MILICIAS GALLEGAS





MILICIAS GALLEGAS - 4º BATALLÓN DE LA 1ª BRIGADA MIXTA
APELLIDOS NOMBRE DESCRIPCION EMPLEO  Ascensos D.D.O.O. INFORMACIÓN ADICIONAL Página  
1 Suarez Gallego (Gallegos en D.O.) Daniel   Capitán 281/38P410   Página 131  
2 Moreno Fabra Buenaventura         Página 131  
3 Iglesias Taboada Candido   Sargento 324/38P1077   Página 131  
4 Fernandez Gonzalez Valentin Plana Mayor Mayor 281/38P410   Página 131  
5 Gayoso Frias Francisco Plana Mayor Comisario del Batallón     Página 131  
6 Lorenzo Mosquera Antonio Plana Mayor Teniente     Página 131  
7 Berrio Sicilia Jose Plana Mayor Teniente 165/38P50 Bien Página 131  
8 Hernandez del Castillo Jose  Plana Mayor Teniente 168/38P85 - 12/36P1013 Bien Página 131 Superviviente de Barcares - Página 147
9 Parada Guerrero Baltasar Plana Mayor Sargento   Muerto Página 131  
10 Pedrosa Mendez Candido Plana Mayor Sargento 281/38P410 En España Página 131  
11 Cid Dalamo Jose Plana Mayor Sargento 202/38P531   Página 131  
12 Fernandez Gonzalez Laureano Plana Mayor Cabo   Bien Página 131 Destacado en Cía de Trabajo (Pág. 144)
13 Gomez Perez Castor Plana Mayor Soldado     Página 131  
14 Garcia Fuentes Cesareo Plana Mayor Soldado     Página 131  
15 Gonzalez Cabaleiro Claudio Plana Mayor Soldado     Página 131  
16 Madero Prada Emilio Plana Mayor Soldado   Bien Página 131 Destacado en Cía de Trabajo (Pág. 143)
17 Torreiro Eiroa Fernando Plana Mayor Teniente     Página 131  
18 Balado Gomez Jaime Plana Mayor Soldado   Bien Página 131 Superviviente de Barcares - Página 148
19 Bonzo Barreiro Jose Maria Plana Mayor Sargento   Bien Página 131 Destacado en Cía de Trabajo (Pág. 144)
20 Fernandez Vilar Jose Plana Mayor Soldado     Página 131  
21 Perez Lopez Magin Plana Mayor Soldado     Página 131 Barraca nº 43 (Pág. 141)
22 Fernandez Diaz Mariano Plana Mayor Soldado     Página 131  
23 Martinez Diaz Santiago Plana Mayor Soldado     Página 131  
24 Rodriguez Cabo Teosindo Plana Mayor Soldado   Bien Página 131 Superviviente de Barcares - Página 147
25 Horcajo Pena Victoriano Plana Mayor Soldado     Página 131  
26 Rodriguez Gomez Ramiro 1ª Compañía Capitán 185/38P301 Bien Página 131 Superviviente de Barcares - Página 147
27 Cao Villar Manuel 1ª Compañía Teniente 168/38P85  Muerto Página 131  
28 Garcia Pernas Placido 1ª Compañía Sargento   Bien Página 131 Superviviente de Barcares - Página 148
29 Quintillan Rey Jose 1ª Compañía Cabo     Página 131  
30 Alvarez Rodriguez Leonardo 1ª Compañía Sargento 271/38P241 Bien Página 131 Superviviente de Barcares - Página 147
31 Orozco Quintian Eduardo   Teniente  21/38P237 Bien Página 131  
32 Fernandez Fernandez Manuel 1ª Compañía Cabo     Página 131  
33 Ramos Alvarez Agenor 1ª Compañía Soldado   Muerto Página 131  
34 Alvite Garcia Andres 1ª Compañía Soldado   Muerto Página 131  
35 Balseiro Mayoral Andres 1ª Compañía Soldado   Herido Página 131  
36 Quintans Nuñez Andres 1ª Compañía Soldado     Página 131 Barraca nº 43 (Pág. 141)
37 Alvarez Curto Angel   Sargento    Bien Página 131 Superviviente de Barcares - Página 147
38 Hermida Iglesias Antonio 1ª Compañía Soldado     Página 131  
39 Mosquera Gonzalez Antonio 1ª Compañía Soldado     Página 131  
40 Mosquera Rodriguez Antonio 1ª Compañía Soldado     Página 131  
41 Pombo Coedo Baldomero 1ª Compañía Soldado     Página 131  
42 Fiegueiredo Horra Benito 1ª Compañía Soldado     Página 131  
43 Alonso Magadan Ceferino 1ª Compañía Soldado     Página 131  
44 Rodrigo Pulido Ceferino 1ª Compañía Teniente 271/38P240   Página 131  
45 Alvarez Estevez Dario 1ª Compañía Soldado   Muerto Página 131  
46 Carnero Coello David 1ª Compañía Soldado     Página 131  
47 Bermudez Casais Domingo 1ª Compañía Soldado   Muerto Página 131  
48 Perez Castelo Domingo 1ª Compañía Soldado   Muerto Página 131  
49 Rey Campeiro Domingo 1ª Compañía Soldado     Página 131  
50 Rodriguez Garcia Federico 1ª Compañía Soldado   Muerto Página 131  
51 Acevedo Francisco   Capitán  271/38P240 Bien Página 131 Superviviente de Barcares - Página 147
52 Menendez Zabala Francisco 1ª Compañía Soldado     Página 131  
53 Pazos Gambeiro Isolino 1ª Compañía Comisario de Compañía 271/38P240 (Tte)   Página 131  
54 Vazquez Crego Julio 1ª Compañía Soldado     Página 131  
55 Mallebrera Arnero Jose 1ª Compañía Soldado     Página 131  
56 Vazquez Viso Jaime 1ª Compañía Comisario de Compañía     Página 131  
57 Gomez Losada mirar Jose 1ª Compañía Sargento 202/38P531   Página 131 Superviviente de Barcares - Página 147
58 Ferradaz Fernandez Jose 1ª Compañía Soldado   Muerto Página 131  
59 Magariños Carames Jose 1ª Compañía Soldado     Página 131  
60 Ramos Fernandez Jose 1ª Compañía Soldado     Página 132  
61 Rivero Gonzalez Jose 1ª Compañía Soldado   Muerto Página 132  
62 Aguilar Rodriguez Juan 1ª Compañía Soldado     Página 132  
63 Sorga Incognito Juan 1ª Compañía Teniente     Página 132 Barraca nº 43 (Pág. 141)
64 Gallego Rodicio Julio 1ª Compañía Soldado     Página 132  
65 Alonso Villar Loris 1ª Compañía Soldado     Página 132  
66 Lema Garcia Manuel 1ª Compañía Teniente     Página 132 Destacado en Cía de Trabajo (Pág. 144)
67 Lopez Conde Manuel 1ª Compañía Soldado   I Página 132  
68 Perez Hermida Manuel 1ª Compañía Soldado     Página 132  
69 Rico Seres Manuel 1ª Compañía Sargento   Muerto Página 132  
70 Santiso Lamparte Manuel 1ª Compañía Soldado   En España Página 132  
71 Lopez Lopez Modesto 1ª Compañía Soldado     Página 132  
72 Perez Cristobal Modesto 1ª Compañía Soldado   Prestatario Página 132  
73 Peon Gonzalez Pedro 1ª Compañía Soldado   Muerto en Francia Página 132  
74 Lopez Rodriguez Ricardo 1ª Compañía Soldado     Página 132  
75 Preon Vilar Ricardo 1ª Compañía Soldado   Baja Página 132  
76 Maceiras Bellon Severino 1ª Compañía Soldado     Página 132  
77 Nieto Ramos Teodoro 1ª Compañía Soldado     Página 132  
78 Ruiz Chandeira Amador 2ª Compañía Capitán     Página 132  
79 Estevez Martinez Serafin 2ª Compañía Capitán     Página 132 Barraca nº 43 (Pág. 141)
80 Fernandez Cendon Laureano 2ª Compañía Sargento 06/39P127   Página 132  
81 Rodriguez Rodriguez Manuel 2ª Compañía Sargento     Página 132  
