtual del Ministerio de Defensa de este día estuviese muy deteriorado.

Es un poco mas engorroso de localizar. Están en el Inventario dos y luego clicando en el 500 que aparece abajo a la izquierda. Utilizando el botón derecho del ratón se puede elegir la opción de traducir la página.

RGASPI(Archivo ruso de la história socio política)


Sueldos, haberes y gratificaciones

Orden Circular Número 3.195

Circular. Excmo. Sr.: Como consecuencia de la rebelión militar, han perdido en unos casos la vida y en otras la libertad, por encontrarse sufriendo condena, diverso personal del Ejército de la zona facciosa, que por defender leal y abnegadamente al Régimen han llevado el dolor a sus familias y sumido a éstas en la miseria. Como no es justo que el Gobierno de la República deje abandonadas a éstas a pretexto de formalidades burocráticas, he resuelto lo siguiente:

1º. Todo el personal del Ejército que haya sido fusilado o condenado a penas de privación de libertad por los facciosos, o que pudieran serlo en lo sucesivo con pérdida de todos los derechos adquiridos, por ser leales al Gobierno legítimo, serán considerados presentes al solo efecto de que las personas que en esta disposición se detallan, perciban en su nombre únicamente el sueldo correspondiente a la situación de colocado que aquellos devengarían de no mediar tales circunstancias, en el empleo que tuviesen.

2º Gozarán de derecho a percibir el sueldo que se expresa, por el siguiente orden de preferencia: sus cónyuges, descendientes menores o inútiles para el trabajo y ascendientes pobres en sentido legal, siempre que justifiquen previamente, además de estos extremos, el fusilamiento o privación de libertad del causante y que éste los mantenía a su costa, empezando a devengar el sueldo a partir de la revista siguiente a la en que acaecieran tales hechos.

3º El concepto legal de pobre se deducirá de una información que se tramitará en las Asesorías Jurídicas de las Demarcaciones correspondientes, al lugar donde resida el solicitante. Los Asesores jurídicos de las Demarcaciones se ajustarán para la práctica de dichas informaciones a las reglas contenidas en el apartado tercero de la orden circular de 13 de enero último (DIARIO OFICIAL número 14, página 149, columna segunda).

4º Conclusa la información se entregará al interesado para que éste la una a la instancia solicitando el reconocimiento del derecho al percibo del sueldo del ejecutado o condenado.

5º La subsecretaría (Sección de Personal, Negociado Central), tramitará los expedientes iniciados mediante las instancias de los familiares interesados, a las que aportarán éstos la información a que se alude en el apartado anterior y los documentos acreditando los hechos o que pudieran permitir formar juicio exacto sobre los mismos. A ellos se unirán por la Subsecretaría declaraciones de evadidos de reconocida solvencia, dictámenes del Servicio de Información, Gabinete de Información y Control y de cuantos organismos se estime oportuno. Acreditarán el grado de parentesco y demás circunstancias que se citan en la regla primera documentalmente o con informaciones testificales.

6º Dichos expedientes serán informados precisamente por la Sección de Información del Estado Mayor y por el Gabinete de Información y Control, y si resultasen probados los hechos o se estimase racionalemente haber ocurrido como expongan, se dictará orden a propuesta del Negociado Central acordando para los que estén cumpliendo condena quede sin efecto la baja en el Ejército, si se hubiese dispuesto, y dejando afectos a todos ellos a la Pagaduría de Campaña de la Demarcación que se fije, es decir, la de la residencia de los familiares, puntualizando a quién deben abonarse y fecha desde que surtirá efectos.

7º Será requisito indispensable para el percibo de estos haberes que los beneficiarios justifiquen mensualmente su residencia en territorio leal español, pasando revista de Comisario presente ante el Interventor de la Pagaduría o alcalde si residiese en punto distinto de ésta, enviando en este caso el justificante a dicha Dependencia.

8º A dichas Pagadurías quedarán afectos hasta la terminación de la campaña, pudiendo acordarse la baja en nómina en cualquier momento, si las informaciones que se recibiesen aconsejasen proceder en tal forma por variar las circunstancias en que se encontraba dicho personal en la zona facciosa.

9º A la terminación de la lucha o cuando por evadirse se presenten los condenados en la zona leal, se tomarán las oportunas medidas para rápidamente fijarles situación o destino y resolver en definitiva sobre el derecho al abono de los emolumentos distintos del sueldo, sobre la base de los personales que les correspondan y los especiales que tuviesen por razón del cargo o servicio de que se les separó a los supervivientes, así como al abono de las diferencias que procedan durante el tiempo que se subtanciaron los procedimientos que se les siguió.

Lo comunico a V.E. para su conocimiento y cumplimiento. Barcelona, 26 de febrero de 1938.

P.D

FERNANDEZ BOLAÑOS

Señor...

© humbras