82 Perez Gonzalez Sabino 2ª Compañía Sargento 134/38P791   Página 132  
83 Martinez Vores Antonio 2ª Compañía Cabo     Página 132  
84 Dieguez Pousada Alfredo 2ª Compañía Cabo     Página 132 Barraca 43 (Pág. 141)
85 Villar Martinez Augusto 2ª Compañía Cabo     Página 132  
86 Sanchez Fernandez Eligio 2ª Compañía Cabo     Página 132  
87 Miguez Dominguez Eloy 2ª Compañía Cabo     Página 132  
88 Bertolo Diz Francisco 2ª Compañía Cabo     Página 132  
89 Rodriguez Ferreiro German 2ª Compañía Cabo     Página 132  
90 Benito Arias Jose 2ª Compañía Sargento     Página 132  
91 Hen Miguelez Jose 2ª Compañía Cabo     Página 132  
92 Castro Castro Julio 2ª Compañía Cabo     Página 132  
93 Menor Santas Manuel 2ª Compañía Cabo   Bien Página 132  
94 Torrado Nogueira Ramon 2ª Compañía Cabo     Página 132  
95 Alvite Miranda Silvestre 2ª Compañía Cabo     Página 132  
96 Cernadas Ruiz Anselmo 2ª Compañía Soldado   Muerto Página 132  
97 Hoya Alonso Antonio 2ª Compañía Teniente   Bien Página 132 Destacado en Cía de Trabajo (Pág. 143)
98 Perez Gomez Antonio 2ª Compañía Soldado     Página 132  
99 Prado Dominguez Aquilino 2ª Compañía Soldado   Desaparecido Página 132  
100 Norea Perez Avelino 2ª Compañía Soldado     Página 132  
101 Blanco Dobarro Benedicto 2ª Compañía Soldado     Página 132 Barraca nº 43 (Pág. 141)
102 Ocaña Diaz Crescencio 2ª Compañía Soldado     Página 132  
103 Castro Molares Domingo 2ª Compañía Sargento   Bien Página 132 Destacado en Cía de Trabajo (Pág. 143)
104 Rodriguez Bello Delfin 2ª Compañía Soldado   Muerto Página 132  
105 Varela Gil Edelmiro 2ª Compañía Comisario de Compañía   Bien Página 132  
106 Lombardia Gonzalez Eduardo 2ª Compañía Soldado     Página 132 Barraca nº 43 (Pág. 141)
107 Lopez Diaz Felix 2ª Compañía Soldado     Página 132  
108 Fernandez Castro Gumersindo 2ª Compañía Soldado     Página 132  
109 Benito Alvarez Jose 2ª Compañía Soldado     Página 132  
110 Antuño Gutierrez Jose 2ª Compañía Soldado     Página 132  
111 Gomez Estevez Jose 2ª Compañía Soldado     Página 132  
112 Alverez Castiñeiras Jose 2ª Compañía Soldado     Página 132  
113 Alvarez Dominguez Jose 2ª Compañía Soldado     Página 132  
114 Romero Cendon Jose 2ª Compañía Soldado   Muerto Página 132  
115 Abuin Fernandez Jose 2ª Compañía Soldado     Página 132  
116 Corbillon Fernandez Jose 2ª Compañía Soldado     Página 132 Superviviente de Barcares - Página 147
117 Ollero Fernandez Joaquin 2ª Compañía Soldado     Página 132  
118 Fernandez Orozco Jesus 2ª Compañía Soldado     Página 132  
119 Fernandez Orozco Jose 2ª Compañía Soldado     Página 133  
120 Rolon Rodriguez Jose 2ª Compañía Soldado     Página 133  
121 Anido Vilas Manuel 2ª Compañía Soldado     Página 133  
122 Cadenas Rodriguez Manuel 2ª Compañía Sargento   Muerto Página 133  
123 Montero Mendez Nabor 2ª Compañía Soldado     Página 133  
124 Naño Alvite Pedro 2ª Compañía Soldado     Página 133  
125 Quitian Ruiz Pedro 2ª Compañía Soldado   Muerto Página 133  
126 Lopez Romero Ricardo 2ª Compañía Soldado     Página 133  
127 Rosendo Lourido Santos 2ª Compañía Soldado     Página 133  
128 Rodriguez Cadahia Francisco 3ª Compañía Capitán   Muerto Página 133  
129 Pita Meilan Jose 3ª Compañía Comisario   Muerto Página 133  
130 Crespo Mendez Julio 3ª Compañía Sargento 168/38P85  Bien Página 133 Superviviente de Barcares - Página 147
131 Perez Dieguez jesus 3ª Compañía Teniente 271/38P240   Página 133  
132 Garcia Gonzalez Manuel 3ª Compañía Teniente Hay 11   Página 133  
133 Rodriguez Fernandez Marcial 3ª Compañía Sargento 203/38P538   Página 133 Barraca nº 44 (Pág. 141)
134 Lesma Cubillo Antonio 3ª Compañía Cabo     Página 133  
135 Vidal Alonso Cesareo 3ª Compañía Cabo     Página 133  
136 Poy Lopez Fernando 3ª Compañía Cabo     Página 133  
137 Parente Dominguez Felipe 3ª Compañía Teniente 271/38P240 Bien Página 133 Barraca nº 43 (Pág. 141)
138 Rodriguez Ollero Jose 3ª Compañía Cabo     Página 133  
139 Blanco Fariñas Jose 3ª Compañía Teniente 271/38P240 Bien Página 133 Superviviente de Barcares - Página 147
140 Rego Fidalgo Manuel 3ª Compañía Cabo     Página 133  
141 Blanco Martinez Manuel 3ª Compañía Sargento 302/38P755   Página 133  
142 Blanco Gomez Ovidio 3ª Compañía Cabo     Página 133  
143 Alvarez Rodriguez Aurelio 3ª Compañía Soldado     Página 133  
144 Fidalgo Rodriguez Argimiro 3ª Compañía Soldado     Página 133  
145 Garrote Simon Alfredo 3ª Compañía Soldado     Página 133  
146 Gonzalez Seara Alfonso 3ª Compañía Soldado     Página 133  
147 Lamela Nieves Antonio 3ª Compañía Soldado     Página 133  
148 Iglesias Bugarin Adolfo 3ª Compañía Sargento   Fichado (1) Página 133  
149 Garcia Carames Alfredo 3ª Compañía Soldado     Página 133 Barraca nº 43 (Pág. 141)
150 Hermida Hermida Benito 3ª Compañía Soldado     Página 133  
151 Seoane Alvarez Domingo 3ª Compañía Soldado     Página 133  
152 Rodriguez Gonzalez Dario 3ª Compañía Soldado     Página 133  
153 Lage Maya Enrique 3ª Compañía Soldado   Fichado (2) Página 133  
154 Lojo Ramos Enrique 3ª Compañía Soldado   Fichado (1) Página 133  
155 Casares Rodriguez Francisco 3ª Compañía Capitán   "Libro Memorial. Españoles deportados a los campos nazis (1940-1945)" de Benito Bermejo y Sandra Checa ( de Motril) Página 133  
156 Sanmartín Vilaverde Francisco 3ª Compañía Teniente 271/38P241   Página 133  
157 Vaz Muñoz o Nuñez Francisco 3ª Compañía Soldado     Página 133  
158 Fernandez Lamas Jose 3ª Compañía Soldado     Página 133 Barraca nº 44 (Pág. 141)
159 Seara Selas Jose 3ª Compañía Soldado     Página 133  
160 Lopez Ramos Jose 3ª Compañía Soldado     Página 133  
161 Cruz Gomez Jose 3ª Compañía Soldado     Página 133  
162 Selas Cid Juan 3ª Compañía Soldado     Página 133  
163 Araujo Gonzalez Jose 3ª Compañía Comisario de la Compañía   Muerto Página 133  
164 Navarrete Bejarano Jose V. 3ª Compañía Soldado     Página 133  
165 Abuin Fernandez Jose 3ª Compañía Soldado     Página 133  
166 Alvarez Alvarez Luis 3ª Compañía Soldado     Página 133  
167 Rodriguez Dieguez Landino 3ª Compañía Soldado     Página 133  
168 Quiroga Blanco Manuel 3ª Compañía Soldado     Página 133  
169 Alvarez Ferro Manuel 3ª Compañía Soldado     Página 133  
170 Lodeiro Lobeiras Manuel 3ª Compañía Sargento     Página 133 Barraca nº 43 (Pág. 141)
171 Briceño Carretero Mariano 3ª Compañía Soldado   Muerto Página 133  
172 Garcia Martinez Marcelo 3ª Compañía Soldado     Página 133  
173 Gomez Estevez Miguel 3ª Compañía Soldado     Página 133 Destacado en Cía de Trabajo (Pág. 144)
174 Cives (Cibes) Paris Ramon 3ª Compañía Soldado     Página 133 Barraca nº 43 (Pág. 141)
175 Camay Landeira Rogelio 3ª Compañía Soldado     Página 133  
176 Guedo Ramos Severino 3ª Compañía Soldado   Muerto Página 133  
177 Pereira Serafin 3ª Compañía Soldado     Página 133  
178 Queizan Ferreiros Valentin 3ª Compañía Teniente  271/38P240 Bien Página 133 Superviviente de Barcares - Página 147
179 Ozores Mariño Francisco 4ª Compañía Teniente     Página 134  
180 Fernandez Regueiro Saturnino 4ª Compañía Teniente 168/38P86 -188/38P345   Página 134 Superviviente de Barcares - Página 148
181 Reguera Novo Angel 4ª Compañía Sargento 207/38P593 - 331/38P1193 Fichado (1) Página 134 Barraca 43 (Pág. 141)
182 Fernandez Ferro Jose 4ª Compañía Sargento 168/38P86       Página 134 Barraca nº 43 (Pág. 141)
183 Morado Abelleira (Avilleira en D.O.) Avelino 4ª Compañía Cabo 271/38P241 Se ve que llegó a más que a Cabo Página 134 Superviviente de Barcares - Página 147
184 Arias de la Morena Francisco 4ª Compañía Cabo     Página 134  
185 Pazos Pazos Juan 4ª Compañía Cabo     Página 134  
186 Luengo Garcia Juan Francisco 4ª Compañía Teniente   Muerto - Fichado (2) Página 134  
187 Estevez Fernandez Ramon 4ª Compañía Cabo   Muerto Página 134  
188 Hidalgo Troncoso Antonio 4ª Compañía Soldado     Página 134  
189 Vicos Alvarez Alfonso 4ª Compañía Soldado   Muerto Página 134  
190 Fernandez Dapena Antonio 4ª Compañía Soldado     Página 134  
191 Vidal Fernandez Camilo 4ª Compañía Soldado     Página 134 Superviviente de Barcares - Página 148
192 Rodriguez Diaz Cesar   4ª Compañía Soldado     Página 134  
193 Suarez Suarez Francisco 4ª Compañía Soldado     Página 134  
194 Blanco Incognito Jose 4ª Compañía Soldado     Página 134  
195 Lopez Barrios Juan Jose 4ª Compañía Soldado     Página 134  
196 Rodriguez Perez Jesus 4ª Compañía Soldado     Página 134 Superviviente de Barcares - Página 147
197 Rodriguez Rodriguez Jose 4ª Compañía Soldado     Página 134  
198 Vilas Gonzalez Juan 4ª Compañía Soldado     Página 134  
199 Estevez Congil Jose 4ª Compañía Soldado     Página 134  
200 Rajo Lorenzo Julio 4ª Compañía Soldado     Página 134 Barraca nº 43 (Pág. 141)
201 Lago Gomez Jose 4ª Compañía Soldado     Página 134 Superviviente de Barcares - Página 147
202 Perez Garcia Lino 4ª Compañía Soldado     Página 134  
203 Garcia Perez Lorenzo 4ª Compañía Soldado     Página 134  
204 Alvarez Estevez Manuel 4ª Compañía Soldado     Página 134  
205 Nogueira Marquete Manuel 4ª Compañía Soldado     Página 134 Superviviente de Barcares - Página 147
206 Perez Prados Manuel 4ª Compañía Soldado     Página 134  
207 Vidal Fernandez Martin 4ª Compañía Soldado     Página 134  
208 Fortes Lamas Ramiro 4ª Compañía Soldado     Página 134  
209 Perez Vañer Angel 4ª Compañía Soldado     Página 134  
210 Hernandez Gonzalez Rodrigo 4ª Compañía Soldado   Muerto Página 134  
211 Rouco Garcia Secundino 4ª Compañía Soldado   Muerto Página 134  
212 Ruiz Plata Valeriano Ametralladoras Capitán 168/38P85 Muerto Página 134  
213 Perez Prados Jose Ametralladoras Comisario de Compañía Gaceta Rep. Febrero 38P786   Página 134  
214 Guillan Abalo Alfonso Ametralladoras Teniente 168/38P86   Página 134 Barraca 43 (Pág. 141)
215 Mata Perez Antonio Ametralladoras Sargento 168/38P85 -335/38P1268   Página 134  
216 Valle Gutierrez Benito Ametralladoras Teniente 168/38P85   Página 134  
217 Sierra Santos Domingo Ametralladoras Teniente 271/38P240   Página 134  
218 Dominguez Ferreiro Gabino Ametralladoras Teniente     Página 134  
219 Sanmartin Villaverde Bernardo Ametralladoras Sargento Bernardo Sanmartin Fernandez en 271/38P241 Bien Página 134 Destacado en Cía de Trabajo (Pág. 143)
220 Perrote Quirce Jose Ametralladoras Cabo   En España Página 134  
221 Saa Conde Manuel Ametralladoras Teniente 168/38P85 Bien Página 134 Superviviente de Barcares - Página 147
222 Garcia Perez Adelino Ametralladoras Teniente 271/38P241   Página 134 Superviviente de Barcares - Página 147
223 Rodriguez Fernandez Alfonso Ametralladoras Soldado     Página 134  
224 Algarra del Saa Amador Ametralladoras Soldado   Bien/Libro Memorial. Españoles deportados a los campos nazis (Buendía) Página 134  
225 Fernandez Regueiro Antonio Ametralladoras Soldado     Página 134  
226 Prado Novoa Amador Ametralladoras Soldado     Página 134  
227 Ferreira Chago Agustin Ametralladoras Soldado     Página 134  
228 Vazquez Vazquez Antonio Ametralladoras Soldado     Página 134  
229 Lorenzo Ramos Alfonso Ametralladoras Soldado     Página 134  
230 Valentin Morillo Angel Ametralladoras Soldado     Página 134  
231 Vila Prat Camilo  Ametralladoras Soldado     Página 134  
232 Vila Esperante Daniel Ametralladoras Soldado     Página 134  
233 Gonzalez  Bronchalo Esteban Ametralladoras Soldado     Página 134  
234 Macias Eristegui Eulogio Ametralladoras Soldado     Página 134  
235 Seija Sanchez Felipe Ametralladoras Soldado     Página 134  
236 Garcia Romero Francisco Ametralladoras Soldado     Página 134  
237 Rodriguez Sanchez Francisco Ametralladoras Soldado     Página 134  
238 Muñoz Torrero Gregorio Ametralladoras Soldado     Página 134  
239 Puentes Verdes Jesus Ametralladoras Soldado     Página 135  
240 Castro Millan Jose Ametralladoras Teniente 271/38P240 -5/38P979 - 269/38P215 Desaparecido Página 135  
241 Fernandez Pelegrin (Pelegin en D.O.) Jose Ametralladoras Sargento 271/38P241 Bien Página 135  
242 Montero Dominguez Jose Ametralladoras Soldado     Página 135 Superviviente de Barcares - Página 148
243 Pizarro Merchan Jose Ametralladoras Soldado     Página 135  
244 Vazquez Estevez Jose Ametralladoras Soldado     Página 135 Superviviente de Barcares - Página 148
245 Merino Espejo Jose Ametralladoras Soldado   Muerto Página 135  
246 Fernandez Mendez Juan Ametralladoras Soldado     Página 135  
247 Barragan Barragan Luis Ametralladoras Soldado   Bien Página 135  
248 Cal Lage Manuel Ametralladoras Sargento 328/38P1139 Bien Página 135 Superviviente de Barcares - Página 148
249 Criado Lucena Mariano Ametralladoras Soldado   Muerto Página 135  
250 Ingilde Maceiras Maximo Ametralladoras Soldado     Página 135 Barraca nº 43 (Pág. 141)
251 Sal Sal Manuel Ametralladoras Soldado     Página 135  
252 Corral Samos Pedro Ametralladoras Soldado     Página 135  
253 Hurtado Alvarez Vicente Ametralladoras Soldado     Página 135  
254 Fernandez Borrajo Lisardo Morteros Teniente 12/37P871 - 168/38P85 Desaparecido Página 135  
255 Martinez Fernandez Antonio Morteros Cabo     Página 135  
256 Cobas Cobas Domingo Morteros Cabo   Muerto Página 135  
257 Gonzalez Seoane Manuel Morteros Cabo     Página 135  
258 Guerrero Prieto Ramon Morteros Sargento 271/38P241   Página 135 Barraca nº 43 (Pág. 141)
259 Rodriguez Ferreira Abelardo Morteros Comisario     Página 135  
260 Calviño Barciela Andres Morteros Soldado     Página 135  
261 Fernandez Dopazo Amadeo Morteros Soldado   Bien Página 135 Superviviente de Barcares - Página 147
262 Vila Cid Andres Morteros Soldado     Página 135 Superviviente de Barcares - Página 148
263 Rodriguez Trillo Domingo Morteros Soldado     Página 135  
264 Vila Sanchez Demetrio Morteros Soldado     Página 135 Superviviente de Barcares - Página 147
265 Rivero Alvarez Emilio Morteros Soldado     Página 135  
266 Villarino Villarino Enrique Morteros Soldado     Página 135  
267 Fras…o Rodriguez Faustino Morteros Soldado     Página 135  
268 Fernandez Rabadan Jose Morteros Soldado     Página 135  
269 Conde Perez Jose Morteros Soldado     Página 135  
270 Villaverde Jeremias Morteros Soldado   Bien Página 135 Superviviente de Barcares - Página 148
271 Moris Guzman Jose Morteros Soldado     Página 135  
272 Alonso Salgado Manuel Morteros Teniente 1/37P569 - 271/38P240   Página 135 Barraca nº 43 (Pág. 141)
273 Albors Rey Ramon Morteros Soldado     Página 135  
274 Lopez Ricardo Morteros Soldado     Página 135  
275 Hiero Nespereira Serafin Morteros Soldado     Página 135  
276 HERIDOS           Página 135  
277 Blanco Fouciños Emilio   Comisario de Batallón   Muerto Página 135  
278 Gil Moreira Ramiro   Sargento   Inútil Página 135  
279 Magide Cancio Emilio   Cabo   Herido Página 135  
280 Gradin Piñon Enrique   Soldado   Enfemo Página 135  
281 Balado Gomez Manuel   Soldado   Bien Página 135 Superviviente de Barcares - Página 148
282 Aldehuela Garcia Pedro   Soldado   Enfermo Página 135  
283 Garcia Garcia Jose   Capitán   Herido Página 135  
284 Gomez Castro Antonio   Teniente 271/38P240 - 299/38P716 - 16/39P299 Herido Página 135 Barraca nº 43 (Pág. 141)
285 Soto Garcia Baltasar   Capitán 328/38P1139 Bien Página 135 Superviviente de Barcares - Página 148
286 Vivas Cabano Higinio   Teniente 281/38P412 Herido Página 135  
287 Martinez Rodriguez Modesto   Teniente   Herido Página 135  
288 Lopez Fernandez Dalmiro   Delegado de Compañía 271/38P240    Herido Página 135  
289 Rozados Fernandez Jose   Delegado de Compañía   Herido Página 135  
290 Blanco Injerto (Ingerto en D.O.) Angel   Teniente 271/38P240 Muerto Página 135  
291 Cillero Cendan Antonio   Teniente 271/38P240 Muerto Página 135  
292 Diaz Cao Antonio   Sargento 168/38P85   Página 135 Barraca 43 (Pág. 141)
293 Conde Catoira Francisco   Sargento 168/38P85 Desaparecido Página 135  
294 Casal Novo Jose   Sargento 6/39P130 Desaparecido Página 135  
295 Sampedro Vizcaya Jose   Sargento   Herido Página 135  
296 Novoa Guede Saturnino   Sargento 271/38P240 - 336/38P1295 - 0/39P51 Herido Página 135  
297 Rivas Pombo Avelino   Cabo   Bien Página 135  
298 Sendin Alvarez Avelino   Cabo   Herido Página 136  
299 Pedrosa Diaz Benjamin   Cabo   Herido Página 136  
300 Ortiz Sastre Daniel   Cabo   Herido Página 136  
301 Gerpe Martinez Domingo   Cabo   Herido Página 136  
302 Pombo Coedo (o Coldo) Domingo   Cabo   Herido Página 136  
303 Zaragoza Fernandez Domingo   Cabo   Herido Página 136  
304 Cacheiro Fernandez Jose   Cabo   Herido Página 136  
305 Cortinas Palmeiro Jose   Cabo   Herido Página 136 Superviviente de Barcares - Página 148
306 Gonzalez Suarez Jose   Sargento 271/38P241   Página 136  
307 Perez Alvarez Jose   Cabo   Herido Página 136  
308 Martin Alvarez Juan   Cabo   Muerto Página 136  
309 Rodriguez Moreno Julian   Sargento 324/38P1077 Muerto Página 136  
310 Dominguez Rodriguez Julio   Teniente   Bien Página 136 Superviviente de Barcares - Página 148
311 Costal Bello Manuel   Sargento 271/38P241 Bien Página 136 Superviviente de Barcares - Página 148
312 Sanchez Cariño Manuel   Cabo   Herido Página 136  
313 Dominguez Garcia Agustin   Soldado   Herido Página 136  
314 Saavedra Rodriguez Alfonso   Sargento 261/38P105 Bien Página 136 Superviviente de Barcares - Página 147
315 Cabrera Gonzalez Antonio   Soldado   Herido Página 136  
316 Parada Carballo Antonio   Soldado   Herido Página 136  
317 Seara Rodriguez Antonio   Soldado   Herido Página 136  
318 Vidal Vidal Aurelio   Soldado   Herido Página 136  
319 Lopez Blanco Avelino   Soldado   Herido Página 136 Barraca nº 43 (Pág. 141)
320 Lopez Quiroga Bautista   Soldado   Bien Página 136 Destacado en Cía de Trabajo (Pág. 144)
321 Lavandeira Benito   Soldado   Muero Página 136  
322 Doval Lopez Constantino   Soldado   Muerto Página 136  
323 Garabal Grille Constantino   Soldado   Muerto Página 136  
324 Silva Silva Daniel   Soldado   Herido Página 136  
325 Lois Gonzalez Domingo   Soldado   Herido Página 136  
326 Arroyo Martinez Eleuterio   Sargento 260/38P91 Prestatario Página 136  
327 Cabana Lopez Evaristo   Soldado   Herido Página 136  
328 Alonso Gil Feliciano   Soldado   Herido Página 136  
329 Gonzalez Lopez Fernando   Soldado   Herido Página 136  
330 Fernandez Garcia Eliodoro   Soldado   Herido Página 136  
331 Martinez Fernandez Horacio   Soldado   Herido Página 136  
332 Caamaño Novo Isolino   Teniente 271/38P240 Bien Página 136 Superviviente de Barcares - Página 148
333 Garcia Gonzalez Jesus   Soldado   Herido Página 136  
334 Beivio Jose   Sargento     Página 136  
335 Blanco Selas Jose Ramon   Soldado   Herido Página 136  
336 Esperante Vila Jose   Soldado   Herido Página 136  
337 Gonzalez Perez Jose   Soldado   Herido Página 136  
338 Lopez Pin Jose   Soldado   Herido Página 136  
339 Nav…  Madarnas Jose   Soldado   Herido Página 136  
340 Quintans Suarez Jose   Soldado   Herido Página 136  
341 Rodriguez Lema Jose   Soldado   Herido Página 136  
342 Valentin Maceiras Jose   Soldado   Herido Página 136  
343 Viturro Ozores Jose   Soldado   Herido Página 136  
344 Rodriguez Lopez Julio   Soldado   Herido Página 136  
345 Perez Pacios Luis   Soldado   Herido Página 136  
346 Bareana Fernandez Manuel   Soldado   Bien Página 136 Superviviente de Barcares - Página 148
347 Fernandez Fernandez Manuel   Soldado   Herido Página 136  
348 Figueiredo Novoa Manuel   Soldado   Herido Página 136  
349 Martinez Calvo Manuel   Soldado   Herido Página 136  
350 Pichel Barreiro Manuel   Soldado   Herido Página 136  
351 Pose Cures Modesto   Soldado   Herido Página 136  
352 Arias Yañez Odilo   Soldado   Herido Página 136  
353 Conde Selas Odilo   Soldado   Herido Página 136  
354 Romeo Ale... Pedro   Soldado   Herido Página 136  
355 Pol Meilan Ramiro   Soldado   Muerto Página 136  
356 Bretaña Carballo Ramon   Soldado     Página 136  
357 Perez Graña Ramon   Soldado     Página 136  
358 Vilas Romero Secundino   Soldado   Muerto Página 137  
359 Mouro Mourelle Severino   Soldado   Herido Página 137 Barraca nº 43 (Pág. 141)
360 Cameselle Mendez Jose   Capitán 272/38P257 Herido Página 137  
361 Barrero Suarez Jose Maria   Teniente 168/38P85 Herido Página 137 Barraca nº 43 (Pág. 141)
362 Montouto Fernandez Emilio   Teniente 6/39P127 Muerto Página 137  
363 Martinez Fernandez Jose   Delegado de Compañía Más de 10 Herido Página 137  
364 Rey Rio Jose   Sargento 331/38P1200 Muerto Página 137  
365 Lopez Cortiñas Constantino   Sargento   Muerto Página 137  
366 Gerpe Brenilla Manuel   Sargento 202/38P531 Muerto Página 137  
367 Muñoz Romiño Manuel   Sargento   Muerto Página 137  
368 Paez Lopez Celestino   Cabo   Muerto Página 137  
369 Corral Corral Eliseo   Cabo   Muerto Página 137  
370 Prieto Francisco   Cabo   Muerto Página 137  
371 Perez Nogueira Jaime   Cabo   Muerto Página 137  
372 Collazo Martinez Jose   Comisario de Compañía   Herido Página 137  
373 Fernandez Castro Jose   Cabo   Herido Página 137  
374 Lopez Diaz Manuel   Cabo   Herido Página 137  
375 Negreira Mourelle Manuel   Cabo   Herido Página 137  
376 Barros Troitiño Manuel   Cabo   Herido Página 137  
377 Duran Taboada Manuel   Cabo   Herido Página 137  
378 Duran Soria Pedro   Cabo   Herido Página 137  
379 Vazquez Sanjurjo Ricardo   Cabo   Herido Página 137  
380 Iglesias Gonzalez Serafin   Cabo   Herido Página 137  
381 Alvarez Arias Agustin   Soldado   Herido Página 137  
382 Martinez Dominguez Antonio   Soldado   Herido Página 137  
383 Villar Febrero Aquilino   Soldado   Herido Página 137  
384 Rivera Alen Adolfo   Soldado   Herido Página 137  
385 Caamaño    Antonio   Soldado   Herido Página 137  
386 Gomez Garcia Alberto   Soldado   Herido Página 137  
387 Gil Gil Angel   Soldado   Herido Página 137  
388 Nieves Madarnas Antonio   Soldado   Herido Página 137  
389 Blanco Alonso Antonio   Soldado   Herido Página 137  
390 Taboas Perez Daniel   Soldado   Herido Página 137  
391 Gato Pardo Eulogio   Comisario de Compañía   Herido Página 137  
392 Vazquez Sanchez Eduardo   Soldado   Herido Página 137  
393 Iglesias Exposito Feliciano   Soldado     Página 137  
394 Carballo Amoedo Jose   Soldado     Página 137  
395 Valcarcel Macias Jesus   Soldado     Página 137  
396 Lopez Perez Jesus   Soldado     Página 137  
397 Oreiro Gonzalez Juan   Soldado     Página 137  
398 Ferreiro Bañez Juan   Soldado     Página 137  
399 Lopez Arias Jaime   Soldado     Página 137  
400 Fidalgo Rodriguez Jose   Soldado     Página 137  
401 Bermejo Peregrin Jose   Soldado     Página 137  
402 Madarnas Gonzalez Jose   Soldado     Página 137  
403 Villar Febrero Jose   Soldado     Página 137  
404 Pereira Alvarez Lino   Soldado     Página 137  
405 Menendez Menendez Ricardo   Soldado     Página 137  
406 Bouzas Bouzas Manuel   Soldado     Página 137  
407 Calvo Santamarina Manuel   Soldado     Página 137  
408 Carrera Navarro Manuel   Soldado     Página 137  
409 Gonzalez Cubelas Manuel   Soldado     Página 137  
410 Portela Redondo Manuel   Soldado     Página 137  
411 Vaquero Alvarez Modesto   Soldado     Página 137  
412 Mouro (Moreno) Pensacho Severino   Soldado     Página 137  
413 Gomez Ollero Alfredo   Cabo   Bien Página 137 Superviviente de Barcares - Página 147
414 Espiña Fernandez Francisco   Teniente   Ojo Página 137  
415 Fuentes Fernandez Jose   Teniente 6/39P127 Muerto Página 137  
416 Frasquet Rubio (Fresquet en D.O.) Victor   Teniente 271/38P240 Herido Página 137  
417 Barbero Pastor Adolfo   Sargento 168/38P85 - 331/38P1190 Herido Página 137  
418 Avelaira Fernandez (Abelaira en D.O.) Basilio   Sargento 328/38P1139 Herido Página 138  
419 Gonzalez Lopez Amador   Sargento 168/38P85 Bien Página 138  
420 Garcia Garcia Jose   Sargento 8 ascendidos de 1937 Muerto Página 138  
421 Gonzalez Rodriguez Manuel   Sargento Varios Herido Página 138  
422 Fernandez Lopez Angel   Cabo   Herido Página 138  
423 Gonzalez Belmonte Benjamin   Sargento 271/38P241   Página 138 Superviviente de Barcares - Página 147
424 Gonzalez Feijoo Jose   Cabo   Herido Página 138  
425 Veloso Estevez Jose   Cabo   Herido Página 138  
426 Dominguez Alvarez Jose   Cabo   Herido Página 138  
427 Moradas Vazquez Manuel   Cabo   Herido Página 138  
428 Gonzalez Herrero Severino   Cabo   Herido Página 138  
429 Cid Vila Teofilo   Cabo   Herido Página 138  
430 Gonzalez Pato Venerando   Cabo   Herido Página 138  
431 Rodriguez Vazquez Antonio   Soldado   Muerto Página 138  
432 Dieguez Dieguez Aladino   Soldado   Herido Página 138  
433 Horta Santos Antonio   Soldado   Herido Página 138  
434 Martinez Bouzas Antonio   Soldado   Herido Página 138  
435 Rodriguez Lorenzo Antonio   Soldado   Herido Página 138  
436 Mendez Conjil Antonio   Soldado   Herido Página 138  
437 Valle Rodriguez Atanasio del   Soldado   Herido Página 138  
438 Perez Bacelar Arencio   Soldado   Herido Página 138  
439 Fernandez Gonzalez Arturo   Soldado   Herido Página 138  
440 Lopez Lorenzo Antonio   Soldado   Herido Página 138  
441 Corral Pereira Antonio   Soldado   Herido Página 138  
442 Fidalgo Suarez Candido   Soldado   Herido Página 138  
443 Lamelas Ferro Castor   Soldado   Herido Página 138  
444 Rodriguez Perez Dario   Soldado   Herido Página 138  
445 Balearro Selas Eligio   Soldado   Herido Página 138  
446 Garcia Villar Enrique   Soldado   Herido Página 138  
447 Hermida Diaz Enrique   Soldado   Herido Página 138  
448 Solo Garcia Isolino   Soldado   Herido Página 138  
449 Lamelas Ferro Isaue   Soldado   Herido Página 138  
450 Vazquez Dieguez Jose   Soldado   Herido Página 138 Superviviente de Barcares - Página 148
451 Sampayo Paradela Juan   Soldado   Herido Página 138  
452 Vazquez Perez Jesus   Soldado   Herido Página 138  
453 Cacheiro Dieguez Jose   Soldado   Herido Página 138  
454 Garcia Novoa Jose   Soldado   Herido Página 138  
455 Otero Tenjida Jose   Soldado   Herido Página 138  
456 Rodriguez Alberte Jose   Soldado   Herido Página 138  
457 Fernandez Dominguez Julio   Soldado   Herido Página 138  
458 Castro Mato Jose   Soldado   Herido Página 138  
459 Diaz Caballero Jose   Soldado   Herido Página 138  
460 Prado(s) Miguez Luis   Soldado   Herido Página 138 Superviviente de Barcares - Página 148
461 Ferreiro Perez Enrique   Soldado   Herido Página 138  
462 Vilarchar Gil Elias   Soldado   Herido Página 138  
463 Cruz Varela Eliseo   Soldado   Herido Página 138  
464 Gonzalez Perez Fernando   Soldado   Herido Página 138  
465 Gonzalez Abelaira German   Soldado   Herido Página 138  
466 Ramirez Mencia Gabriel   Soldado   Herido Página 138  
467 Abelaira Fernandez Maximo   Soldado   Herido Página 138  
468 Martinez Vilariño Magin   Soldado   Herido Página 138  
469 Mourez Ramiro Manuel   Soldado   Herido Página 138  
470 Alvarez Feijoo Manuel   Soldado   Herido Página 138  
471 Lamelas Lopez Manuel   Soldado   Muerto Página 138  
472 Chao Castro Manuel   Soldado   Herido Página 138  
473 Castro Lameiro Manuel   Soldado   Muerto Página 138  
474 Rodriguez Rodriguez Pascual   Soldado   Herido Página 138  
475 Morcillo Sfosi Pedro   Soldado   Herido Página 138  
476 Losada Parente Rafael   Soldado   Herido Página 138 Barraca nº 43 (Pág. 141)
477 Pumar Caneiro Ramon   Soldado   Herido Página 138  
478 Rivas Fondos Secundino   Soldado   Herido Página 139  
479 Cota Troitiño Severino   Soldado   Herido Página 139  
480 Gomez Gomez Tomas   Soldado   Herido Página 139  
481 Alonso Dieguez Antonio   Sargento 168/38P85 - 344/38P1452 Herido Página 139  
482 Gonzalez Alvarez Avelino   Sargento 32/38P413 (Boletín Oficial del Inst. de Carabineros) Herido Página 139  
483 Fernandez Avilleira (Abelleira en D.O.) Carlos   Sargento 331/38P1200 Muerto Página 139  
484 Torres Muiños (Muñoz en D.O.) Marcial   Sargento 6/39P127 Muerto Página 139  
485 Fernandez Rodriguez Antonio   Cabo   Herido Página 139  
486 Lopez Carballido (Carballino en D.O.) Antonio   Sargento 271/38P241 Bien Página 139 Superviviente de Barcares - Página 147
487 Vega Guerra Antonio   Cabo   Herido Página 139  
488 Crespo Gonzalez Benedicto   Cabo   Herido Página 139  
489 Gonzalez Alvarez Benito   Cabo   Herido Página 139  
490 Pondal Torres Francisco   Cabo   Muerto Página 139  
491 Dondal Garcia (Doldan en D.O.) Francisco   Sargento 271/38P241 Herido Página 139  
492 Fernandez Alvarez Jose   Cabo   Herido Página 139  
493 Dominguez Sanchez Jose   Cabo   Herido Página 139  
494 Tejada Bañales Jose   Cabo   Herido Página 139  
495 Fumega Gonzalez Modesto   Cabo   Bien Página 139 Superviviente de Barcares - Página 148
496 Acuña Estevez (Esteve en D.O.) Rogelio   Comisario de Compañía 271/38P241   Página 139 Destacado en Cía de Trabajo (Pág. 144)
497 Diaz Lopez Ricardo   Cabo   Muerto Página 139  
498 Castro Fernandez Sebastian   Cabo     Página 139  
499 Vigo Anido Sergio   Cabo     Página 139  
500 Babarro Selas Antonio   Soldado     Página 139  
501 Capelo Franco Alfonso   Soldado     Página 139  
502 Cid Daquinta Antonio   Soldado     Página 139  
503 Madarnas Collante Angel   Soldado     Página 139  
504 Perez Porto Alejandro   Soldado   Muerto Página 139  
505 Ruiz Iglesias Antonio   Soldado     Página 139 Destacado en Cía de Trabajo (Pág. 144)
506 Taboada Dorriba Arturo   Soldado     Página 139  
507 Vazquez Gonzalez Antonio   Soldado     Página 139 Destacado en Cía de Trabajo (Pág. 143)
508 Vila Cid Antonio   Soldado     Página 139 Superviviente de Barcares - Página 148
509 Prats Cadenas Antonio   Soldado     Página 139  
510 Prieto Seoane Arsenio   Soldado     Página 139 Superviviente de Barcares - Página 147
511 Villar Vazquez Antonio   Soldado     Página 139  
512 Garcia Rodriguez Candido   Soldado     Página 139  
513 Fuentes Holgado David   Soldado     Página 139  
514 Louzan Garcia Francisco   Soldado     Página 139  
515 Rodriguez Doval Fernando   Soldado     Página 139  
516 Rular Ruiz Gabriel   Soldado   Inútil Página 139  
517 Moris Guzman Gerardo   Soldado   Muerto Página 139  
518 Sarmiento Rodriguez Horencio   Soldado   Bien Página 139 Superviviente de Barcares - Página 148
519 Miranda Riopa Horacio   Soldado     Página 139  
520 Martinez Fernandez Isidoro   Soldado     Página 139  
521 Carballeira Cillero Jesus   Soldado     Página 139  
522 Anta Carracedo Jose   Soldado     Página 139  
523 Penas Penas Jose   Soldado     Página 139  
524 Perals Quard Jose   Soldado     Página 139  
525 Quintero Quintas Jesus   Soldado     Página 139  
526 Trabado Rebollal Jesus   Soldado     Página 139  
527 Vilarchao Perez Jose   Soldado     Página 139  
528 Gallego Coruña Jose Augusto   Soldado   Indica (1) Página 139  
529 Hornos Frasquet Juan   Soldado     Página 139  
530 Castro Fernandez Julio   Soldado     Página 139  
531 Sanchez Prieto Jesus   Soldado     Página 139  
532 Sabin Solmos Juan   Soldado   Muerto Página 139  
533 Cabanelas Conde Jose   Soldado     Página 139  
534 Diaz Cubelas Jesus   Soldado     Página 139  
535 Sousa Vilariños Juan   Soldado     Página 139  
536 Perez Gonzalez Manuel   Soldado     Página 139  
537 Sanchez de la Torre Manuel   Soldado     Página 139  
538 Valeiras Gonzalez Manuel   Soldado     Página 140 Barraca nº 43 (Pág. 141)
539 Diaz Lopez Manuel   Soldado     Página 140 Superviviente de Barcares - Página 147
540 Pateiro Dapena Manuel   Soldado     Página 140  
541 Rodriguez Rivera Pablo   Soldado     Página 140  
542 Jartin Piñeiro Pedro   Soldado     Página 140  
543 Perez Argüello Ricardo   Soldado     Página 140  
544 Docampo Gonzalez Ramon   Soldado     Página 140  
545 Fernandez Alvarez Ramon   Soldado     Página 140  
546 Somoza Rebollido Victoriano   Soldado     Página 140  
547 Moure Araujo (Maure en D.O.) Marcelino   Sargento 168/38P85   Página 140 Barraca nº 43 (Pág. 141)
548 Iglesias Ollero Agustin   Cabo     Página 140  
549 Morandeira Campos Domingo   Cabo     Página 140  
550 Ruiz Carrillo Gabriel   Comisario de Compañía   Bien Página 140  
551 Lago Lago Juan   Cabo     Página 140  
552 Martinez Paz Jesus   Teniente 168/38P85   Página 140 Barraca nº 43 (Pág. 141)
553 Yebra Dacoba Manuel   Teniente 271/38P240 Bien Página 140  
554 Conde Palacios Agustin   Soldado     Página 140  
555 Buetos Torralba Antonio   Soldado   Prestatario Página 140  
556 Diaz Cubelas Antonio   Soldado     Página 140  
557 Bellver Duque Baldomero   Soldado     Página 140  
558 Monteiro Otero Ernesto   Soldado     Página 140  
559 Pisarro Coleto (¿Gisarro?) Enrique   Soldado     Página 140  
560 Sierra Santos Feliciano   Soldado   Muerto Página 140  
561 Merino Espejo Francisco   Soldado     Página 140  
562 Puerto Marquez Francisco del   Soldado     Página 140  
563 Bernabe Grillo Francisco   Soldado     Página 140  
564 Ramon Diaz Jose   Soldado   Muerto Página 140  
565 Tallon Portela Jose   Soldado     Página 140  
566 Gonzalez Alvarez Jose   Soldado     Página 140  
567 Araujo Sampayo Jose   Soldado     Página 140  
568 Pereira Nuñez Jose   Soldado     Página 140  
569 Migallon Gomez Juan   Soldado   Bien Página 140  
570 Fernandez Romero Justo   Soldado     Página 140  
571 Losada Castiñeira Manuel   Soldado     Página 140  
572 Pozo Fernandez Manuel   Soldado     Página 140  
573 Gonzalez Moreiras Manuel   Soldado     Página 140  
574 Montes Gonzalez Pedro   Soldado     Página 140  
575 Rivero Fernandez Obdulio   Soldado     Página 140  
576 Garcia Jara Manuel   Soldado     Página 140  
577 Guntia Orge Jose   Sargento 274/38P298   Página 140  
578 Gesto Buquete Jose   Sargento 328/38P1139   Página 140  
579 Vilas Corral Jesus   Cabo     Página 140  
580 Araujo Martinez Jose   Cabo     Página 140  
581 Villarroel Laso Francisco   Soldado     Página 140  
582 Borrajo Guede Gumersindo   Soldado     Página 140 Superviviente de Barcares - Página 148
583 Puga Novas Luis   Soldado     Página 140  
584 Rodriguez Rodriguez Pascual   Soldado     Página 140  
585 Carnero Ponterigo Silverio   Sargento     Página 140  
586 Castro Monzo Vicente   Soldado     Página 140  
587 Fernandez Cendon Laureano   Soldado   Muerto Página 140  
588 Cernadas Alvarez Ramon   Soldado   Muerto Página 140  
589 MUERTOS Y DESAPARECIDOS              
590 Carmona Mas Gumersindo   Comandante 6/39P127 Muerto Página 145  
591 Alvarez Rodriguez Teodoro   Capitán 6/39P127 Muerto Página 145  
592 Mendoza Caballero Antonio   Teniente   Muerto Página 145  
593 Fandiño Reyes Julio   Teniente 6/39P127 Muerto Página 145  
594 Cores Gondar Juan   Teniente 6/39P127 Muerto Página 145  
595 Vila Garcia Manuel   Teniente 122/37P425 - 6/39P127 Muerto Página 145  
596 Fernandez Ballesteros Miguel   Teniente 6/39P127 Muerto Página 145  
597 Chao Rey (como Chau en D.O.) Pascual   Teniente 6/39P127 Muerto Página 145  
598 Rivas Escudero Joaquin   Delegado de Compañía     Página 145  
599 Rodriguez Lopez Armando   Sargento 6/39P127 Muerto Página 145  
600 Bermudez Benavente Francisco   Sargento 0/39P40   Página 145  
601 Lorenzo Oroso Jose   Sargento     Página 145  
602 Pin Pin Sinesio   Sargento 6/39P127 Muerto Página 145  
603 Gomez Ollero Severino   Sargento 331/38P1200 Muerto Página 145  
604 Martinez Garcia Agustin   Cabo   Muerto Página 145  
605 Sanchez Diaz Antonio   Cabo Hay 4   Página 145  
606 Lorenzo Cerdeira Camilo   Cabo   Muerto Página 145  
607 Rodriguez Pazos Candido   Cabo   Muerto Página 145  
608 Fernandez Villanueva David   Cabo   Muerto Página 145  
609 Tome Perez Eulogio   Cabo     Página 145  
610 Perez Barros Emilio   Cabo     Página 145  
611 Perez Nieves Felisindo   Cabo     Página 145  
612 Prieto Mateo Francisco   Cabo   Muerto Página 145  
613 Fernandez Palmeiro Gerardo   Cabo   Muerto Página 145  
614 Rodriguez Vazquez German   Cabo     Página 145  
615 Garcia Fragoso Jesus   Cabo   Muerto Página 145  
616 Pita Garcia Jose   Cabo   Muerto Página 145  
617 Lopez Torneiro Jose   Cabo     Página 145  
618 Sepulveda Herranz Laureano   Cabo   Muerto Página 145  
619 Mato Pose Manuel   Cabo   Muerto Página 145  
620 Fernandez Guede Maximino   Cabo   Muerto Página 145  
621 Alvarez Garcia Manuel   Cabo   Muerto Página 145  
622 Rodriguez No… Manuel   Cabo   Muerto Página 145  
623 Lema Manuel   Cabo     Página 145  
624 Diego Gonzalez Pedro de   Cabo   Muerto Página 145  
625 Pazos Vilariño  Pedro   Cabo   Muerto Página 145  
626 Moris Guzman Sabino   Cabo   Muerto Página 145  
627 Gonzalez Hernandez Serafin   Cabo   Muerto Página 145  
628 Cruz Alvarez Alonso   Soldado   Muerto Página 145  
629 Fernandez Soto Amadeo   Soldado     Página 145  
630 Braña Lorenzo Andres   Soldado     Página 145  
631 Cortina Fernandez Antonio de la   Soldado   Muerto Página 145  
632 Punt… Diaz Antonio   Soldado     Página 145  
633 Santome Iglesias Antonio   Soldado     Página 145  
634 Perez Lopez Antonio   Soldado     Página 145  
635 Rodriguez Mendez Antonio   Soldado     Página 145  
636 Veloso Braña Argimiro   Soldado     Página 145  
637 Rodriguez Gomez Avelino   Soldado     Página 145  
638 Garrido Carballo Celso   Soldado   Muerto Página 145  
639 Peleiro Dapeña Camilo   Soldado   Muerto Página 145  
640 Paramo Diaz Angel   Soldado   Muerto Página 145  
641 Gonzalez Dominguez Cesareo   Soldado   Muerto Página 145  
642 Carballo Gil Constantino   Soldado   Muerto Página 145  
643 Caamaño Santiago Domingo   Soldado   Muerto Página 145  
644 Pazo Quintela Domingo   Soldado   Muerto Página 145  
645 Quintas Cid Daniel   Soldado     Página 145  
646 Paseiro Pereiro Dario   Soldado     Página 145  
647 Arias Olmos Emilio   Soldado     Página 145  
648 Rodriguez Pasadis Emiliano   Soldado     Página 145  
649 Campos Manuel         Página 145  
650 Marquez Trillo Antonio   Soldado   Desaparecido Página 146  
651 Rey Castelo Eugenio   Soldado   Muerto Página 146  
652 Fernandez Miñan Eugenio   Soldado   Muerto Página 146  
653 Lopez Madarnas Emilio   Soldado     Página 146  
654 Balado Vilar Francisco   Soldado     Página 146  
655 Lopez Fernandez Francisco   Soldado     Página 146  
656 Perez Fernandez Felisindo   Soldado     Página 146  
657 Guardiola Pascual Felise   Soldado     Página 146  
658 Rodriguez Coronel Felipe   Soldado     Página 146  
659 Novo Blanes Fidel   Soldado   Muerto Página 146  
660 Vazquez Colas Faustino   Soldado   Muerto Página 146  
661 Martinez Anta Fernando   Soldado   Muerto Página 146  
662 Castillo Pozuelo Gabriel   Soldado   Muerto Página 146  
663 Caamaño Garcia Emilio   Soldado   Muerto Página 146  
664 Sanchez Hornero Inocente   Soldado     Página 146  
665 Castelo Romero Jesus   Soldado     Página 146  
666 Sanmartin Sanmartin Jose   Soldado     Página 146  
667 Mallembrera Armero Jose   Soldado     Página 146  
668 Alvarez Castro Josito   Soldado     Página 146  
669 Fernandez Cendon Jose   Soldado     Página 146  
670 Gonzalez Febrero Jose   Soldado   Muerto Página 146  
671 Pereira Alvarez Jose   Soldado   Muerto Página 146  
672 Ingilde Maceiras Jesus   Soldado   Muerto Página 146  
673 Vazquez Cid Javier   Soldado   Muerto Página 146  
674 Mouro Varela Jesus   Soldado   Muerto Página 146  
675 Alvarez Pichel Jose   Soldado   Muerto Página 146  
676 Araujo Alvarez Jose   Soldado   Muerto Página 146  
677 Castro Baliño Jose   Soldado   Muerto Página 146  
678 Garcia Martinez Jose   Soldado   Muerto Página 146  
679 Martinez Negreira Jose   Soldado   Muerto Página 146  
680 Paz Rio Jose   Soldado   Muerto Página 146  
681 Pazo Rodriguez Jose   Soldado   Muerto Página 146  
682 Romero Tome Jose   Soldado   Muerto Página 146  
683 Alvarez Balado Juan M.   Soldado   Muerto Página 146  
684 Rodriguez Sanchez Juan   Soldado   Muerto Página 146  
685 Gonzalez Varela ¿?   Soldado     Página 146  
686 Atrino Gil Lino   Soldado     Página 146  
687 Aran Aran Manuel   Soldado   Muerto Página 146  
688 Campos Arosa Manuel   Soldado   Muerto Página 146  
689 Dominguez Gomez Manuel   Soldado   Muerto Página 146  
690 Fernandez Diaz Manuel   Soldado   Muerto Página 146  
691 Perez Peirado Manuel   Soldado   Muerto Página 146  
692 Perez del Rio Manuel   Soldado   Muerto Página 146  
693 Quiroga Perez Manuel   Soldado   Muerto Página 146  
694 Martinez Espadalin Maximino   Soldado   Muerto Página 146  
695 Barbera Lois Manuel   Soldado   Muerto Página 146  
696 Gonzalez Grande Manuel   Soldado   Muerto Página 146  
697 Botana Alonso Manuel   Soldado     Página 146  
698 Gonzalez Castillo Manuel   Soldado     Página 146  
699 Resco Lopez Manuel   Soldado     Página 146  
700 Corral Novo Manuel   Soldado     Página 146  
701 Guisande Martinez Manuel   Soldado     Página 146  
702 Clemente Gil Netodio   Soldado     Página 146  
703 Tejera Ortega Pablo   Soldado     Página 146  
704 Parada Parada Rafael   Soldado   Muerto Página 146  
705 Prego Cobelo Ricardo   Soldado   Muerto Página 146  
706 Alvarez Modeon Roman   Soldado   Muerto Página 146  
707 Mouro Pensado Severino   Soldado   Muerto Página 146  
708 Gil Gomez Sergio   Soldado   Muerto Página 146  
709 Nogueira Marquete Teodomiro   Soldado   Muerto Página 146  
710 Suarez Barahona Urbano   Soldado     Página 146  
711 No aparecen en el listado del Batallón              
712 Fraiz Morgade (Morgadel en D.O.) Manuel     185/38P297   Página 141 Barraca nº 43
713 Garcia Castro Antonio         Página 141 Barraca nº 43
714 Berbio Berbio Jose         Página 141 Barraca nº 43
715 Calo Vidal Lino     271/38P241   Página 141 Barraca nº 43
716 Estevez Perez Jose         Página 141 Barraca nº 43
717 Penas Nuñez Juan         Página 141 Barraca nº 43
718 Penas Nuñez Jose         Página 141 Barraca nº 43
719 Negreira Mourelle Juan         Página 141 Barraca nº 43
720 Gerpe Rodriguez Manuel         Página 142 Barraca nº 43
721 Guzman Fernandez Rufino         Página 142 Barraca nº 43
722 Rodriguez Ollero Verisimo         Página 142 Barraca nº 43
723 Chan Manuel         Página 142 Barraca nº 44
724 Madarnas Madarnas Ramon         Página 143 Destacado en Cía de Trabajo (Pág. 143)
725 Tubio Torres Vicente     271/38P242   Página 143 Destacado en Cía de Trabajo (Pág. 143)
726 Sanmartin Villaverde Francisco     271/38P241   Página 144 Destacado en Cía de Trabajo (Pág. 143)
727 Prado Blanco Paulino         Página 144 Destacado en Cía de Trabajo (Pág. 143)
728 Peon Gonzalez Alfonso         Página 147 Superviviente de Barcares - Página 147
729 Campello Alvariño Antonio         Página 147 Superviviente de Barcares - Página 147
730 Gonzalez Fernandez Amador         Página 148 Superviviente de Barcares - Página 148
731 Sotillo Yañez Antonio         Página 148 Superviviente de Barcares - Página 148
732 Menor Santas Miguel         Página 148 Superviviente de Barcares - Página 148
733 Lopez Lopez Alfredo         Página 148 Superviviente de Barcares - Página 148
734 Varela Balsa Bienvenido         Página 148 Superviviente de Barcares - Página 148
735 Pazo Fernandez Nicanor         Página 148 Superviviente de Barcares - Página 148
736 Novoa Perez Francisco         Página 148 Superviviente de Barcares - Página 148
737 Rey Saco Antonio         Página 148 Superviviente de Barcares - Página 148
Extraído de la lista manuscrita que aparece en el libro "Las Milicias Populares Gallegas" - Santiago Álvarez. No puedo garantizar que los datos que aparecen en rojo sean correctos.